Как снять видеокарту и поставить новую - пошаговая инструкция

У вас возник вопрос о том, как снять видеокарту Nvidia с компьютера, чтобы поставить новую, более мощную? Прибегать к дорогостоящим услугам мастера нет желания или средств? Или вы хотите научиться этому сами? Вы удивитесь, насколько просто это сделать. В этой статье мы детально разберем данный вопрос.

Снятие крышки корпуса системного блока

системный блок

Вам потребуются:

  • отвертка;
  • хорошее освещение;
  • стабильное электричество;
  • фонарик или лампа.

Итак, вы решились самостоятельно снять видеокарту с компьютера Acer или любого другого. Модель совершенно не важна, так как строение у всех ПК абсолютно одинаковое. Сначала вам нужно отключить устройство от сети питания. Теперь отсоедините от системного блока кабель, который идет к нему от монитора. Далее, необходимо снять с корпуса крышку. Как правило, она расположена с левой стороны системного блока.

Внимательно посмотрите на заднюю часть системного блока. Видны ли шляпки болтов со стороны крышки? Если да, то возьмите отвертку, так как их необходимо выкрутить. После осторожно положите компьютер на правый бок, приложите ладони на крышку и с нажимом потяните влево. Если для этого на корпусе есть специально предназначенная ручка - воспользуйтесь ею. Теперь отложите крышку в сторону, приступим непосредственно ко второму шагу.

Снятие видеокарты с материнской платы

снятие видеокарты

Если вы в первый раз видите компьютер изнутри, возможно, вам сейчас стало страшно от того, что нужно делать, но не поздно отступить. Ничего сложного в этом нет, это только выглядит так. Для начала, как вообще выглядит видеокарта? Как ее найти среди всей начинки процессора? На самом деле, просто. В зависимости от модели, она может выглядеть по-разному, но всегда находится именно в системном блоке (фото внизу). С этим определились, продолжим.

Берем в руки отвертку и раскручиваем винт, которым крепится видеокарта к корпусу. Отложите его в сторону так, чтобы не потерять - он нам еще понадобится. Затем легонько нажимаем пальцем на пластиковое крепление материнской платы одной рукой, а другой аккуратно тянем видеокарту вверх. Итак, вы уже знаете, как снять видеокарту самостоятельно. Это оказалось не так трудно. Приступим к установке новой видеокарты.

Установка новой видеокарты

видеокарта нвидиа

Теперь вы можете установить новенькую видеокарту, которая подарит вам множество новых ощущений от игр. Процесс так же прост, как и снятие видеокарты. Сначала достаньте видеокарту из коробки и снимите с нее все пластиковые заглушки. Затем аккуратно, до щелчка, вставляем видеокарту в разъем на материнской плате, откуда мы вытаскивали старую видеокарту, держа ее вентиляторами "вниз" корпуса. Прикручиваем ее болтом от старой видеокарты. Подключаем шлейфы от блока питания по инструкции, которые идут в комплекте с видеокартой. Теперь закрываем корпус крышкой, надавив на нее с небольшим усилием и сдвинув вправо. Закручиваем обратно винты, на которые крепилась крышка. Подключаем кабель монитора, на этом работа с системным блоком компьютера закончена. Оказалось не трудно, верно? Теперь дело за малым - установить драйвера.

Установка драйверов

Включаем компьютер. Не пугайтесь, если на мониторе все будет выглядеть большим - после установки драйверов все станет прежним. Вставляем диск из комплекта видеокарты в компьютер, и следуя инструкциям на экране, проводим установку. Перезагружаем компьютер. Вы самостоятельно поменяли видеокарту в своем компьютере.

Видеокарта - это устройство, которое преобразует графический образ и выводит на экран монитора. Именно от нее зависит то, какое по качеству изображение мы видим во время игры, например. Чем оно реалистичнее, тем видеокарта лучше и мощнее. Современная видеокарта состоит из графического процессора, видеоконтроллера, видео-ПЗУ, коннектора, системы охлаждения и других элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.