Str.replace: примеры эффективного применения

Метод str.replace дополняет возможности строк. Для каждой строки можно определить, какую ее часть необходимо заменить на иную последовательность символов.

В качестве строки замены может выступать регулярное выражение, замена выполняется для всех одинаковых вхождений, а исходная строка не изменяется.

Традиционное применение метода replace

Синтаксис str.replace прост: строка, заменяемое выражение, строка замены. Исходная строка и строка замены могут содержать любые символы в пределах синтаксиса JavaScript, а заменяемое выражение представляет собой как обычную строку, так и регулярное выражение.

javascript str replace

Регулярное выражение может быть определено непосредственно в методе или при помощи объекта RegExp. Отсутствие специфических элементов «регулярки» в строке, которая заменяется на строку замены, не играет роли.

str replace js

Важно рассматривать первый параметр метода как регулярное выражение на том простом основании, что так поступает JavaScript, и это позволяет избежать неожиданных ошибок.

Функциональное применение метода

В языке браузера разработчик может использовать функцию практически в каждом методе. JavaScript str.replace - не исключение. Любая функция вызывается в момент совпадения в исходной строке подстроки поиска. Вызываемая функция получает информацию о том, что именно и в какой позиции обнаружено.

Функция может быть универсальной и обслуживать различные строки, поскольку в нее также передается исходная строка.

str replace js

Результат, который выдает функция scFuncReplace, подставляется вместо найденного вхождения. Если строка замены равна "-" то общий результат имеет очевидный смысл, если убрать "-" и раскомментировать строку "*!*", то эффект будет не таким ожидаемым.

Имеет смысл также не забывать, что привычный способ обозначения паттерна, который ищется с целью замены - "/" в виде "//" интерпретируется как комментарий и все, что следует за этой парой символов, в большинстве случаев значения не имеет. Однако это не мешает вычислять строку паттерна в выражении, хотя сомнительно, что поиск с заменой по "//" имеет значение.

Семантика и обработка строчной информации

Возможность вызова функции в методе str.replace представляет собой эффективное решение в контексте обработки информации, а не замены вхождений одних строк на другие. Просто замена имеет значение в простых алгоритмах. Например, можно исправить ошибки ввода посетителя страницы:

  • запятые вместо точек;
  • русские буквы "о" в словах на латинице;
  • реально ошибочные символы;
  • лишние символы и пр.

Строки в JavaScript имеют семантическую нагрузку и могут нести в себе ситуативный или контекстуальный смысл. В первом случае речь может идти о том, чтобы по исходной строке формировать результат, то есть функция через оператор return вносит изменения в исходную строку и выдает результат.

Во втором случае исходная строка управляет формированием результата вообще, то есть совсем в другом контексте, в другой информационной среде.

Строчная семантика

Исходная строка вполне может быть семантически нагруженным предложением, а разработчику поручено разработать алгоритм, при котором исходное предложение - цель, а результат обработки предложения - ответ на исходную информацию.

Если абстрагироваться от символов и ориентироваться на строки в качестве предложения (помните, что в структуру предложения входят слова и фразы), то применение str.replace поднимается на качественно более высокий уровень.

Рекурсивная семантика в обработке строк

Проблема состоит в том, что при использовании str.replace js и регулярных выражений единицей внимания является отдельный символ, а не слово. Нельзя сформулировать «регулярку» для работы со словами, фразами и предложениями - не тот масштаб. Одной обработкой строк как последовательностей символов обойтись можно в минимально значимых случаях.

Практически все реальные задачи ориентированы на использование семантически значимой информации, то есть от уровня элементарных символов необходимо перейти в уровень слов - как символов, фраз - как систем слов, но тоже символов в контексте предложений.

Сложная семантика

Рекурсивное решение задачи, в условии которой семантически значимые информационные единицы представляются в формате отдельных символов и попадают в область «компетенции» регулярных выражений в контексте str.replace, позволяет разрабатывать экспертные и эффективные алгоритмы обработки информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.