"Билобил": отзывы, инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Билобил» инструкцию и отзывы.

Патологии сосудов мозга в настоящее время являются распространенной причиной летального исхода у людей в нашей стране. Общее ухудшение качества жизни, рост стрессового фона вызывают массовое распространение данных заболеваний, достигающее страшных цифр – около 450 000 инсультов за год на территории России.

Около 80 % больных с таким диагнозом выживают, однако при этом происходит сокращение их жизненных функций и ограничение возможностей.

билобил отзывы

Пациенты думают, что нужно изменить рацион, снизить темп деятельности и эмоциональную нагрузку, упорядочить свой режим, отказаться от алкоголя и никотина, гулять как минимум час в день, но следуют этим рекомендациям далеко не все. В этом кроются причины неприятных симптомов, которые указывают на наличие болезней сосудов головного мозга, все больше и больше «молодеющих».

При наличии в жизни человека нарушений памяти, головных болей, постоянного беспокойства и рассеянности назначают лекарственное средство «Билобил». Отзывы о нем имеются в большом количестве.

Формы выпуска

Препарат имеет следующие формы выпуска:

  • Капсулы дозировкой 40 и 80 миллиграммов («Билобил Форте») и 120 миллиграммов («Билобил Интенс»), в некоторых случаях ошибочно именуются таблетками. В блистере находятся желатиновые капсулы.
билобил инструкция по применению отзывы

Когда применяется препарат?

Словенский препарат «Билобил» представляет собой экстракт листьев гинкго билоба с невысоким содержанием вспомогательных компонентов (моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, жидкая декстроза, тальк, магний, диоксид кремния).

Ангиопротекторный фитопрепарат позволяет бороться с различными прогрессирующими болезнями сосудистой системы головного мозга, совершенствует кровоснабжение, устраняет когнитивные нарушения в период после инсульта.

У лекарственного средства природное происхождение, благодаря чему гарантируется комплексное мягкое воздействие.

Гинкго двулопастный, или гинкго билоба – это раскидистое 40-метровое дерево с листьями необыкновенной формы. Такое растение единственное в своем классе, сумевшее пережить глобальные катаклизмы природы.

Ученые очень сильно жалеют о том, что отсутствует массовое распространение таких полезных растительных форм, поскольку это помогло бы оздоровить все человечество.

Это реликтовое дерево растет на планете примерно 250 миллионов лет. В настоящее время область его произрастания – только восточные части Китая. В оздоровительных инновационных технологиях и фармакологии используются листья гинкго. В них содержатся флавоновые гликозиды, способные придать кровотоку высокую скорость с помощью воздействия на спазмированные или склерозированные сосуды. Кроме того, листья растения являются источником терпенов, гинкголиевых и органических кислот, аминокислот, необходимых для организма. В экстракте также присутствуют стероиды, витамины и воски.

Растение является источником обширного перечня полезных элементов (титан, селен, железо, марганец, калий, фосфор и кальций).

Отзывы о применении «Билобила» в основном положительные.

билобил отзывы врачей

Борьба с инсультом

Инсульт вызывает целый спектр хронических заболеваний сосудов, определить уровень опасности может любой человек, который внимательно относится к своему здоровью и к себе.

Инсульт предотвратить легче, чем устранить полностью его последствия, в связи с чем нужно подбадривать и чистить сосуды уже при первых симптомах патологии.

Конечно же, нужно проконсультироваться с врачом относительно приема «Билобила», если у пациента есть более трех симптомов из списка:

  • сужаются артерии, вены и капилляры;
  • повышается вязкость крови;
  • регулярно появляются отеки;
  • хрупкость сосудов;
  • налицо симптомы старения наряду с ослабленной иммунной системой;
  • дефекты углеводного обмена;
  • высокая степень холестерина;
  • отмечается ослабление реакции, памяти, интеллектуальных способностей;
  • отсутствие жизненного тонуса.

Главная аудитория «Билобила» - пожилые пациенты. Но сосудистые болезни расширяют область влияния, и исследования, проведенные недавно американскими учеными, демонстрируют, что каждый пятый инсульт затрагивает человека еще до 55 лет.

билобил отзывы аналоги

Признаки нарушения функционирования кровеносной системы мозга в настоящее время определяются у людей даже в 30 лет. Очень важно зафиксировать вовремя проявление симптомов, приведенных выше, провести диагностическое обследование и начать терапию. Чем раньше будет оказана помощь сосудам, тем более быстрым и результативным будет лечение.

Отзывы врачей о «Билобиле» будут представлены в конце статьи.

Полезные характеристики

Лекарственное средство комплексное, обладает обширным спектром влияния. Оно способствует нормализации деятельности сосудов периферических тканей и головного мозга.

Кровяная микроциркуляция – основной его вектор, поэтому первостепенная задача – снижение агрегации эритроцитов, «Билобил» с ней отлично справляется.

