Панама на карте мира: страна в центральной части Американского континента

Панама - небольшое государство в южной части Центральной Америки с населением около 4 млн человек. Страна расположена на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном, граничит с Коста-Рикой и Колумбией. Главной достопримечательностью Панамы является Панамский канал, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Экономика страны во многом зависит от доходов от эксплуатации канала, туризма и офшорного банковского сектора. Официальным языком в Панаме является испанский. Столица страны - город Панама с населением около 900 тысяч человек.

Географическое положение

Панама расположена в южной части Центральной Америки, на Панамском перешейке, соединяющем Северную и Южную Америку. На севере Панама граничит с Карибским морем, на юге омывается водами Тихого океана. С запада Панама граничит с Коста-Рикой, с востока - с Колумбией. Таким образом, Панама находится в узкой части перешейка между двумя американскими субконтинентами, ее протяженность с севера на юг составляет около 650 км, а ширина - от 60 до 177 км.

Координаты Панамы: северная широта - 9°05′ с.ш., южная - 7°12′ с.ш.; западная долгота - 82°31′ з.д., восточная - 77°09′ з.д. Столица Панамы город Панама расположена по координатам 8°58′00′′ с. ш. 79°32′00′′ з. д.

Панама на карте мира находится примерно посередине Центральной Америки, соединяя Северную и Южную Америку и разделяя Карибское море и Тихий океан. Благодаря своему уникальному географическому положению, Панама играет важную транспортную и логистическую роль, чему во многом способствует Панамский канал, соединяющий два океана.

Карта Панамы с границами на политической карте мира

Климатические условия

Климат Панамы формируется под влиянием ее географического положения в тропиках и на перешейке между двумя океанами. Он характеризуется как тропический пассатный, жаркий и влажный на большей части территории.

Среднегодовая температура воздуха в Панаме составляет около 27°C. На равнинах температуры колеблются от +22°C до +32°C, в горах прохладнее. Суточные колебания температур небольшие - около 5-7°C. Изменения температур в течение года также невелики - средняя температура самого холодного месяца (января) составляет около 26°C, самого теплого (апреля) - 28°C.

Осадки в Панаме обильные и распределены неравномерно. На Тихоокеанском побережье выпадает около 3000 мм осадков в год, на Карибском - до 3500 мм. Наименьшее количество осадков (менее 1000 мм в год) получает центральная часть страны. На большей части Панамы выделяют два сезона - сухой (с декабря по апрель) и дождливый (с мая по ноябрь).

Поскольку Панама расположена в зоне действия пассатов, для нее характерны постоянные ветры со скоростью 3-5 м/с. На Тихоокеанском побережье дуют северо-восточные пассаты, на Карибском - юго-восточные. В связи с муссонной циркуляцией направление ветров меняется дважды в год.

Благодаря своему расположению на узком перешейке между двумя океанами, Панама находится в зоне действия муссонов с обеих сторон. Это обуславливает высокую влажность воздуха, обильные осадки и небольшие суточные и годовые амплитуды температур. Природные условия Панамы благоприятны для развития сельского хозяйства и туризма.

Административное деление

Панама является унитарным государством, которое делится на 10 провинций. Провинции в свою очередь делятся на районы, в Панаме насчитывается 75 районов.

Вот список провинций Панамы с административными центрами:

  1. Бокас-дель-Торо - город Бокас-дель-Торо
  2. Кокле - город Пенономе
  3. Колон - город Колон
  4. Чирики - город Давид
  5. Дарьен - город Ла-Пальма
  6. Эррера - город Читре
  7. Лос-Сантос - город Лас-Таблас
  8. Панама - город Панама
  9. Западная Панама - Ла-Чоррера
  10. Верагуас - город Сантьяго-де-Верагуас

В составе провинций Панамы выделяются 5 автономных территорий (комарок) коренных народов:

  1. Гуна-Яла,
  2. Эмбера-Воунаан,
  3. Нгобе-Бугле,
  4. Куна-де-Мадуганди,
  5. Куна-де-Варганди.

