КГСХА им. Т. С. Мальцева. Адрес, факультеты, стоимость обучения, отзывы

Уже более 75 лет в Кургане работает Курганская сельскохозяйственная академия (КГСХА) им. Т. С. Мальцева. Многие думают, что учебные заведения с таким профилем являются непопулярными, малочисленными. Может быть, это и верно насчет некоторых вузов, но не в отношении КГСХА. Сейчас в ней учатся около 6 тысяч студентов, образовательный процесс протекает в нескольких учебных корпусах.

Из истории вуза

Каждое учебное заведение хранит свою историю. Первые сведения о своей деятельности сохранила и Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева. Все началось в 1941 году. В Курган из-за начала Великой Отечественной войны из Полтавы эвакуировали институт инженеров социалистического сельского хозяйства. В 1944 году на его базе уже создали местный сельхоз. институт.

До 60-х годов вуз потихоньку выполнял свои обязанности, выпускал специалистов для сельского хозяйства. Его развитие наметилось только в 1962 году, когда вышестоящая власть решила построить крупный сельскохозяйственный институтский комплекс в селе Лесниково. Позднее произошло еще одно событие, наметившее прогресс, – в 1994 году институт преобразовали в Курганскую ГСХА (государственную сельскохозяйственную академию).

Агрономический факультет

В сельскохозяйственной академии, расположенной в селе Лесниково, значатся 5 факультетов. Начнем их рассмотрение с агрономического структурного подразделения. Оно в учебном заведении появилось еще в 1944 году. Созданный сельскохозяйственный институт сразу же начал подготовку агрономов. У современного же факультета задачи более широкие. На нем подготавливают студентов по 5 направлениям бакалавриата:

  • по «агрономии»;
  • «садоводству»;
  • «агрохимии и агропочвоведению»;
  • «землеустройству и кадастрам»;
  • «экологии и природопользованию».

Подготовка специалистов успешно осуществляется на агрономическом факультете. Хороший результат деятельности объясняется наличием необходимой материально-технической базы. В структурном подразделении насчитывается 24 лаборатории, каждая из которых оснащена современным и качественным иностранным оборудованием. Также в состав материально-технической базы Курганской ГСХА входит опытное поле, на котором студенты вырабатывают свои первые навыки и проходят практики.

Приемная комиссия КГСХА

Факультет промышленного и гражданского строительства

У этого структурного подразделения история началась в 1981 году. В это время произошло событие, которое оказалось связанным с началом обучения людей новой профессии инженера-строителя. Для подготовки таких кадров было открыто специализированное отделение сельскохозяйственного строительства. Чуть позднее оно обрело статус факультета.

Стоит отметить, что в прошлом отделение занималось подготовкой кадров по одной специальности. Сейчас особо ничего не изменилось. Факультет предлагает всего лишь 2 образовательных программы – «строительство» на бакалавриате и «пожарную безопасность» на специалитете. Подготовка студентов в данном подразделении тоже осуществляется качественно. Для занятий оборудованы лаборатории, компьютерные классы.

Обучение в КГСХА

Инженерный факультет

В сельскохозяйственном институте Курганской области в 1977 году открыли новую специальность. Началась подготовка инженеров-механиков. Для обучения студентов в институте специально было создано отделение механизации сельского хозяйства. Оно входило в зооинженерный факультет. Позднее отделение механизации выделилось в самостоятельный факультет.

Современное структурное подразделение в КГСХА Кургана ведет подготовку по направлению «агроинженерия». Студенты в процессе обучения могут выбрать 1 из 3 профилей, для того чтобы стать специалистом в конкретной области, – «технические системы в агробизнесе», «технический сервис в агропромышленном комплексе», «электрооборудование и электротехнологии». В образовательном процессе задействованы высококвалифицированные преподаватели, среди которых есть даже доктора технических наук.

