Самые цитируемые афоризмы "Евгения Онегина" А.С. Пушкина

Роман «Евгений Онегин» - самое известное и часто цитируемое произведение русской литературы. Поэт трудился над романом в стихах более восьми лет, назвав его «плодом ума и сердца горестных замет». Критик Белинский, восхищенный талантом и гениальностью стихотворца, по праву считал это произведение энциклопедией, в которой как в зеркале отразилась вся русская жизнь 19-го века. Главными героями романа являются: скептик Онегин, мечтатель и романтик Ленский и Татьяна, воплощающая в себе идеал гармоничного мироощущения.

Солнце русской поэзии

Александр Сергеевич был непревзойденным мастером пера, его язык был прост и понятен народу. Поэтому неудивительно, что читатели полюбили роман сразу же после его выхода в свет в 1825 году. Полюбили за простоту и легкость слога, тонкий юмор и едкую иронию, за которой скрывался глубочайший смысл. Появился даже особый термин "язык Пушкина" : стиль стихосложения, соединивший в себе литературный и народный язык, наполнив его яркими образами, выразительными метафорами. Многие афоризмы из "Евгения Онегина", фразы из романа стали крылатыми, образно говоря, ушли в народ.

иллюстрация к роману

Наиболее известные изречения поэта из романа «Евгений Онегин»

Каждая глава романа изобилует множеством крылатых выражений. Из романа "Евгений Онегин" афоризмы по главам представлены далее в этой статье.

Глава первая

Вот мой Онегин на свободе;

Острижен по последней моде,

Как dandy лондонский одет —

И наконец увидел свет.

(4-й стих)

Выражение «как денди лондонский одет» обозначает мужчину, одетого согласно европейской моде того времени. Эталоном моды во времена Пушкина считали Джорджа Браммелла – законодателя дендизма в Англии.

Кто жил и мыслил, тот не может

В душе не презирать людей…

(46-й стих)

В наше время широко распространено аналогичное по смыслу выражение Г.Гейне: «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки».

обложка романа

Вторая глава романа

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она.

(31-й стих)

По мнению Пушкина, счастье в семейной жизни может заменить привычка, именно она является основой брака.

Афоризмы из главы третьей

Пора пришла, она влюбилась…

(7-й стих)

Ты пьешь волшебный яд желаний.

(15-й стих)

Доныне гордый наш язык

К почтовой прозе не привык.

(26-й стих)

Свое любовное письмо Татьяна писала на французском языке, и поэт сетует на то, что в эпистолярном жанре в его время господствовал иностранный язык.

Как уст румяных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

В этой фразе сквозит ирония и немного хулиганства, поэт намекает на свой метод намеренного использования ошибок в тексте.

черновик романа

Какое дело мне?

Я верен буду старине.

(28-й стих)

Как истинный патриот своей Родины, Александр Сергеевич этой фразой хотел сказать, что ему милее простонародная русская речь, чем нарочито правильная, лакированная речь аристократов.

Никто меня не понимает...

Я к вам пишу - чего же боле?

(31-й стих)

А это уже изречения из любовного письма Татьяны, обращенного к Евгению.

Четвертая глава произведения

Напрасны ваши совершенства.

(14-й стих)

Мечтам и годам нет возврата.

(16-й стих)

Врагов имеет в мире всяк,

Но от друзей спаси нас, боже!

(18-й стих)

Действительно, хуже врага фальшивый друг, который может подставить в любой момент.

Два века ссорить не хочу.

(33-й стих)

Здесь Пушкин имел в виду баснописца И. И. Дмитриева, высмеявшего в своем стихотворении «Чужой толк» одного льстеца - поэта конца 18 в., сочинявшего хвалебные оды на персон высокого ранга с целью получения благосклонности от них.

Но наше северное лето,

Карикатура южных зим…

Пушкин не любил лето, ему по душе была осень, о чем он не раз писал в своих стихах.

Уж небо осенью дышало.

(40-й стих)

Прекрасная метафора, описывающая осеннее небо. Этот лирический отрывок стал самостоятельным стихотворением, школьники изучают его наизусть.

Глава шестая

Куда, куда вы удалились,

Весны моей златые дни?

Что день грядущий мне готовит?

