Интересная арахнология - это наука о паукообразных

Самый многочисленный тип животного царства – это членистоногие. Видов насекомых больше миллиона. Среди членистоногих есть беспозвоночные, имеющие развитые крылья и отлично передвигающиеся по воздуху. Особое место в этом царстве отведено паукам.

Общие сведения

Скорпионы и клещи – тоже паукообразные. Ученые активно изучают этот тип членистоногих. Часть зоологии беспозвоночных, посвященная паукообразным, называется арахнология. Это наука о ядовитых и не ядовитых представителях этого типа животного царства, а также переносчиков разных инфекционных болезней и поиске противоядия. Такие знания очень нужны в сельском хозяйстве, медицине и ветеринарии.

арахнология: скорпион

Арахнология – это наука о строении, условиях и образе жизни, питании, обитании, размножении и обезвреживании, а иногда и извлечении пользы от паукообразных. Ученые классифицируют этих животных, изучают и открывают новые типы.

Арахнология – это наука о более чем 35 000 паукообразных. Самыми разнообразными видами являются клещи и, собственно, сами пауки.

Членистоногие, имеющие слитное тело – это клещи, а разделяющееся на головогрудь и брюшко – это пауки. У них нет сяжек (усиков), а дышат они зачатую с помощью трахеи. У особей взрослого возраста 4 пары конечностей. Эти организмы подразделяются на 28 000 видов.

Важность науки

Понятно, что очень велик объем знаний, которыми обладает арахнология. Это наука о таких видах, как скорпионы, рицинулеи, фрины, тартариды, щупальцеходные, сольпуги, ложноскорпионы, сенокосцы и другие. Изучением клещей (4 видов) занимается акарология.

арахнология: клещи

Самостоятельной наукой арахнология стала в XIX веке. Она выделилась из энтомологии. Среди исследователей этой научной отрасли есть Н. А. Холодковский, Е. Н. Павловский, В. А. Догель. Они и многие другие ученые внесли весомый вклад в ее развитие.

Многие вопросы очень важны для жизни человека и сельскохозяйственных животных. Они относятся к сфере, которой занимается арахнология. Это наука, изучающая болезни, вызванные паукообразными (арахнозы). Все эти моменты изучаются интегрированно: с ветеринарией и медициной.

Научно-исследовательской работой занимаются в Зоологических институтах, на университетских кафедрах зоологии, в ветеринарных, медицинских и сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.