Сколько лет Курску исполняется в 2015 году?

Сколько лет Курску исполнилось в 2015 году? Точно установить дату заложения не представляется возможным. Первые упоминания о городе ученые обнаружили в Житии основателя Киево-Печерской лавры Феодосия Печерского. Это произошло во время вхождения земель левого берега Днепра, где расположен Курск, в состав Киевской Руси под управлением Ярослава Мудрого. Этот период датируется учеными не ранее 1032 года. Но в Житии Курск упоминается как крупный торговый город, значит, он образован раньше. Но пока никаких ранних упоминаний о городе историки не обнаружили.

Сколько лет Курску

Согласно первому упоминанию о городе Курске, ему в 2015 году исполнилось 983 года. Он находился в Черниговском, Новгород-Сиверском, Переяславском княжествах и только в 1095 году он упоминается в Лаврентьевской летописи как центр удельного Курского княжества.

Триумфальная арка Курска

Его первый князь – это сын Владимира Мономаха Изяслав. Во время его правления в городе была построена мощная крепость, которая на долгие века сделала город форпостом на границе древнерусского государства Киевская Русь. В XII веке здесь был центр военной администрации.

Вхождение Курска в Великое княжество Московское

Сколько лет Курску? Столько, сколько и Государству Российскому, чью историю трудно представить без него. Они тесно связаны. В XIII веке он дважды разорялся монголо-татарскими ордами. С середины XIV по XV века, в период междоусобицы, находится под властью Великого княжества Литовского. В 1508 году он входит в состав Великого княжества Московского.

Он был важнейшим пограничным городом Московского княжества, впоследствии государства Российского, с Польским государством и Диким Полем, пресекая набеги на русские Земли диких кочевых племен: крымских татар, ногайцев.

сколько лет исполняется курску

Второе рождение Курска

В начале XVI века город был разорен ими. Второе рождение Курска произошло спустя сто лет. Место для строительства города было выбрано заново. Это были два холма на берегу реки Тускари (одного из крупных притоков реки Сейм, впадающей в Десну), в месте впадения в нее реки Кура, так что современный Курск был основан в 1586 году. Если считать, сколько лет Курску от этой даты, то ему в 2015 году исполнилось 429 лет.

Собор Курска

Через 10 лет возводится новая мощная крепость, ведь Курск по-прежнему остается форпостом России, который первым принимает удар недругов на себя. Гарнизон крепости в эти годы насчитывал 1,3 тысячи человек. Курск неоднократно подвергался нападению польских и литовских отрядов, набегам ногайцев и крымских татар, но он больше ни разу не склонил голову перед врагом.

Стратегическое значение Курска

Сколько лет город Курск существует, столько он является городом-воином, стоящим на защите русских земель. Он был просто необходим России, так как его стратегическое значение было огромным. Через город шел из Москвы кратчайший путь в Крым. Через него проходила дорога на Киев. Другими словами, за Курском находилась прямая дорога на Москву.

Развитие города

Учитывая его стратегическое значение, и для укрепления крепости, в Курск были переведены жители города Орла и других городов Южной России. Они так же основывались, как крепости. Численность населения города к концу XVII века составляла около 3 тысяч человек.

достопримечательность Курска

В это время шло укрепление государства Российского. Прекратились набеги на пограничные области. Мирная жизнь способствовала быстрому развитию города. Находясь на пересечении торговых путей, он быстро разрастался. Первоначально Курск входил в Киевскую, а затем в Белгородскую губернию. В 1779 году создается Курское наместничество, центром которого становится Курск. Сколько лет исполняется этому событию, которое предшествовало становлению Курской губернии, а впоследствии области? В 2015 году ей исполнилось 236 лет.

Город воинской славы

красивые здания Курска

В годы ВОВ Курск еще раз подтвердил свое звание города-воина, защитника. Именно здесь произошло величайшее в истории человечества танковое сражение на Курской дуге. За три месяца оккупации города фашистами было расстреляно почти три тысячи человек, 10 тысяч угнано в Германию и столько же умерло от голода и эпидемий. Почти полностью разрушенный, он был восстановлен и превратился в красивый современный город с памятниками архитектуры. Он, как птица Феникс, снова возродился из руин и пепла, став украшением современной России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.