Его мой взор напрасно ловит,

В глубокой мгле таится он.

(21-й стих)

Особенно популярны эти строки стали после арии Ленского в постановке оперы П. И. Чайковского.

Глава седьмая "Евгения Онегина"

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

(36-й стих)

Эти знаменитые слова часто любят повторять столичные экскурсоводы. Любовью к Москве, к Родине проникнута вся поэма. В лирических отступлениях Пушкин часто воспевает природу России, ее красоту.

Сцена дуэли

Глава восьмая романа

Запретный плод вам подавай:

А без того вам рай не рай.

(27-й стих)

Запретный плод здесь - яблоко как библейский символ искушения. Змий искушает Еву, ее вместе с Адамом изгоняют из рая.

А счастье было так возможно,

Так близко!

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

(47-й стих)

Знаменитая фраза из монолога Татьяны, в котором она признается Онегину в любви, но не может быть с ним, так как замужем за другим.

Пушкин – современный поэт

«Рукописи не горят», - писал Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита». Писатель хотел сказать о нетленности настоящих творений. То же самое можно сказать о творчестве Александра Сергеевича. Пушкин, несомненно, гений, так как проблемы, которые он поднимает в своих произведениях, вечны. Некоторые афоризмы из произведения «Евгений Онегин» популярны и в наши дни. Далее рассмотрим самые актуальные.

Вот топ-7 афоризмов из «Евгения Онегина», широко используемых в XXI веке:

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь…

(5-й стих, 1-я глава)

Обычно так говорят о псевдоинтеллектуалах, людях, имеющих поверхностные, неглубокие знания, о дилетантах, неучах. Про таких говорят «схватили верхушки кое-каких знаний».

Быть можно дельным человеком

И думать о красе ногтей…

(25-й стих, 1-я глава)

Ухоженный вид, безупречный маникюр - не повод считать человека бесталанным и глупым. Кстати, у самого поэта всегда были идеально отполированные, ухоженные ногти на руках.

балет Онегин

Мы почитаем всех нулями,

А единицами — себя.

Мы все глядим в Наполеоны…

(14-я строфа, 2-я глава)

Здесь ирония над собой и окружающими. Поэт иронизирует над высокими амбициями, тщеславием, людской гордыней.

Любви все возрасты покорны…

(29-й стих, 8-я глава)

Самое популярное крылатое выражение из всех афоризмов из «Евгения Онегина». Только не все верно трактуют его смысл, вырвав строчку из контекста, так как далее о любовной страсти в старости поэт пишет:

Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мертвой след…

Что день грядущий мне готовит?

(21-й стих, 6-я глава)

Произнося эту фразу, задумчиво мы смотрим в окно по утрам.

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей,

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

(7-й стих, 4-я глава)

Изречение стало по-настоящему народным. Известен тот факт, что поэт был большим любителем женского пола и о его похождениях слагали легенды. Интересно, что за несколько лет до написания романа Пушкин в письме к своему младшему брату, Льву Сергеевичу, высказывал подобную мысль, но только в прозе.

Учитесь властвовать собою…

(16-й стих, 4-я глава)

Татьяна говорит эти слова, обращаясь к Онегину. Учитесь контролировать себя, не позволяйте своим слабостям взять верх над вами. Древний и очень мудрый философ Сенека замечал, что самой высшей властью является власть над своими пороками и слабостями, а порабощенность ими — самое страшное рабство.

Заключение

Афоризмы из романа «Евгений Онегин» актуальны до сих пор. Читать и знать такое произведение должен каждый гражданин нашей страны. Знакомясь с творчеством Пушкина, мы обогащаемся интеллектуально и духовно, расширяем границы мировоззрения, пополняем свой лексикон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала статью мельком, но очень бросилась в глаза грубая ошибка в самом конце: ""Учитесь властвовать собою…" (16-й стих, 4-я глава) Татьяна говорит эти слова, обращаясь к Онегину."
Вот теперь представьте, как влюбленная настолько, что отважилась написать письмо Татьяна говорит холодному бесстрастному Евгению, чтобы он властвовал собою... Эти слова про самообладание Онегин сказал Тане, дабы впредь она больше такого бреда не творила и не выставляла себя влюбленной дурой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.