Манкировать - это как? Происхождение, значение и синонимы

Люди вообще необязательны. А если мы встречаем человека ответственного и положительного, то начинаем им восхищаться. Поэтому случаи попустительства и невыполнения приказов никого не удивляют. И у подобного поведения множество имен. Сегодня мы разберем одно из них – манкировать, это тот глагол, который вызывает наш жгучий интерес.

Происхождение

Эйфелева башня - символ Франции

Что ни говори, а отличить иностранное слово от славянского может даже человек не слишком в этом деле искушенный. Например, то, что "дефиле" или "ажур" имеют французское происхождение, это понятно. Но кто бы мог подумать, что из французского к нам пришли слова:

  • каре;
  • пальто;
  • шапка.

Манкировать – это глагол, в котором без труда опознается иностранное происхождение. Как говорит нам этимологический словарь, manquer значит «не хватать». В итальянском тоже есть похожее слово, означающее отсутствие, – mancare. И конечно, и у итальянского, и у французского один источник – латинский. В нем есть слово mancus, то есть «недостаточный или покалеченный».

Хочется здесь выдвинуть какие-то гипотезы о том, почему вдруг «искалеченный» и «отсутствующий» стал синонимом в русского языке ненадлежащего исполнения своих обязанностей или пренебрежения кем-либо, но пока мы воздержимся.

Значение и тонкости употребления

Мужчина в очках

Сначала рассмотрим значение слова «манкировать», затем уж подумаем о причудливой языковой динамике. Итак, толковый словарь говорит следующее: «Небрежно отнестись к кому или чему-нибудь, пренебречь чем-нибудь». Естественно, слово на данный момент считается устаревшим, поэтому при его употреблении могут возникнуть определенные казусы.

Например, если ребенок пропускает школу, а мама говорит отцу, что чадо манкирует учебой, то может возникнуть юмористический момент как раз из-за того, что понятие устарело. Кроме того, возможно, аристократы нас все еще восхищают и манят, но в некоторых случаях подобное подражание может выйти боком. То, что было органично для человека XIX века, совсем не подойдет в веке XXI. То есть использовать слово можно, но осторожно, помня о его сегодняшнем статусе.

Синонимы

Девушка оценивает себя на пять звезд

Может быть, с синонимов надо было начать? Они ведь почти исчерпывающе ответили бы на вопрос о том, манкировать – это что такое. В данном случае аналогии действеннее информации о значении и происхождении слова. Но мы не стремимся к поверхностному пониманию. Человек, говорящий на русском, должен знать не только примерный смысл, но и подлинное содержание понятия, а также историю слова. Теперь совершенно безболезненно мы можем открыть читателю тайну аналогов к значению «манкировать». Список следующий:

  • пренебрегать;
  • не обращать внимания;
  • не замечать;
  • не желать знать;
  • игнорировать.

Последний глагол списка будет пользоваться особым спросом, ведь он очень популярен.

Если вернуться к тому, о чем мы говорили в разделе о происхождении, то теперь уже можно выдвинуть напрашивающуюся гипотезу. В русском языке манкировать – это не замечать. Например, мужчина или женщина делают вид, как будто их обязанностей или другого человека нет на свете. Это вполне соотносится с латинским значением слова - "недостаточный". Читатель волен принять нашу гипотезу или выдвинуть свою. Главное – это то, что он узнал значение понятия "манкировать" из нашей статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется, что это произошло от японского "манка", что соответствует посылать всё к чёрту или ещё дальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.