Мастерски: ударение и правильное произношение слова "мастерски" в быту и в литературе

Ударение в русском языке - один из самых сложных элементов для изучения. Нередко в словах, которые кажутся простыми, ставится неожиданное ударение. От правильного ударения зависит смысл слова, а иногда и целого предложения. Для иностранцев, изучающих русский язык, а также для носителей языка ударение часто становится камнем преткновения.

В этой статье на примере слова "мастерски" мы разберем основные правила ударения в русском языке. Узнаем, как определить верную расстановку ударений, запомнить их и не ошибаться в разговорной речи.

Где ставится ударение в слове "мастерски"

Ударение в слове «мастерски» вызывает много вопросов, так как не совпадает с ударением в однокоренных словах. Это наречие образовано от прилагательного «мастерской», но в нем ударение падает не на корень, как в исходном слове, а на последний слог: мастерскИ́.

Такое ударение противоречит общим правилам русского языка. Обычно в словах с суффиксом -ск(ий) ударение падает на корень, например: «дЕтскй», «Юношескй». Но в слове «мастерски» произошло исключение из правила.

Чтобы определить верное ударение, нужно обратиться к орфоэпическим словарям русского языка. Согласно этим словарям, нормативным считается произношение мастерскИ́. Этот вариант рекомендуется использовать в устной и письменной речи.

Убедимся в подвижности ударения в однокоренных словах:

ма́стер; мастерска́я; мастерово́й; мастеро́к; мастери́ть; смастери́ть.

Как видим, только в исходном слове «мастер» ударным является первый гласный корня, а в производных существительных, прилагательных и глаголах ударение уходит на гласные суффиксов и окончаний.

Ударение в слове мастерски

Правила определения ударения в русском языке

В русском языке существуют определенные закономерности в расстановке ударений. Однако есть много исключений, которые нужно запоминать.

Во многих случаях ударение падает на определенный слог корня и не меняется в словах одной морфемной структуры. Например, в существительных с суффиксами -ость, -сть ударение обычно падает на корень: «радость», «бодрость».

В глаголах ударение чаще всего находится на окончании, например: «решить», «спросить». Исключения редки.

В прилагательных и причастиях с суффиксами -ск-, -еньк- ударение обычно падает на суффикс: «юношеский», «маленький». Но в слове «мастерскИ́» произошло отклонение от этого правила.

Также есть тенденция сохранять ударение исходного слова в производных: «звонИть» - «звОнкой». Однако в языке много исключений типа «брать» - «берУ».

Таким образом, хотя в русском языке и прослеживаются определенные закономерности в расстановке ударений, многие слова являются исключениями. Поэтому верное ударение в отдельных словах можно установить, только обращаясь к орфоэпическим словарям или запоминая исключения.

Буквы русского алфавита, ассоциирующиеся с правильным ударением

Мастерски: ударение - как правильно

Следует помнить, что в русском языке ударение не поддается никакой логике. В большинстве случаев не стоит проводить параллели с однокоренными словами, чтобы установить правильное ударение в нужном слове.

Отметим, что в живой разговорной речи бытует двоякое произношение исследуемого слова:«мАстерски» и «мастерскИ».

Чтобы усвоить нормативное ударение в этом слове, предлагаем шуточное двустишие для запоминания правильного произношения:

Холостяк свои носки́

Постирает мастерски́.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.