Павел Мальков. Расстрел Фанни Каплан

Кто такой Павел Мальков? Комендант Кремля, казнивший Фани Каплан - женщину, которая совершила неудачную попытку убийства Ленина. Об этом человеке известно немного. Если б не события сентября 1918 года, возможно, никто бы сегодня и не помнил имени Павла Малькова.

"Записки коменданта Кремля", опубликованные в 1959 году, привлекли внимание историков, которые до сих пор не могут ответить однозначно на вопрос о том, виновна ли была Каплан в покушении на вождя.

записки коменданта кремля

Революционная деятельность

Павел Дмитриевич Мальков родился в 1887 году в Кировской области. В начале века примкнул к революционному движению. Вскоре был арестован и отправлен в ссылку, где провел четыре года. В 1911 году Павел Мальков поступил на службу на Балтийский флот. На крейсере "Диана" он выполнял обязанности старшего санитара.

Ничего неизвестно о том, в какой семье вырос Павел Мальков, какое образование он получил. Это неудивительно. Согласно революционной идеологии, этот человек совершил подвиг, расстреляв полуслепую эссеровку, покусившуюся на жизнь Владимира Ленина. Если в его биографии и были неблаговидные факты, то они умалчивались. Впрочем, отдельные фрагменты из его мемуаров создают довольно непривлекательный портрет матроса, охваченного почти фанатичной преданностью Ленину.

павел мальков комендант

Арест

В конце сороковых годов Павел Мальков был арестован и отправлен в ссылку. Подобная участь постигла большую часть старых революционеров. Удивительно, но Мальков пережил 1937 год. До 1948-го его личностью сотрудники НКВД не интересовались. Однако после войны бывшего коменданта Кремля обвинили в "троцкизме". Позже, после смерти Сталина, освободили и реабилитировали.

Последние годы Мальков провел в Москве. Умер в 1965 году, похоронен на Новодевичьем кладбище. За одиннадцать лет до смерти получил Ленинскую премию. Мальков не только собственноручно расстрелял Каплан, но и принимал активное участие в штурме Зимнего дворца.

Фанни Каплан

Поскольку имя Павла Малькова связано с историей, произошедшей в начале сентября 1918 года, стоит несколько слов сказать об этой женщине. Фанни Каплан родилась в бедной еврейской семье. В возрасте 15 лет стала участницей революционного движения. Однако ей не удалось совершить ни одного террористического акта. Когда юная революционерка готовила бомбу в киевской гостинице, произошел взрыв. Каплан арестовали. При взрыве несколько осколков попало в глаза, в результате чего зрение резко начало падать.

В 1917 году многих революционеров освободили. Среди них была и Фанни Каплан, которая уже к началу 1918 года находилась в Москве.

фанни каплан

Допросы на Лубянке

Понять мотивы этого преступления следователям так и не удалось. Они допрашивали 28-летнюю террористку в течение трех дней. Сперва Фанни не отвечала на их вопросы и вела себе весьма странно. На второй день разговорилась. Однако настаивала на том, что пошла на преступление по собственной инициативе. На третий день Каплан многое рассказала следователям. Правда, о том, где взяла револьвер, так и не сообщила.

Внезапно пришел приказ расстрелять преступницу. Это немало удивило следователей. Ведь в конце концов Каплан призналась бы в том, кто главный организатор покушения на Ленина.

фильм Ленин в 1918 году

Смольный

Вернемся к Павлу Малькову, который в 1918 году занимал должность коменданта Кремля. Мемуары, опубликованные в конце пятидесятых годов, конечно же, написаны были профессиональными литераторами и отредактированы строгими цензорами. В них нет ничего личного. Лишь идеологически выверенная информация о событиях 1917-1918 годов.

Мальков не рассказал в своей книге ни о детстве, ни о родственниках. Начал с истории о том, как получил должность коменданта. А произошло это в конце октября 1917 года. В мемуарах с вдохновением рассказано о первых днях существования советского государства. Представители рабочего класса наконец расквитались с капиталистами и помещиками. Позади у Малькова участие в подпольных организациях, тюрьма, служба на флоте. Впереди – светлое будущее. Но для того, чтобы его достигнуть, необходимы бескомпромиссность, решительность, преданность партии. О том, что всеми этими качествами Мальков обладал, свидетельствует отрывок из мемуаров, в которых автор рассказывает о казни Каплан.

Расстрел

Каплан допрашивали на Лубянке. Остальное время она находилась в Кремле, под надзором часовых, которых Мальков лично отбирал. 3 сентября комендант Кремля получил приказ расстрелять полуслепую революционерку. "Не будет пощады врагам революции", - с восхищением подумал Павел Мальков и отправился исполнять свой долг. Каплан расстреляли около девятого корпуса Кремля. Тело положили в бочку и сожгли. В своей книге воспоминаний Мальков написал, что если б он снова получил подобный приказ, выполнил бы его не раздумывая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.