Ликбез для родителей: что такое "вайб"

Жизнь такова, что иной раз мы, родители, не знаем не только, чем живут наши выросшие дети, но и что означает странный и не каждому понятный набор слов, при помощи которого они общаются между собой. Например, в последнее время мы все чаще слышим слово "вайб". А что такое подразумевается под этим термином, порой не представляем. Попробуем разобраться.

Лексическое значение

Существительное "вайб" происходит от английского слова со схожим написанием и произношением vibe. Может употребляться и как имя нарицательное, и как собственное, относиться как одушевленному предмету, так и к неодушевленному. Но в любом случае является существительным мужского рода и принадлежит ко второму склонению. Значение его непросто описать конкретными, предметными словами. Оно может быть использовано:

Микроклимат в коллективе
  • Для передачи атмосферы, микроклимата в каком-нибудь определенном месте, например, в клубе, на вечеринке, в кафе, на дискотеке или вечере поэзии. Также его используют для определения ощущения, эмоционального состояния, которое остается после общение с каким-либо человеком или после посещения какого-либо места. Например: "Там был потрясающий вайб".
  • Кроме этого, так зовут знаменитого персонажа комиксов. Например: "Вайб был довольно-таки популярен среди читателей комиксов всех возрастов".
  • Манера читать хип-хоп, то же, что и грув. Например: "Кирюха — яростный поклонник вайба".
  • Модель знаменитой марки американских автомобилей "Понтиак". Например: "Вот бы и мне такой "Вайб", но столько денег мне до самой пенсии не заработать".

Предложения со словом "вайб"

Из примеров, приведенных ниже, значение слова станет яснее:

вайб вечеринки
  1. Люблю сюда приходить, у этого места потрясающий вайб.
  2. Вчера были в новом клубе, там такой отвратительный вайб!
  3. Вайб может манипулировать звуковыми волнами, поэтому он является непобедимым, как и все супергерои.
  4. Какой вайб ожидать мне от этой вечеринки?
  5. Вайб в хип-хопе означает "кач".
  6. Ее парень купил классный "Вайб"!

Этот список можно и продолжить. Приведенные примеры ясно дают понять, что такое вайб. Это, прежде всего, эмоциональное состояние, а не что-то конкретное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.