Административным центром провинции Панама является город Панама, который одновременно является столицей и крупнейшим городом страны.

Панама на карте мира в административном плане поделена на 10 провинций и 5 автономных районов коренных народов. Крупные города сосредоточены в провинциях Панама, Колон и Панама-Уэст, где проживает основная часть населения страны.

Типичные панамские национальные костюмы во время карнавала

Население и основные города

По данным на 2022 год, численность населения Панамы составляет около 4,4 млн человек. Плотность населения - 52 человека на 1 кв. км. Темпы роста населения Панамы довольно высокие - около 1,5% в год.

Основную часть населения Панамы составляют метисы (около 65%), потомки от браков между испанцами и индейцами. Также в стране проживают коренные народы (12,3%), в основном в сельской местности - индейцы племен гуайми, куна, чоко, брибри, эмбера и др. Около 10% населения составляют потомки африканских рабов, завезенных в колониальный период, 6,7% - выходцы из Европы и Северной Америки.

Около 40% жителей Панамы проживают в двух крупнейших городах страны:

  • Панама (столица) - 1,5 млн человек;
  • Сан-Мигельито - 315 тыс. человек.

Другие крупные города Панамы:

  • Давид - 160 тыс;
  • Колон - 241 тыс;
  • Ла-Чоррера - 137 тыс.

В целом городское население Панамы составляет около 68%. Сельское население (32%) занято преимущественно в сельском хозяйстве.

Основная часть населения Панамы сосредоточена в нескольких крупных городах тихоокеанского побережья. Плотность населения в целом невысокая, однако неравномерная.

Языки

  • Основным языком в Панаме является испанский. Это связано с колониальным прошлым страны, когда Панама входила в состав Испанской империи. Испанский язык в Панаме имеет официальный статус.
  • Помимо испанского, в Панаме распространены языки коренных народов, в первую очередь - язык гуайми. На нем говорит около 200 тыс человек. Также распространены языки бугле, терибе, эмбера, ваунаан, куна.
  • Английским языком в Панаме владеет около 14% населения. Это связано с американским влиянием, в частности с присутствием зоны Панамского канала, контролируемой США. Английский используется в бизнесе и туризме.

Несмотря на небольшие размеры, Панама является многоязычной страной. Здесь представлены языки коренных народов региона, язык бывшей метрополии - Испании, а также язык современного экономического и политического влияния - английский.

Религии

Подавляющее большинство населения Панамы исповедует христианство. По данным на 2010 год, христианами считали себя около 92% населения страны.

Самой распространенной христианской конфессией в Панаме является католицизм - имеет сторонников около 75% населения страны. Католицизм утвердился в Панаме в колониальный период, когда страна входила в состав Испанской империи. В 1983 году Панаму посетил папа римский Иоанн Павел II.

Второе место по числу приверженцев занимает протестантизм. К нему относят себя около 15% населения Панамы. Большинство протестантов - пятидесятники, евангелисты, адвентисты седьмого дня.

Также в Панаме есть небольшое количество последователей других конфессий и религий:

  • православие;
  • иудаизм;
  • ислам;
  • буддизм.

Коренные народы Панамы, особенно в труднодоступных районах, частично сохраняют традиционные верования, которые представляют смесь анимизма и поклонения природным объектам.

Несмотря на небольшую территорию, Панама демонстрирует религиозное разнообразие, с преобладанием христианства в виде католицизма и протестантизма.

История

Территория современной Панамы была заселена индейскими племенами еще в эпоху каменного века. Наиболее известными были племена чибча, куна и чоко. Индейцы занимались охотой, рыболовством и примитивным земледелием.

