Землеведение - это наука будущего

В первую очередь землеведение - это базовая географическая дисциплина, на которой основываются такие разделы географии, как биогеография, космическое землеведение, климатология, а также почвоведение, метеорология и океанология. Таким образом, без ясного понимания задач и инструментов этой дисциплины невозможно качественное изучение других дисциплин.

Объект изучения

География и землеведение изучают Землю, ее поверхность и строение, а также следят за всеми процессами, которые происходят в среде обитания человека. Современными учеными землеведение относится к естественно-научному блоку географических дисциплин наряду с палеогеографией, гидрологией и почвоведением.

Главным объектом интереса землеведов является географическая оболочка Земли, которая имеет крайне сложное устройство и состоит из нескольких сфер, каждая из которых имеет свои особенности строения. Сегодня основные объекты изучения землеведения - это атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера.

Стоит отметить, что каждая из названных сфер изучается самостоятельной наукой, но вся оболочка как единое целостное образование, имеющее внутреннее непротиворечивое строение и свои законы функционирования, изучается именно землеведением.

горная река

Методы исследования в землеведении

Все многообразие научных методов землеведения - это общенаучные методы, междисциплинарные и специфические. Сложность каждого из этих методов обусловлена сложностью изучаемого объекта.

Наиболее продуктивной схемой изучения земной оболочки считается та, при которой интегрируются различные методы. Например, разумным считается совмещать исторический анализ и картографический метод. Кроме того, развитие современной вычислительной техники позволяет использовать такой эффективный метод исследования Земли, как моделирование.

Эффективным моделирование делает тот факт, что сегодня ученые располагают огромным массивом данных о состоянии экологии, климате и гидрологии и благодаря методу больших данных могут обобщать всю имеющуюся у них информацию, делая важные выводы.

вид на планету земля из космоса

Происхождение Земли

Землеведение 6 класса уделяет также внимание и тому, каким образом происходило формирование планеты. Сегодня ученые благодаря методу моделирования и имеющихся данных имеют довольно ясное представление о том, что планета формировалась из газо-пылевого облака, которое по мере остывания формировало планеты и малые космические объекты, такие как метеориты.

Кроме того, география 6 класса и землеведение изучают материки и океаны, а также тектонические платформы, которые образуют земную кору. Стоит обратит внимание на то, что толщина коры варьируется в зависимости от того, измеряется она на континенте или на океаническом дне.

Континентальная кора состоит из гранитного, базальтового и осадочного слоев и достигает толщины 40-50 километров. В то же время толщина земной коры на океаническом дне не превышает шести километров.

пастбище в горах Армении

Гидросфера Земли

Гидросфера планеты является одной из тех оболочек, которые изучает землеведение. Это одна из самых важных для человеческой жизнедеятельности сфер, так как без чистой воды человек не сможет долго прожить, в то же время значительное число жителей планеты не имеют регулярного доступа к чистой качественной питьевой воде. Вся гидросфера земли состоит из подземных вод, рек, озер, океанов, морей и ледников.

Подземными водами называют все источники и резервуары воды, расположенные под земной поверхностью. Ложем подземных резервуаров служат водоупорные слои земной коры, которыми являются глиняные залежи и граниты.

Реками называют естественные потоки воды, которые движутся от истока, расположенного на возвышенности, к устью, расположенному в низине. Питание рек составляют талые воды, дожди и подземные источники. Важной особенностью реки как естественного водоема считается то, что она движется по руслу, которое сама себе прокладывает за продолжительное время.

На планете существуют несколько великих рек, которые оказывают огромное влияние на развитие культуры и производительных сил человечества. К таким рекам относят Нил, Евфрат, Тигр, Амазонку, Волгу, Енисей и Колорадо, а также некоторые другие полноводные реки.

трекинг на фоне горного хребта

Биосфера Земли

Землеведение - это не только наука о строении земной оболочки и физических процессах, проходящих в земной коре, но и дисциплина, изучающая развитие и взаимодействие крупных биологических сообществ. Современная биосфера состоит из десятков тысяч различных экосистем, каждая из которых сформирована в уникальных природных и исторических условиях.

Стоит отметить, что биологическая масса распределена на Земле крайне неравномерно. Большинство из многих миллионов видов живых организмов сосредоточены в местах, где имеется достаточное количество кислорода, солнечного света и питательных веществ - т.е. на поверхности земли и в верхних слоях земной коры и океана.

Однако последние научные данные свидетельствуют о том, что жизнь имеется также и на дне океанов, и даже в вечной мерзлоте Антарктиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.