"Благо": значение слова и толкование

Сколько существуют люди, столько они спорят о том, что такое благо, что можно считать добром, а что злом. И нет этим дебатам конца. Мы тоже хотим внести свою лепту в эту многовековую дискуссию и выступить представителями толкового словаря, но не только. Одним словом, мы сегодня обсуждаем значение слова «благо».

Мнение словаря

Девушка зарылась в деньги

Конечно, как всегда в таких случаях, обратимся к авторитетным источникам, в которых все записано. В толковом словаре есть два слова, которые подходят нам, и пишутся они одинаково – "благо". Последовательно рассмотрим их значения. "Благо" – существительное:

  1. Добро, благополучие.
  2. То, что дает достаток, благополучие, удовлетворяет потребности.

Интересно то, что в первом значении подразумевается нечто нематериальное, а во втором – наоборот. Кстати, языковая практика показывает, что второе значение выступает, скорее, эвфемизмом слова «деньги». Взрослые люди ведь далеки от того, чтобы думать, будто бы яхты, самолеты и мебель падают прямо с воздуха, как в мультиках Текса Эйвери. А деньги – это всегда тема неудобная, поэтому и говорят «блага». Значение слова, то есть подлинное его содержание, варьируется в зависимости от желания говорящего.

В толковом словаре есть и еще одно «благо» – союз, который носит разговорный характер. Вы наверняка слышали его в обращении. Например: «Да, ты не волнуйся, я заплачу, благо у меня есть деньги».

Относительность благ

Золотые слитки лежат рядами

Да, многие под материальным понимают его денежный эквивалент. Но икона наших дней не всегда несет только удовольствие обладателям. Например, когда у человека есть желания, то деньги – благо, а если ему уже некуда их тратить и они выступают инструментом манипуляции или давления на окружающих в разных формах, то монеты, золото творят зло. Но, в общем, это довольно банально.

Порой у человека все есть, но того, чего ему не хватает, за деньги не купишь. Например, в фильме «Под подозрением» (2000) у главного героя было все: красивая жена, большой дом, успешная адвокатская практика, а детей не было. И никакие блага не могли их дать. В пустыне золото – металл, хоть и драгоценный, но бесполезный, а вода – сокровище.

Об относительности всего забывать не стоит, особенно когда человек думает о значении слова «благо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.