  • В XVI веке территорию Панамы завоевали испанцы во главе с конкистадором Васко Нуньесом де Бальбоа. В 1513 году он основал первое европейское поселение на тихоокеанском побережье - Санта-Мария-ла-Антигуа-дель-Дарьен. В 1519 году был основан город Панама, ставший впоследствии столицей страны.
  • В колониальный период Панама входила в состав Испанской империи и использовалась как транзитный пункт для перевозки золота и серебра из Перу в Испанию. Через Панаму проходил так называемый Каминно-Реаль - «Королевская дорога».
  • В 1821 году Панама провозгласила независимость от Испании и вошла в состав Республики Колумбия. В 1903 году Панама отделилась от Колумбии и получила независимость при поддержке США, которым нужен был контроль над строящимся Панамским каналом.
  • В 1914 году было завершено строительство Панамского канала, соединившего Тихий и Атлантический океаны. Это сильно повысило геополитическое значение Панамы в мире. В XX веке Панама неоднократно становилась ареной политических кризисов, связанных с американским влиянием в регионе.

Благодаря своему уникальному положению на карте мира - на перешейке между двумя океанами, Панама исторически играла важную транспортную и геополитическую роль.

Экономика

Согласно данным Всемирного банка, Панама находится в категории стран с высоким уровнем доходов. Экономика Панамы базируется на эксплуатации Панамского канала, а также на банковском деле, страховом деле, регистрации судов под флагом страны и туризме. Эти отрасли составляют примерно две трети ВВП Панамы, в них заняты примерно две трети работающих.

Промышленность дает около 17% ВВП (занято 18% работающих), а сельское хозяйство — около 6% ВВП (занято 15% работающих). Основные сельскохозяйственные культуры — бананы, рис, кукуруза, кофе, сахарный тростник, овощи; разводится скот. Отрасли промышленности — строительство, пивоварение, цемент и другие стройматериалы, производство сахарного песка, переработка нефти.

  • Экспорт — 3,06 млрд долл. (в 2017): нефтепродукты (21%), гудрон (9,9%), бананы (9,8%), суда (5,1%), а также кофе, золото, креветки и др. продовольственные товары.
  • Импорт — 24,8 млрд долл. (в 2017): Сырая нефть и нефтепродукты (33%), продукция машиностроения (14%), химические товары, в том числе лекарства (12,7%), транспортные средства, в том числе суда (11,1%), текстиль (5,8%).

Панамская валюта - бальбоа была введена с 1903 года, после отделения от Колумбии. Однако на практике бальбоа мало применяется. Панама имеет собственную чеканку, но как бумажная валюта используются доллары США. В Панаме чеканятся монеты максимальным достоинством в 5 бальбоа, а также 1 бальбоа и более мелкие.

Валюта

Официальной денежной единицей Панамы является бальбоа. Она была введена в 1903 году после отделения страны от Колумбии. Однако на практике американский доллар широко используется в Панаме как бумажная валюта. Бальбоа же в основном представлена в виде монет.

Конституция Панамы гарантирует свободное обращение доллара наравне с бальбоа. С 1934 года курс бальбоа привязан к доллару США в соотношении 1:1. То есть 1 бальбоа всегда равняется 1 доллару США. Бальбоа чеканится в небольших номиналах – от 1 цента до 5 бальбоа. Купюры бальбоа не выпускаются. Для бумажных денег используется доллар США

  • Панама первой из стран Латинской Америки пришла к долларизации. Вслед за ней доллар в качестве официальной валюты ввели Эквадор и Сальвадор.
  • Долларизация приносит Панаме ряд преимуществ: стабильный обменный курс, низкая инфляция, упрощение торговли и инвестиций. Но есть и минус – страна лишается возможности проводить самостоятельную денежно-кредитную политику.

Несмотря на наличие собственной валюты – бальбоа, фактически денежной единицей Панамы является доллар США. Эта особенность денежной системы страны имеет как положительные, так и отрицательные стороны для экономики.

Туризм

Туризм является важной и быстроразвивающейся отраслью экономики Панамы. В 2010 году страну посетило 1,7 млн туристов, что на 12% больше чем в 2009 году. Правительство активно инвестирует в развитие туристической инфраструктуры.

