Что такое АСЦ? Расшифровка и значение аббревиатуры

У вас в почтовом ящике новое письмо. И оно помечено печатью с аббревиатурой АСЦ. Что такое это буквосочетание может означать? Кто отправитель послания? Стоит ли вообще обращать внимание на такое письмо? На эти и другие вопросы мы ответим далее.

Расшифровка АСЦ

АСЦ - это автоматический сортировочный центр. Иногда может встретиться немного иное буквосочетание - АСЦ ДТИ. Последняя аббревиатура будет раскрываться как "дополнительный технический индекс".

Какова тогда расшифровка "Московский АСЦ"? Правильно, автоматический центр сортировки, расположенный в Москве. Следующий по популярности штамп на письмах отсылает нас уже к Северной столице. Расшифровка "АСЦ Санкт-Петербург" - Петербургский автосортировочный центр.

А теперь определимся, что это за организации.

Что такое АСЦ?

АСЦ - учреждение, производящее автоматический отбор почтовых посланий по индексу (ДТИ). Распределяет письма в тех пунктах, где их скапливается немалое число. По сути, это филиал "Почты России", который занимается корреспонденцией от государственных органов. Например, это письма с извещениями об уплате налогов и штрафов. Обычный человек, физическое лицо, не будет отправителем письма с маркировкой АСЦ.

Ранее работой современных автоматических сортировочных организаций занимались местные крупные почтамты. В настоящее время планируется открыть в каждом из регионов РФ свой АСЦ. Поэтому в будущем на деловых письмах будет стоять отметка не только петербургского или московского центра.

Что такое АСЦ? Это организация, где происходит ускоренная сортировка писем по почтовым отделениям. В сам центр корреспонденция попадает в мешках. Затем происходит ее сортировка на автоматизированной распределительной линии. Послания разделяются на блоки - каждый из них служебный автомобиль отвезет в определенное почтовое отделение или на главпочтамт. После этого отправления уже устремляются к своим адресатам.

Таким образом, если вам пришло письмо с пометкой от московского или петербургского АСЦ, то это значит одно - послание прошло через сортировку в данном автосортировочном центре, прежде чем попасть к вам в руки.

Переходим к следующему вопросу.

О дополнении ДТИ

А вот что касается прибавки ДТИ, то это местный (дополнительный) индекс. Он нужен для более скорой сортировки писем по районам. Часто используется полицейскими при рассылке уведомлений о штрафах, а также судебными приставами при отправлении извещений.

Дополнительные индексы присваиваются в подавляющем большинстве организациям для более быстрой доставки почтовых извещений своим клиентам. Например, Московский автосортировочный сервис способен ежедневно обрабатывать до 1 млн писем с ДТИ! Дело в том, что в процессе даже не задействуются живые люди - он полностью доверен модернизированному оборудованию.

Дополнительных технических индексов сегодня в РФ введено множество. Например, только в столице и Московской области их зарегистрировано более 800.

Где находятся АСЦ?

Мы с вами выяснили, что такое АСЦ. А где же находятся эти центры, сокращающие время пересылки деловой корреспонденции? Рассмотрим два самых известных АСЦ:

  • Московский. Расположен он не в самой столице. Открыт довольно давно - еще в 2009 году. Точный адрес: Московская область, Подольский р-н, поселок Львовский, ул. Магистральная, 7. География этой организации - центральная Россия. А это около 5200 почтовых отделений.
  • Санкт-Петербургский. Это АСЦ обслуживает около 1700 отделений "Почты России". Находятся они в самом Петербурге, а также Новгородской, Ленинградской и Псковской области.
    асц расшифровка аббревиатуры

Что в письме с пометкой АСЦ?

Разобрав расшифровку аббревиатуры АСЦ, мы выяснили, что в конверте с данной пометкой точно не будет письма от друга, родственника или знакомого по переписке. Чаще всего содержимое такого письма следующее:

  • Рекламный буклет.
  • Предложение о заключении кредита.
  • Послание от "Госуслуг". В частности, оно может содержать код активации для регистрации в системе сервиса.
  • Коммерческое предложение.
  • Напоминание о просрочке платежа по взятому кредиту от банка или коллекторской фирмы.
  • Сообщение от службы дорожной полиции о выписанном штрафе.
  • Уведомление о введении в отношении адресата штрафных санкций.
  • Послание от налоговой службы.
    московский асц расшифровка

Если с пометкой "АСЦ" пришла посылка или заказное письмо, то в ящик адресату кладется только уведомление о его доставке на местное отделение почты. Забрать послание можно, только явившись туда в часы приема с документом, удостоверяющим личность.

Кто отправил письмо с пометкой АСЦ?

Уже выяснив, что такое АСЦ, мы не удивимся, что сегодня сможем в два счета узнать адресанта письма, помеченного такой аббревиатурой. И даже не вскрывая конверт!

Достаточно совершить несколько действий:

  • Найдите под верхним штрихкодом письма сочетание из 14 цифр. Это так называемый трек-номер.
  • Теперь нужно открыть на своем компьютере или смартфоне официальный сайт "Почты России".
  • Перейдите в раздел отслеживания посылок и писем по трек-номеру.
  • В соответствующее поле введите найденную комбинацию из 14 символов.
  • Теперь клик на Enter - перед вами появится информация о полученном письме, в том числе и данные о его отправителе. Вот и все!
    санкт петербург асц расшифровка

А вот отвечать на письмо с пометкой "АСЦ-ДТИ" будет занятием бессмысленным - вряд ли оно дойдет до адресата. Через обработку в автосортировочном почтовом комплексе проходят только те послания, которые предполагают одностороннюю связь, к примеру извещения, информационные сообщения.

Расшифровка аббревиатуры АСЦ - автоматизированный центр, занимающийся сортировкой писем. Через него проходят только почтовые отправления от организаций, имеющих ДТИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.