География Российской Федерации. Республики и их столицы в составе России

Формирование национальных республик в Российской Федерации началось сразу после победы Октябрьской революции, когда в границах молодой РСФСР стали выделяться национальные автономии, имевшие разный административный статус. Позднее границы республик, их количество и отношения с центральным правительством неоднократно подвергались пересмотру, но в позднесоветское время их число было стабилизировано, и именно в таком составе РСФСР превратилась в РФ.

карта россии с федеральными округами

Субъекты Российской Федерации

Республики в составе РФ составляют немногим менее четверти от общего числа субъектов. Всего в России насчитывается 85 регионов, в то время как республик среди них двадцать две.

Республики Российской Федерации имеют особый статус и специальные отношения с центральным правительством. Кроме того, каждая из них имеет особые бюджетные и налоговые отношения с федеральным правительством и определенную культурную автономию, которая выражается в праве республик устанавливать определенный минимум преподавания родного языка и культуры в школах и университетах.

Стоит отметить, что то, сколько республик в Российской Федерации, определяется ее Конституцией, где перечислены все субъекты. Хотя число регионов может изменяться при соблюдении необходимой процедуры, республики крайне неохотно идут на слияния и разъединения, что часто связано с непростыми межнациональными отношениями в том или ином регионе.

центральная площадь петрозаводска

Республики Северного Кавказа

Северо-Кавказский федеральный округ, пожалуй, является рекордсменом по числу национальных автономий, каждая из которых имеет долгую и трудную историю взаимоотношений с российским правительством.

Северный Кавказ является историко-культурным регионом России, имеющим собственную историю, культуру и представляющим крайне большой интерес для науки. К региону относят территории Большого Кавказского хребта и Предкавказье, включают в него и Черноморское побережье России, хотя с административной точки зрения Краснодарский край относится к Южному федеральному округу.

На северном Кавказе в Российской Федерации республик насчитывается восемь, то есть примерно треть от всех республик РФ. Среди них:

  • Адыгея, столицей которой является Майкоп;
  • Северная Осетия-Алания со столицей во Владикавказе;
  • Карачаево-Черкессия, столица которой Черкесск;
  • Чечня, столицей республики является город Грозный;
  • Кабардино-Балкария со столицей в Нальчике;
  • Дагестан и его столица Махачкала;
  • Калмыкия, столица которой и крупнейший город - Элиста;
  • Ингушетия со столицей в Магасе.

Стоит отметить, что отнесение Калмыкии к Северному Кавказу является спорным, так как в некоторых источниках эта республика относится к Поволжскому региону.

вид на казанский кремль

Республики Поволжья

Столицы республик Российской Федерации являются еще и крупнейшими городами своего региона. Башкортостан в этом ряду не является исключением, так как его столица, город Уфа, является крупнейшим городом республики и важным научным, промышленным и образовательным центром Поволжского региона.

Столицей Республики Марий-Эл, также относящейся к Приволжскому федеральному округу, является город Йошкар-Ола, население которого превышает двести шестьдесят тысяч человек.

Более крупным по численности населения является город Саранск, с количеством жителей, превышающим триста тысяч человек. Этот город является столицей Республики Мордовия.

Самой густонаселенной республикой Поволжья является Татарстан, население столицы которого, Казани, превышает миллион двести тысяч человек, а с агломерацией достигает полутора миллионов. Татарстан является неоспоримым лидером по качеству университетского образования и уровню развития промышленности и науки в регионе, а его столица привлекает ежегодно сотни тысяч туристов из разных уголков страны.

Удмуртская республика также расположена в Поволжье. Республика была образована специальным указом Ленина от 4 ноября 1920 года о создании национальной автономии на ее территории. Население всей республики сегодня составляет менее полутора миллионов человек, и оно постоянно сокращается, так как экономическая ситуация в регионе не отличается стабильностью, а уровень качества жизни невысок.

Чувашия - еще одна из республик Российской Федерации, расположенная в Поволжье. Подобно населению других, численность ее жителей тоже неуклонно сокращается и сегодня составляет порядка миллиона двухсот тысяч человек. Население же ее столицы, города Чебоксары, напротив, растет и составляет сегодня четыреста восемьдесят тысяч человек.

вид на алмазный карьер в якутии

Азиатская часть России

В азиатской части Российской Федерации республики тоже имеются. К ним относятся:

  • Республика Алтай со столицей в Горно-Алтайске.
  • Республика Бурятия со столицей в городе Улан-Удэ.
  • Республика Якутия является самым крупным субъектом РФ и входит в число крупнейших административных единиц в мире. Столицей богатой и малонаселенной республики является город Якутск, население которого превышает триста тысяч человек.
  • Республика Тыва присоединилась к СССР лишь в 1944 году и стала в последующем, таким образом, самым молодым субъектом РФ. Столицей и крупнейшим городом региона является город Кызыл.
  • Республика Хакасия считается частью Восточно-Сибирского экономического макрорегиона. Столицей ее является город Абакан, население которого превышает 181 000 человек и постоянно растет, что, возможно, связано с ускорением урбанизации в регионе.

Северо-Западный федеральный округ

На территории Северо-Западного федерального округа находятся две республики - Коми и Карелия.

Столицей первой является город Сыктывкар, основанный в 1780 году на расстоянии в тысячу километров к северо-востоку от Москвы. Со столицей России город соединяют железная и автомобильная дороги. Кроме того, в городе функционирует аэропорт.

Другой республикой северо-запада России является Карелия, граничащая с Финляндией. Так как республика находится в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, то ее численность постоянно сокращается из-за переезда населения в более комфортный для жизни крупный город. В то же время население карельской столицы неуклонно растет с 2007 года, и к 2017 году достигло численности в 278 000 человек. А это значит, что в республике идет неуклонная урбанизация и обезлюдение малых населенных пунктов.

Отдельного упоминания заслуживает Республика Крым, которая присоединилась к России в 2014 году по результатам проведенного на полуострове референдума. Отвечая на вопрос о том, сколько республик в Российской Федерации, можно смело говорить о том, что их двадцать две, включая Крым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.