Как работает биржа? Принцип работы фондовой биржи

У всех базовых кошельков биткоина есть один существенный недостаток - они работают только с биткоином и не могут перевести его в доллары или другую валюту. Как только оборот криптовалютного рынка и цена достигли заоблачных вершин, стало появляться множество бирж, предлагающих обмен валюты.

Криптовалютные биржи

На площадках можно торговать альткоинами (альтернативами классического биткоина), можно перевести их в фиатные денежные средства (реальные деньги - доллары, евро, рубли и прочее), а также покупать или продавать монеты при помощи электронных систем или банковских счетов.

биржа биткоин

При всех достоинствах биткоина у его базовых кошельков есть весомый недостаток – они позволяют работать только с ним. Обменять его на другие цифровые валюты, перевести в доллары, рубли или еще какую валюту кошельки не способны.

Как устроена биржа

Как и любой информационный продукт, криптовалютная биржа состоит из программного обеспечения и компьютерного оборудования.

Как работать на бирже криптовалют:

  • Пользователь регистрируется на сайте биржи, используя ее программное обеспечение.
  • Создает аккаунт, на котором либо пополняет свои фиатные и цифровые счета, выставляет ордера на продажу и покупку, либо выводит денежные средства.

Некоторые биржи устраивают для своих пользователей чаты, аналитику курсов или новостные ленты.

Компьютерная часть представляет собой сервера, где хранятся данные обо всех зарегистрированных пользователях и проводимых ими торговых сделках. Здесь же проводятся и все торговые операции.

Аппаратная часть представлена серверами, на которых выполняются операции и хранятся данные о пользователях, их счетах, проведенных ими сделках. В этом и заключается принцип работы фондовой биржи.

Как создать аккаунт и пополнить счет на бирже

Зарегистрироваться на бирже и завести себе аккаунт не сложно. Достаточно ввести любое (даже вымышленное) имя, создать пароль и указать почту. Если хочется скрыть свой основной почтовый адрес - можно сделать новый и указать его.

Некоторые биржи биткоинов вводят систему уровней для пользователей. Для перехода на следующий требуется пройти верификацию - то есть подтвердить свою личность и достоверность указанной при регистрации информации.

биржа биткоин binance

При верификации аккаунта теряется анонимность, но зато "проверенному" пользователю предоставляется больше прав на бирже. Например, он получает право на большее количество торговых операций или дополнительные способы вывода и ввода денег.

Обычно счета на криптовалютных биржах можно пополнить либо перечислением биткоинов или других аналогичных валют. Адрес или номер кошелька, на который требуется перечислить валюту, указывает биржа. После перевода со своего кошелька криптовалюты на номер биржевого кошелька средства появляются на балансе пользователя.

Другой способ пополнения счета на бирже - пополнить его обычными деньгами и затем, уже на самой бирже, купить альтоины или биткоины.

Варианты пополнения счетов на каждой криптовалютной бирже своя. Это приводит к тому, что пользователи выбирают для работы именно те биржи, которые предлагают удобные для них условия ввода/вывода денежных средств.

Таким образом, биржа - это площадка, на которой каждый желающий может выставить лоты на продажу или покупку криптовалюты по той иной цене, даже отличающейся от рыночной. Поэтому принцип биржевой торговли - каждый сам выбирает, по какой цене покупать или продавать.

На чем зарабатывают биржи и как зарабатывать на биржах трейдерам

Источниками основного дохода любой торговой площадки являются комиссии за выводимые пользователями средства и за каждую сделку, совершенную трейдером, то есть человеком, работающим на бирже. Обычно за вывод денег с биржевого счета удерживается комиссия около 2-3%. За отдельную сделку комиссия намного меньше, доли процента, но поскольку общее количество таких сделок очень велико - биржу это устраивает.

Биржа криптовалюты

Для трейдера же важно самому заработать на бирже, и ее доходы их мало волнуют. Дневные колебания курса бывают более 10%, курсы валют часто показывают высокую волатильность, это и является шансом заработать для трейдеров. На биржах можно играть и на курсах валют, и на соотношениях курсов пар валют, например, биткоин/эфириум и других. Чем шире список подобных вариантов, тем биржа выгоднеее для трейдера.