Факультеты КГСХА им. Т. С. Мальцева

Факультет биотехнологии

Еще в структуре КГСХА им. Т. С. Мальцева есть факультет биотехнологии. Его история началась в 1944 году. Он, как и агрономический факультет, был создан в самом начале деятельности вуза. Назывался он в то время иначе – зоотехническим факультетом. Подразделение за длительный период существования смогло немалого достичь. Сегодня факультет ведет свою деятельность в двух учебных корпусах академии. Он располагает учебно-научной базой, анатомическим музеем, конноспортивной секцией с конкурным полем, учебно-производственной лабораторией по переработке мяса.

Факультет биотехнологии предлагает 5 различных направлений бакалавриата:

  • «стандартизацию и метрологию»;
  • «технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции»;
  • «ветеринарно-санитарную экспертизу»;
  • «зоотехнию»;
  • «товароведение».
Эмблема Курганской сельскохозяйственной академии

Экономический факультет

В каждом учебном заведении есть, как правило, такие подразделения, которые не связаны с его профилем. В КГСХА им. Т. С. Мальцева такой структурной единицей является экономический факультет. Он подготавливает специалистов не только для агропромышленных предприятий, но и для других различных организаций. Экономический факультет существует с 1965 года. Вначале подготовка специалистов экономического профиля велась в структуре зооинженерного подразделения. Позднее руководство вуза, осознавая важность экономических профессий, сформировало отдельный факультет.

Сегодня это подразделение в КГСХА Кургана осуществляет обучение по 2 направлениям бакалавриата – по «экономике» и «менеджменту». Также предлагается 1 программа на специалитете – «экономическая безопасность». На факультете созданы все необходимые условия для обучения. Также создана атмосфера для творческого развития. Факультет предлагает обучающимся кружки, спортивные мероприятия.

Занятия в КГСХА

Стоимость обучения

На некоторых направлениях бакалавриата, а также на одной специальности («пожарной безопасности») имеются бюджетные места. На бесплатное обучение зачисляются абитуриенты по результатам конкурса. На платном обучении устанавливаются определенные цены для каждой формы обучения и специальности. Их рекомендуется уточнять в приемной комиссии КГСХА, ведь она не только ведет прием документов, но и консультирует всех поступающих по интересующим вопросам.

На заочном отделении стоимость колеблется в пределах 15–35 тысяч рублей за год обучения. На очном отделении самые минимальные цены установлены на «менеджменте», «экономике», «строительстве», «экономической безопасности» – в пределах 55–60 тысяч рублей. На остальных направлениях стоимость составляет более 80 тысяч рублей за год обучения.

Стоимость обучения в КГСХА им. Т. С. Мальцева

Отзывы об учебном заведении

Студенты сельскохозяйственной академии Курганской области говорят, что учиться в вузе интересно. Здесь созданы условия для всестороннего развития личности. В свободное от учебы время обучающиеся участвуют в штабе студенческих отрядов. Студенты объединяются в группы. Как известно, в академии создано 6 отрядов – сельскохозяйственный, сервисный, экологический, строительный, оперативный, специализированный. Сельскохозяйственный отряд традиционно участвует в уборке урожая на предприятиях Курганской области. Обучающиеся, входящие в экологическую группу, занимаются уборкой и облагораживанием территорий, принадлежащих вузу.

Регулярно студенты всех факультетов КГСХА участвуют в спортивных мероприятиях. Для творческих личностей работает дворец культуры академии. В нем функционируют коллективы художественной самодеятельности, в которые может вступить любой желающий. К примеру, есть духовой оркестр, ансамбли восточного и народного танца, вокальные группы и т. д.

Здание Курганской сельскохозяйственной академии

В заключение стоит отметить, что Курганская сельскохозяйственная академия (КГСХА) им. Т. С. Мальцева – это центр аграрной науки и аграрного образования Зауральского региона. Вуз развивается в родной стране и на международной арене. Он сотрудничает с зарубежными аграрными университетами, осуществляет с ними совместную научную работу, занимается международными проектами, организует научно-практические семинары и конференции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Абсолютное разочарование.Полная не компетентность приемной комиссии,дают недостоверенную информацию, а ведь решается чья-то судьба. Хамское отношение Сумароковой М.А.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.