Мелкие артерии пациентов, принимающих «Билобил», требуют расширения, сосуды – наполнения кровью, а вены – повышения тонуса. Происходит все это при правильном использовании.

Биологически активные компоненты, присутствующие в экстракте гинкго билоба, могут снизить проницаемость стенок сосудов, мешают тромбоцитам склеиваться, предотвращая тем самым образование новых тромбов.

Происходит улучшение микроциркуляции, ткани конечностей и головной мозг лучше воспринимают кислород и глюкозу, которая им необходима.

«Билобил» помогает улучшить восприятие информации и память, снижает тревожность, рассеянность и утомляемость. Также он применяется для приведения кровообращения конечностей в стабильное состояние, препарат хорошо справляется с нарушениями сна, головокружениями и шумом в ушах.

билобил отзывы врачей неврологов

Побочные проявления

«Билобил» является совершенно натуральным средством. Он не вызывает у пациентов привыкания и хорошо переносится большинством из них. В редких случаях фиксируются аллергические реакции: небольшие высыпания и зуд, покраснение, головная боль, отечность, диспепсия, головокружение, плохая свертываемость крови и бессонница.

Отзывы о «Билобиле» это подтверждают.

Противопоказания

У медикамента имеется ряд противопоказаний к применению:

  • чрезмерная чувствительность организма к составу данного средства;
  • кровяная свертываемость ниже нормы;
  • язвенная болезнь при обострении;
  • эрозивный гастрит;
  • острые дефекты кровообращения головного мозга;
  • инфаркт миокарда;
  • синдром мальабсорбции галактозы/глюкозы;
  • лактазная недостаточность, галактоземия;
  • очень осторожно нужно принимать «Билобил» при учащении возникновения шума в ушах и постоянных головокружениях; перед началом лечебного курса нужно обязательно проконсультироваться с врачом;
  • при внезапной утрате слуха или сильном его ухудшении необходимо сразу же обратиться к специалисту;
  • препарат не назначается пациентам, постоянно пользующимся гентамицином, тиазидными диуретиками, противосудорожными средствами, варфарином, ацетилсалициловой кислотой и трициклическими антидепрессантами.

Отсутствуют клинические сведения о реакции на лекарство у женщин и после родов, а также при лактации, поэтому производитель не советует принимать препарат в это время. Также лекарство не назначается, пока пациент не достигнет совершеннолетия. Так сказано в инструкции по применению к «Билобилу». С отзывами о препарате следует ознакомиться заранее.

Дозировка и особенности применения

Каждый день в течение 4-12 недель три раза в день нужно принимать по одной капсуле, запивая небольшим количеством воды для ускорения процесса ее разжижения и улучшения всасывания.

Больные замечают признаки улучшения своего самочувствия после четырех недель. В течение года целесообразно осуществлять 2-3 лечебных курса.

Также эксперты не советуют смешивать «Билобил» с прочими биологическими добавками, чтобы избежать непредсказуемых негативных последствий.

По отзывам, аналоги «Билобила» не менее эффективны.

билобил форте инструкция по применению отзывы

Аналоги

Если препарат отсутствует в аптеке, можно выбрать один из его аналогов: «Витрум Мемори»; «Танакан»; «Гингиум Гинкго Билоба»; «Мемоплант»; «Гинкго Двухлопастного листьев экстракт»; «Гинкго Двухлопастного листьев экстракт сухой».

Отзывы о «Билобиле» от врачей

Медицинские данные, которые имеются в науке относительно препарата, проводились относительно экстракта листьев гинкго двухлопастного. Он показал собственную эффективность. Курс приема лекарства в среднем равен трем месяцам. Кратность употребления и дозировка назначаются специалистом.

По отзывам врачей-неврологов, «Билобил» обычно хорошо переносится.

Если лекарство выписывается в дозировке 240 мг в день, это позволяет получить ощутимый результат через 2-3 недели. Пожилым пациентам рекомендуется проводить в год четыре курса по одному месяцу. Препарат заметно воздействует на функциональную активность в целом и когнитивные функции.

билобил инструкция отзывы

Отзывы о «Билобиле» от пациентов

Эффективность препарата достигается за счет улучшения кровоснабжения мозга. Цена вполне доступная для пациентов, выгоднее аналогичных препаратов с тем же гинкго. Людям нравится, что прием лекарства не зависит от приема пищи. Первые результаты заметны уже через три недели. Стал проще запоминаться материал, улучшается память.

Радует пациентов и естественный состав, он неопасен, побочные эффекты отсутствуют.

Мы рассмотрели к медикаменту «Билобил Интенс» и «Билобил Форте» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Билобил Форте классный, я его маме покупала. Она стала жаловаться на забывчивость. Не могла сосредоточиться на работе. Мемоплант сначала взяли – не поняла даже, что пили, что не пили. Потом в аптеке посоветовали Билобил Форте. Другое ж дело. Через дней 10 мамуся нарадоваться не могла, даже стала какой-то умиротворенной. С памятью все супер. Ну и то, что препарат растительный, тоже важно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.