Биржевая торговля криптовалютой

Торговля по алгоритму достаточно проста:

  • выставляется ордер (лот) на определенную сумму и курс, устраивающий трейдера для продажи или покупки;
  • сделка заключается сразу же, как только найдется желающий поддержать ее на указанных условиях.

Грубо говоря, если валюта резко растет в цене, то ее нужно покупать. Если падает - продавать. На самом деле все не так просто, и есть масса нюансов, не учитывая которые, очень легко проиграть весь баланс и обанкротиться. Основная задача при торговле - угадать, куда пойдет курс (тренд) - вверх или вниз, и когда именно.

Для того чтобы при скромном балансе можно было заработать солидные деньги, большинство бирж предлагают трейдерам "кредитное плечо". Это возможность, делая небольшие ставки, претендовать в случае удачи на большой выигрыш. Однако в случае неудачи есть риск потерять все и сразу.

Есть и иной способ заработка на биржах - баржевой арбитраж. Смысл такого заработка в том, что, имея несколько аккаунтов на разных биржах, трейдер следит за курсами и получает доход, продавая на одной и покупая на другой по наиболее выгодным курсам.

Наиболее крупные криптовалютные биржи

Некоторые биржи работают только с резидентами определенных стран. Большинство предоставляют свои площадки всем желающим, однако далеко не все заслуживают доверия, поскольку либо не выводят средства, либо обманывают трейдеров иными способами. Тем не менее, существует несколько наиболее надежных бирж, успевших зарекомендовать себя, как одни из лучших:

  • Poloniex - это, самая крупная биржа, расположенная в США, с 66 криптовалютами и 90 торговыми парами. Важный недостаток для русскоязычных пользователей - полностью английский язык на сайте и то, что нельзя ввести на биржу фиатные деньги. Вначале придется купить биткоины в обменном сервисе или на другой бирже, а потом можно торговать на Poloniex. Соответственно, вывода в реальные деньги тоже нет, и нужно обменивать или продавать на другой бирже.
  • Bitfinex - это следующая за Poloniex по объемам торговли биржа. Она предлагает меньшее количество торговых пар, но зато предоставляет возможность выводить и вводить средства в виде долларов. Правда, есть ограничение в том, как работает биржа - необходимость верификации. Служба торговой площадки затребует фотографию паспорта, номер телефона, и придется доказать, что указанный при регистрации адрес - реальный и трейдер действительно проживает по нему. Документом, подтверждающим, это может стать свежая квитанция оплаты за коммунальные услуги. Для тех, кому анонимность не принципиальна - биржа вполне подойдет. На этой площадке, помимо трейдерства, есть возможность выступить в качество брокера или заняться маржинальной торговлей.
  • Localbitcoins - одна из самых крупных бирж, имеющая русский интерфейс, где есть возможность продавать или покупать валюту, используя множество электронных платежных систем, либо банковский перевод. Кроме того, при желании можно заключить сделку с кем-то, живущим недалеко, с тем, чтобы приобрести биткоины за наличные денежные средства.
Биржа EXMO
  • EXMO - биржа, имеющая русскоязычную версию, дающая возможность не только торговать лотами, но и обменивать криптовалюту прямо в своем кошельке в личном кабинете. На бирже доступны евро, доллар, гривна и рубль, а также платежные системы Payeer, Yandex, Advcash, Qiwi и многие другие. Площадка подходит для большинства трейдеров, как опытных, так и начинающих. Одна из немногих бирж, работающих с рублем.
  • Yobit - крупная биржа, предоставляющая возможность торговли как парами крипто/фиат, так и между разными виртуальными валютами. Площадка имеет русскоязычный интерфейс и много способов пополнения баланса, включая платежную систему Qiwi. Кроме того, на бирже можно регулярно получать бесплатные монеты.
  • Binance - одна из крупнейших китайских бирж, базируется в Гонконге. Лидер мирового объема криптовалютных торгов. Характерна быстрым вводом/выводом средств.
  • Kucoin - работает с 2017 года и уже вошла в топ-список подобных бирж по объему проводимых торгов криптовалютой в Азии. Много валют и скромные комиссии.
  • Bter - очень популярная биржа в Китае. Около тридцати торговых пар. Комиссия составляет 0.2 процента со сделок.
  • Tradingview - отечественная биржа, с огромным функционалом.
  • Bitstamp - эта биржа позволяет менять биткоин только на американские доллары и в обратном направлении. Невысокая комиссия за сделки.
  • BTC-e - скорее всего это самая известная и уже полюбившаяся многим трейдерам именно за то, как работает биржа. Верификация необязательна, а чтобы начать торги, достаточно указать почтовый адрес. Биткоин можно обменивать на фиаты - рубли, евро и доллары.

