Эфемерный - это какой? Значение, синонимы и толкование

С одной стороны, мечты – это так сладостно, а с другой – если мечтать постоянно, можно пропустить что-то важное. Ведь насущные задачи не ждут и требуют решения. Рассмотрим сегодня слово «эфемерный» (это наш объект исследования), которое характеризует то, что обычно отвлекает человека от его повседневности и заставляет задумчиво смотреть вдаль.

Значение

Песочные часы на фоне моря

Прилагательное созвучно существительному «эфир». Конечно, речь не о телевидении, хотя и последнее для рядового россиянина играет роль «фабрики грез». Мы говорим о том значении эфира, когда под ним понимают «летучую бесцветную жидкость». Наши мечты ведь тоже летучи, неустойчивы. Ладно, достаточно тосковать. Пора читателю узнать истинное значение «эфемерного». Звучит двусмысленно, но пока речь исключительно о словаре:

  1. Скоропреходящий, непрочный.
  2. Мнимый, призрачный, нереальный.

Другими словами, прилагательное, конечно, настраивает на философский лад. Читатель, наверное, знает, что по отношению к радости или успеху можно применить объект исследования и тем самым низвести достижение. Правда, люди так обычно поступают с чужими радостями и горестями, а свои – берегут от цепких рук и колких высказываний окружающих.

Деньги как символ эфемерности

Деньги падают на человека с неба

Да, чаще всего именно золото попадает в немилость к человеку. Но драгоценными монетами сегодня люди не богаты, а вот когда человек получает зарплату за выполненную работу, то здесь он может почувствовать в полной мере смысловое содержание прилагательного «эфемерный», это достаточно легко проверить.

Человек действительно меняет время на деньги, и когда ему компенсируют время жизни, возникает ощущение обмана и эфемерности. Думаете, что все это зависит от размера жалования? Нет уверенности в этом. Потому что об обманчивости богатства говорят многие мифы и легенды.

Нам вспоминается индийская сказка про золотую антилопу. В ней раджу погубила жадность. Но другой пример менее ожидаемый – это повесть Вадима Шефнера «Дворец на троих, или Признание холостяка». В замечательном произведении Шефнера люди тоже платят за жадность, но в центре сюжета не деньги или золото, а вещи, человеческий эгоизм и нежелание помогать другим. Более читателю не скажем ни слова. Повесть небольшая, поэтому ее стоит прочитать полностью.

Такие ассоциации возникают при размышлении о первом возможном смысле прилагательного «эфемерный», и это еще не конец.

Стоит ли мечтать?

Деньги, как и вещи, преходящие. Когда вспоминают о высших ценностях, то нам ум приходят добро, красота, истина. Но все это абстрактные понятия, которые еще нуждаются в толковании. Мечта вроде бы тоже, но все-таки последняя более конкретна.

Человеку с ранних лет говорят, что мечтать вредно, потому что это отвлекает от решения повседневных задач. Сначала это уроки в школе, потом – пары в институте, а затем рабочие показатели страдают от того, что мужчина или женщина думают о небесных пирожках. Но так ли плоха мечта? Ходят легенды о верности мечте. И те, кто находят лазейку между миром собственных грез и социальными требованиями, даже, говорят, счастливы.

Это все к тому, что понятия нереального и призрачного глубоко субъективны. Для одного нечто – подвиг, а для другого – повседневность. Другими словами, «Будьте реалистами – требуйте невозможного» (авторство фразы не установлено, ведутся споры). Да, разумеется, это рассуждение посвящено второму значению объекта исследования.

Синонимы

Оазис в пустыне, как правило, это мираж

Когда выяснен смысл прилагательного «эфемерный» (и это вполне очевидно), финальным аккордом повествования должны быть смысловые аналоги, то есть синонимы. Не будем же никого разочаровывать. Вот они:

  • мнимый;
  • призрачный;
  • мимолетный;
  • нереальный;
  • обманчивый.

Есть, конечно, и другие. Но хватит и этих, чтобы крепко уяснить для себя смысл. Как быть с прогнозами людей, которые утверждают, что из затеи ничего не выйдет? Мрачные предсказания порой сбываются, а порой и нет. Но критерием истины является только практика.

Но, по крайней мере, читатель прекрасно знает смысл прилагательного «эфемерный» и синонимы к нему. Это прекрасное начало путешествия за мечтой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.