"Ин ша Аллах" – как переводится? Что означает?

Что значит "иншалла" и "машалла" в речи современных мусульман? Сегодня как никогда часто мы слышим эти выражения в обычной жизни. Эти упоминания Господа по факту обозначают смирение и покорность Его воле. На все воля Божья. Давайте разберемся, в чем отличие этих фраз друг от друга, как переводится "ин ша Аллах" и "ма ша Аллах" и в каких случаях их употребляют?

"Ин ша аллах" как переводится?

"Ин ша Аллах" – на все воля Господа

Его произносят в качестве выражения смирения с волей Всевышнего.

Основная суть состоит в переводе выражения: "Если это угодно нашему Господу". Произнося это молитвенное выражение, мусульманин принимает все, что происходит (но и произойдет, и происходило тоже) с покорностью Господу.

Вот как переводится "ин ша Аллах", а теперь разъясним вопрос уместности употребления этого выражения. Авторитетные ученые исламского мира растолковывают, что мусульманин должен говорить "ин ша Аллах" в двух случаях:

1. Когда описывается действие будущего. Произнося "ин ша Аллах", подразумевают зависимость планируемых действий человека только от Божьей воли. Если того, что задумано, не пожелает Аллах, вы этого желать не можете. Вы можете сказать: "Я так хочу сдать экзамен, ин ша Аллах". Эти слова произносятся при выражении надежды, искреннего желания свершения чего-либо и хотели бы искренне верить, что на это есть Божья Воля. Например, вы делитесь с приятелем, что решили открыть магазин, а он вам страстно желает: "Ин ша Аллах!" (у вас все потом получается). Или вы, обедая с подругой, рассказываете ей, что влюбились в классного парня, и, возможно, у вас назревает бурный роман, а она отвечает: "Ин ша Аллах!" (затем вы выходите за него замуж).

Что значит "иншаллах"?

2. Слова "ин ша Аллах" добавляются в речь для подтверждения свершения дела по воле Господа. Нет ничего плохого в том, чтобы использовать "ин ша Аллах" при описании дела, которое уже произошло, так как на то была Воля Всевышнего: произнеся "я сел в автобус, ин ша Аллах", вы не совершите ошибки, так говорить можно.

Отказать – вежливо

Вот что значит термин "инша Аллах" в обиходе, и именно так, в этих двух случаях его и надлежит использовать. Но есть еще один случай, очень удобный, когда ответ «Ин ша Аллах» можно применять как вежливый отказ на затруднительную просьбу, или если вопрос, заданный вам, неудобен для ответа. "Ин ша Аллах" весьма тактично пояснит вашему собеседнику, что вы вряд ли сможете ему ответить "да". Истинно верующие мусульмане не считают вежливым и допустимым открыто говорить «нет» и отказывать в какой-либо просьбе.

Если вы не знаете, что значит "иншаллах" в ответ на вашу просьбу, то поймите это так: "То, о чем вы просите, невозможно, если только не вмешается Всевышний".

"Машалла" – произносят в связи с радостью

"Инша аллах" – что значит термин?

"Машалла" ("ма ша Аллах") произносят во хвалу и благодарность Аллаху за произошедшее действие.

Это молитвенное восклицание, выражение изумления, радости, смиренного признания того, что все хорошее случается в жизни по Его воле. При произнесении ударение правильно ставить на первую "А".

Если в целом "ин ша аллах" переводится как "да будет на то Господня Воля", то "ма ша Аллах" означает "на то была воля Аллаха".

Обычно "ма ша Аллах" произносят сразу после получения хороших новостей и используют как фразу-оберег при произнесении позитивных утверждений, похвалы. Считается, что через произнесение этого выражения можно избежать зависти и дурного глаза.

"Машалла" соответствует фразам "тьфу-тьфу, чтоб не сглазить", "слава Богу", выражению "молодец", а также ритуалу стучания по дереву.

Если вы, например, спросили у мусульманина, есть ли у него дети, а он ответил, что есть трое, вы должны воскликнуть: "Ма ша Аллах!"

Восхититься следует и отличным развитием бизнеса соседа, и приличному удою козы у соседки, и рождению красавицы дочки у подруги. Ответив на эту информацию: "Машалла!", вы пожелаете и удачи человеку, и отведете от него сглаз.

Женщины-мусульманки

Не путайте

Важно не только знать, что значит и как переводится "ин ша Аллах" и "машаллах". Нелишней будет информация и о правильном написании этих выражений на русском языке.

"Ин ша Аллах" пишется в три отдельных слова. Если написать "иншалла" или "иншаАллах" на арабском языке, кто-то может не понять и расценить это выражение как "создать Аллаха", состоящего из двух слов: "иншау", в переводе означающего "создание", и Аллах. Пишите три слова.

То же самое касается и второго выражения – правильно писать так: "ма ша Аллах". Написав "Маша Аллах", вы рискуете быть уличенным в многобожии, упомянув невольно христианскую Деву Марию в исламском выражении...

Пишите, как в арабском оригинале, и вас поймут правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.