Салат "Морская пена" с кальмарами и креветками: рецепты

Во всем мире существует немало ценителей морских деликатесов. К подобным продуктам относятся водоросли (ламинария и другие), рыба, ракообразные, а также моллюски. Они входят в состав салатов, горячих блюд, закусок, супов.

салат с морепродуктами

Сегодня такие рецепты становятся все более популярными не только у западных, но и у русских кулинаров. Особенностям приготовления этих деликатесов посвящены разделы статьи. Существует несколько интересных вариантов.

Чем привлекательны подобные виды закусок?

Салат «Морская пена» с кальмарами – довольно интересное блюдо. В нем сочетаются моллюски и разные виды овощей. Некоторые кулинары слегка изменяют состав, однако общие правила рецепта остаются. Данное лакомство считается одним из любимых деликатесов среди ценителей подобных видов пищи. Это интересное блюдо с утонченным вкусом. Его можно по праву назвать достаточно полезным. Ведь морские деликатесы содержат немало веществ, которые необходимы для правильной работы организма. Даже дети, которые отказываются употреблять данные компоненты в чистом виде, с удовольствием едят их в составе салата. Кушанье считается прекрасным вариантом торжественного угощения, питательного, но легкого. Оно обычно не оставляет гостей праздника равнодушными.

Рецепт с кальмаром и красной икрой

Для приготовления блюда необходимо следующее:

  1. Морковь (1 корнеплод).
  2. 2 яйца.
  3. 150 грамм сыра.
  4. Упаковка кальмаров в консервированном виде.
  5. 2 дольки чеснока.
  6. Соус майонезный.
  7. Немного красной икры и тушек осьминога.

Салат «Морская пена» с кальмарами делается так. Морковь и яйца нужно сварить в воде с солью. Продукты измельчают на терке. Консервированных кальмаров нужно вытащить из упаковки, убрать лишнюю жидкость. Нашинковать квадратиками. Закуску раскладывают на тарелку пластами в следующем порядке:

  1. Яйца.
  2. Кальмары.
  3. Морковка.
  4. Измельченный на терке сыр, смешанный с чесноком.

Каждый ярус заливают майонезом.

салат с икрой и кальмаром

Поверхность салата «Морская пена» с кальмарами украшается завитками из соуса, икрой красного цвета, тушками осьминога.

Вариант блюда с огурцом

Для данной закуски требуется:

  1. 2 яйца, приготовленные вкрутую.
  2. Четыре плавленых сырка.
  3. 70 миллиграмм соуса майонезного.
  4. Огурец в свежем виде.
  5. Лист салата.
  6. 3 маленьких кусочка сыра моцарелла.
  7. 500 г кальмаров.

Морепродукты сварить и подождать, когда они охладятся. Затем этот компонент шинкуют соломкой. Огурец нужно порезать квадратиками. Сырок измельчить на терке.

Соединить все продукты в одной посудине. Добавить нашинкованные яйца, соус майонезный, тщательно смешать. На поверхность салата «Морская пена» с кальмарами и огурцом кладутся листья салата и кусочки моцареллы.

Еще один вариант закуски

Для ее приготовления нужны такие продукты:

  1. 100 грамм листьев капусты пекинской.
  2. Полкило креветок в замороженном виде.
  3. Лимон.
  4. Немного поваренной соли.
  5. 2 большие ложки майонезного соуса.
  6. 100 г сливок.
  7. Немного острой заправки.

Нарезать капусту некрупными кусочками, поместить в тарелку. Для салата «Морская пена» по рецепту с креветками указанный компонент готовят в воде с солью. Когда морские деликатесы охладятся, с них надо убрать панцири. Сливки необходимо взбить. Поместить 3 большие ложки этого ингредиента в миску. Затем его соединяют с майонезом. Следует добавить 2 ч. л. соуса острого и хорошо перемешать массу с креветками.

салат с креветками

Данный компонент кладут в тарелку с капустой. Украшают блюдо лимонной долькой.

Салат «Морская пена» с кальмарами – не единственный вариант подобной закуски. Существует несколько других разновидностей, которые не менее интересны. Это лакомство отлично подойдет в качестве завтрака, его можно употреблять и вечером. Подобное угощение к торжеству рекомендуется разместить в вазочки (лучше прозрачные) и подавать на стол в сочетании с охлажденным шампанским или вином белого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.