Актриса и конорежиссер Ольга Дыховичная: биография, кинокарьера и личная жизнь

Дыховичная Ольга Юрьевна – российская и американская актриса и кинорежиссер родом из Беларуси. До замужества носила фамилию Голяк. Известна широкой аудитории благодаря сыгранным ролям в картинах «Портрет в сумерках», «Деньги» и «Живое», а также ряду срежиссированных документальных фильмов.

Биография

Ольга Дыховичная родилась в столице Белорусской ССР 4 сентября 1980 года. Члены ее семьи не имели отношения к киноиндустрии. Окончив школу, девушка поступила в лицей при Белорусском университете. В студенческие годы Ольга попробовала себя в роли телеведущей передачи «Утренний коктейль». Останавливаться на достигнутом Дыховичная не планировала, поэтому, получив диплом, она отправилась в Москву, дабы продолжить свою карьеру.

В столице России артистке удалось устроиться ведущей в телекомпанию "ВИД". В 1999 году Ольга стала студенткой Высших режиссерских курсов (мастерская С. Кармалиты и А. Германа). Позже она проходила обучение в МГУ на факультете психологии и в Московском гештальт-институте.

Ольга Дыховичная

Карьерный путь

В 2002 году Дыховичная Ольга впервые снялась в кино. Режиссером комедийной картины «Копейка», в котором актриса сыграла Таню, стал ее супруг Иван Дыховичный. Зрительское признание Ольга заработала, снявшись в главной роли провокационной психологической драмы «Вдох-выдох». Артистка сыграла гомосексуальную женщину по имени Кира.

В 2009 году Дыховичной досталась роль второстепенного плана в фильме «Тайны любви». Следующей работой актрисы стала эротическая драма «Портрет в сумерках». Ольге досталась главная героиня по имени Марина. Также актриса выступила в качестве сценариста и продюсера картины. Драма была удостоена множества наград. Следующим фильмом актрисы стала комедия «Два дня» (роль – Лида).

Российская и американская актриса Ольга Дыховичная

В 2013 году фильмография Ольги Дыховичной пополнилась тремя проектами. В сериале «Городские шпионы» артистке досталась роль Лапиной, в комедийной драме «Велкам хом» она сыграла Сашу, а в детективном черно-белом триллере «Уик-энд» актриса предстала в образе шведской туристки Марии Юхансон. В 2015 году Дыховичная появилась в фильме «Пуанты для плюшки».

Одновременно Ольга снималась в главной роли телесериала «Деньги». Ее персонажем стала следователь Филатова Нина. На 2017 год припала премьера американского научно-фантастического фильма ужасов «Живое». Дыховичная успешно прошла кастинг на одну из ключевых ролей картины и сыграла командира экипажа Екатерину Головкину. На 2018 год запланирована премьера трагикомедии «Матрешка» с участием Ольги.

В качестве режиссера актриса работала над короткометражной картиной «Показалось», основой сюжета которой стало произведение В. Набокова. Документальными фильмами Дыховичной Ольги стали «Остров Сахалин», «Роман Шухевич», «Мария Бочкарева», «Чудеса» и другие. С 2010 года она является главой Международного кинофестиваля «Завтра» и продюсером компании 2morrowFilms.

Ольга Дыховичная и Ангелина Никонова

Личная жизнь

В 1999 году начинающая актриса стала супругой сценариста и режиссера Ивана Дыховичного. Спустя 10 лет мужчина умер вследствие онкологического заболевания. Обзавестись детьми супруги не успели.

В апреле 2013 года поступила информация о том, что Ольга Дыховичная связала себя узами брака с Ангелиной Никоновой. Их свадьба состоялась в Нью-Йорке. С тех пор пара живет и работает в США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.