Что происходит с заработанными деньгами при банкротстве биржи

Хотя биржа и указывает после регистрации адрес для пополнения счета, но важно понимать, что поскольку приватными ключами обладают и администраторы площадки, то теоретически ее владельцы могут при желании распорядиться средствами трейдеров по своему усмотрению. То есть, переводя на биржу биткоины или фиатные деньги, следует учитывать, что они не принадлежат полностью владельцу аккаунта.

Фондовая биржа

В случае закрытия биржи или нападения хакеров, либо вмешательства правоохранительных органов, вернуть свои средства практически невозможно. Судьба денежных средств пользователей полностью зависит от причины происшествия и порядочности хозяев торговой площадки.

Например, в подобных случаях биржа Mt.Gox, откуда криптовалюту украли хакеры, ничего не смогла вернуть, в то время как BTC-e обещала трейдерам возвратить их средства, которые временно заблокировало ФБР.

Поскольку владельцы бирж нигде не публикуют сведения о себе, то разыскать их почти невозможно, а серверы и домены обычно регистрируют на подставные лица или фирмы.

Не следует заводить на биржи крупные суммы денег, во всяком случае, пока нет твердой уверенности в серьезности проекта. Да и по прошествии времени никто не может дать гарантии, что биржа однажды не закроется, а все деньги не исчезнут, так как работает биржа исключительно пока ее хозяева этого хотят.

Некоторые трейдеры используют биржи для хранения средств, наподобие кошелька. Это не разумно, риск слишком велик, и лучше держать на торговых площадках столько денег, сколько решено выделить для торговли.

Основы трейдинга на криптовалютной бирже

Биткоин имеет очень высокую волатильность, так как даже небольшие обсуждения его в средствах массовой информации моментально влекут за собой рост цен на эту монету на биржах. После угасания волнений вокруг биткоина цена снижается.

Естественно, после снижения цены сразу же активизируются спекулянты и стараются купить ее по низкой цене. Как только цена растет - они продают валюту.

По сравнению с торговлей на обычной бирже, криптовалютный трейдинг имеет ряд преимуществ:

  1. Биткоин считается относительно независимой валютой, потому что он не привязан ни к одной стране, так как работает биржа в основном на ресурсах, которые почти никогда не идентифицированы. При этом на курс криптовалют влияют события, происходящие в мировой политике и экономике. Так, к примеру, когда Греция берет новый кредит, местная валюта обесценивается, а биткоин однозначно тоже изменит курс. Кризис, случившийся в 2013 году, заметно отразился на стоимости биткоина. Тогда-то на Кипре и ввели жесткий контроль за всеми банковскими счетами. Поэтому опытные трейдеры при каких-то важных мировых событиях сразу обращают внимание на криптовалюту, которая никем не контролируется, справедливо ожидая колебания ее курса.
  2. Торговля биткоинами происходит круглосуточно и без выходных. Они не привязаны ни ко времени суток, ни к определенному курсу. Практически биткоин - идеальная среда для криптовалютного арбитража.
  3. Цена на биткоин меняется с удивительной скоростью, а чем выше волатильность торгового инструмента - тем лучше условия для извлечения прибыли от торгов.