Основные достопримечательности Панамы, привлекающие туристов:

  • Панамский канал, по которому проходит около 14 тысяч судов в год. Его можно увидеть воочию или проплыть по нему на корабле.
  • Архитектура колониальных городов Панама-Сити, Портобело, Каско-Вьехо. Исторические памятники 16-18 веков.
  • Парк Метрополитан, второй по величине городской парк в Латинской Америке после Буэнос-Айреса.
  • Национальные парки с уникальной тропической природой и животным миром. Например, национальный парк Дарьен на границе с Колумбией.
  • Остров Контадора. Это остров, расположенный в пятидесяти километрах от панамского побережья и входящий в архипелаг Перл. Здесь необыкновенно красивые пляжи с белым песком, бирюзовая вода и коралловые рифы.

Панама славится своими морскими курортами с белоснежными пляжами на Карибском и Тихоокеанском побережьях. Серфинг, дайвинг, яхтинг, рыбалка - все это привлекает любителей активного отдыха.

Транспорт

Панама обладает развитой транспортной инфраструктурой. Через страну проходит Панамериканское шоссе, соединяющее Северную и Южную Америку. Также важнейшую роль в транспортной системе Панамы играет Панамский канал.

Основные виды транспорта в Панаме:

  1. Автомобильный – развитая сеть шоссе и автодорог соединяет города и населенные пункты страны. Всего около 15 тысяч км дорог, из которых более половины с твердым покрытием.
  2. Железнодорожный – железные дороги Панамы имеют общую протяженность 278 км. Они в основном используются для грузовых перевозок в контейнерах между портами на Тихоокеанском и Атлантическом побережьях.
  3. Морской – важнейшие морские порты страны – Бальбоа, Кристобаль, Мансанильо. Через них проходит значительная часть мировой контейнерной торговли между Азией и Восточным побережьем США.
  4. Авиационный – международный аэропорт Токумен, через который проходит большая часть пассажирских перевозок Панамы. Также есть несколько региональных аэропортов в городах по всей стране.

Панама обладает хорошо развитой и разветвленной транспортной системой, позволяющей осуществлять внутренние и международные пассажирские и грузовые перевозки.

СМИ

В Панаме действует многоканальная система средств массовой информации, включающая как государственные, так и частные издания и каналы.

Государственная телерадиокомпания SERTV (Sistema Estatal de Radio y Televisión – Государственная система радио и телевидения) объединяет несколько теле- и радиоканалов:

  • Телеканалы - TVN, SERTV Canal 11
  • Радиоканалы - Radio Nacional de Panamá, Nacional FM, Cristol FM, международный радиоканал Radio Panamá Internacional

Наиболее популярные частные СМИ Панамы:

Телеканалы Telemetro, RPC
Радиостанции RPC Radio, Panamá Stereo
Печатные издания La Estrella de Panamá, El Siglo, La Prensa, Panamá América

Интернет-СМИ в последние годы также становятся все более популярным источником новостей и развлечений в Панаме.

Культура и искусство

Культура Панамы представляет собой смесь европейских и латиноамериканских традиций с элементами культурного наследия коренных народов страны. В фольклоре Панамы заметно влияние испанской культуры. Но при этом сохраняются местные этнические особенности разных регионов:

  • Типичные национальные костюмы понасено и поллера.
  • Характерные танцы тамборито, конго, мехоно.
  • Популярные блюда санкочо, рондон, севодо.

Среди достопримечательностей архитектуры можно выделить исторические здания Панама-Сити, крепости Портобело и Сан-Лоренсо. Из современных сооружений – ультрасовременные небоскребы экономического района Панама-Пасифико.

Богата и музыкальная культура Панамы. Популярны такие направления, как сальса, реггетон, джаз, рок-н-ролл. Среди исполнителей выделяются Рубен Бладес, Лос Рабанес, Оскар Д’Леон и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.