Нелицеприятный – это какой? Значение, толкование и синонимы

Порой люди говорят правду. Правда не слишком приятна. Но чаще люди обманывают себя, друг друга. Ложь – это необходимый смазывающий элемент любого социального взаимодействия. Ведь если бы мы все время говорили «правду, правду и ничего, кроме правды», то почти все были бы безработными. Редко кому нравится начальник, иногда не нравятся даже коллеги. А говорим мы сегодня о прилагательном «нелицеприятный» – это наш объект исследования.

Значение

Камни находятся в равновесии

Кто-то подумает: «Зачем нужно было такое длинное вступление?». Все очень просто. Прилагательное, разбираемое сегодня, как бы противопоставляет себя той лжи, которая царит вокруг. Но следует сказать, что правда – это последний патрон, который человек использует, только если другого пути нет. Например, у школьника снижается успеваемость, и он до последнего держит в секрете то, что у него проблемы с одноклассницами. Иногда правда – это то, что требуется, предположим, в суде. В разбирательстве, нравится нам или нет, но надо говорить правду, причем нелицеприятную, это известно. Узнаем же подлинный смысл прилагательного, ибо уже пора: «Не основанный на лицеприятии; беспристрастный». Здесь наша заинтересованность ни при чем. Мы просто хотим дойти до самой истины. Поэтому нам придется рассмотреть еще и значение существительного «лицеприятие»: «пристрастное отношение». То есть человек не говорит правды, потому что как-то по-особенному относится к тому, кто попадет под удар этой самой правды. Зачастую люди, конечно, сглаживают углы. Однако мы повторяемся, поэтому нужно двинуться дальше.

Синонимы

Фемида с весами

Чтобы расширить наше понимание значение слова «нелицеприятный», необходимо разобрать его логические замены. Наверняка благодаря этой операции читатель узнает нечто новое для себя. Итак, посмотрим на список прилагательных, получившийся в итоге:

  • резкий;
  • честный;
  • справедливый;
  • беспристрастный;
  • непредвзятый;
  • непредубежденный.

В принципе, если убрать первую позицию в списке, то получится довольно интересный набор, который не имеет слов с негативным значением. То есть честность и неудовольствие ходят разными тропами. Хотя не устаем напоминать о том, что правда, как правило, неприятна, но это, если анализировать речевую практику, а если говорить формально, то словари не связывают эмоции и честность.

Нелицеприятный и неприятный

Почему этому стоит уделить чуть больше времени и места? Потому что люди путают «неприятный» и «нелицеприятный», и это встречается часто. Кстати говоря, у такого речевого поведения найдутся свои резоны. Их мы уже неоднократно обсуждали. Даже беспристрастная и справедливая правда ранит того, против кого она направлена. Поэтому в людском сознании срастаются воедино совсем не синонимичные понятия – неприятный и нелицеприятный. Наверное, еще какую-то роль в подобном сращении играет созвучие прилагательных.

Доктор Хаус против Авраама Линкольна

Доктор Хаус, циник и гуманист в одном лице

Авраам Линкольн говорил, что честность – лучшая политика, так ли это? После того как мы раскрыли значение «нелицеприятного», нам останется поразмышлять о моральной стороне вопроса. В начале мы говорили, что ложь – это необходимый элемент любых социальных отношений, начиная от профессиональных и кончая личными. Родным мы подчас даже больше врем, чем людям незнакомым или тем, с кем работаем. Близких мы бережем. Поэтому и получается, что правда нелицеприятная – это такой инструмент, который людей скорее вынуждают использовать. Обычный человек не хочет просто так ранить другого. Циники, конечно, упражняются в истязании ближнего, но у них есть своя, гуманная цель: они хотят открыть глаза человеку на самого себя и тем самым сделать его лучше. Как правило, подобные методы не работают.

Люди костенеют в своем существовании. И максима доктора Хауса о том, что люди всегда врут, в данном случае бьет максиму Авраама Линкольна. Правда – лучшая политика только в том смысле, что в ней нельзя запутаться. А для политика, как и для любого публичного человека, это очень важно. В остальном польза правды не доказана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.