Принципы торговли на криптовалютной бирже

Перед тем как начать работать на бирже, требуется узнать основы обычного трейдинга и научиться правильно определять, в какой момент выгодней продать, а в какой купить криптовалюту. Для этого каждая биржа предоставляет свой набор инструментов, существует множество стратегий и тактик.

Биржа биткоин

Принципы криптовалютного трейдинга:

  • ордера (лоты) продажи и покупки;
  • графики движения курсов;
  • истории заключенных сделок;
  • объемы торгов.

Графики помогают определять, куда движется тренд - вверх или вниз. Бывают разные графики по периоду времени. Дневные показывают изменения тренда, произошедшие за день, часовые - за час, минутные - за минуту и так далее.

  • Лоты или ордера - это запросы трейдеров на покупку или продажу криптовалюты.
  • История отражает сделки, которые заключались на бирже, и с какими именно инструментами совершались.
  • Объемы помогают судить о том, какая криптовалютная масса сменила хозяина за определенный период времени.

При выборе биржи для начала торговли, особенно при желании научиться торговать, стоит обратить внимание на такие их характеристики:

  • место расположения;
  • какие биржи работают с криптовалютой;
  • ликвидность активов;
  • размер комиссии;
  • доверие и регулирование.

Криптовалютные биржи подразделяются на два вида:

  1. Те, на которых биткоины и его форки разрешается обменивать на фиатные валюты.
  2. Те, на которых их можно менять только на криптовалюту.

Заработок на бирже - популярная стратегия

Одна из самых популярных стратегий для заработка на биржах криптовалюты - стратегия BTER. Грамотно ее применяя, можно увеличить свои средства за два месяца вдвое. Плюс еще в том, что ни брокеры, ни другие посредники не получат комиссии - только биржа.

Если внимательно и последовательно применять данную стратегию, то работать можно на любой бирже биткоинов, главное следовать инструкции:

  • На бирже в разделе "Рынки" выбирается рынок биткоинов, и так определяется валютная пара для торговли. При выборе следует обратить внимание на объем всех уже выставленных лотов (ордеров) и на цену - она не должна быть высокой для конкретной пары, а объем лучше больше, чем 0.8-1 биткоин, но можно торговать и в этих ценовых границах.
  • Анализируется 15-, а также 30-минутный график выбранной пары. Если прослеживается тенденция к понижению цены, то такая пара подходит. Нюанс: падение цены должно быть не более 15 процентов от стоимости, иначе такое падение говорит о потере интереса к валютной паре, и на ней лучше не работать.
  • Заполняется ордер Buy (Покупка), корректируется интересующий трейдера курс или оставляется рыночный. При этом торговать на бирже не стоит суммами, превышающими половину баланса. Далее выставляется ордер на продажу на сумму не более 5 процентов от покупки.
Торговля криптовалютой

Если удастся правильно проанализировать валютные пары и провести около двадцати таких операций, то в течение месяца можно заработать около 100 процентов прибыли. Однако на практике реализовать 20 успешных сделок из двадцати очень сложно, поэтому почти неизбежны потери, и к ним нужно быть готовым любому трейдеру. Нужно четко представлять себе все возможные риски перед тем, как работать на бирже криптовалют.

Именно поэтому категорически не рекомендуется рисковать более, чем половиной своего капитала, торгуя на бирже.

Если баланс ушел в минус

Бывают ситуации, когда трейдер купил валюту, а она продолжает падать в цене. Возникает вопрос о том, что делать дальше...

Первое, что НЕ нужно делать - это продавать за цену меньшую, чем та, за которую покупали. Придется ждать момента, пока цена снова не подскочит. Иногда это может произойти не скоро и ждать можно долго. Но если перебороть свое желание и не уйти в большой минус, то появится шанс остаться с прибылью. Торговать не трудно, гораздо сложнее понять, как правильно работать на бирже, как постоянно соблюдать торговую дисциплину, воспитать в себе выдержку и силу воли. Тогда торговля начнет приносить и прибыль, и удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.