Актриса Софья Лебедева: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Лебедева Софья – актриса российского кино и театра. Снискала зрительскую любовь благодаря съемкам в картинах «А зори здесь тихие…» и «Жених». Девушка служит в центре им. Вс. Мейерхольда. Также она периодически принимает участие в спектаклях других театров.

Детство и юность

Софья родилась в 1993 году, 14 декабря, в Обнинске. Отцом девочки стал российский ученый, а ее прабабушка, Кудрявцева Стефания, тоже имела отношение к науке, она была озеленителем. Семья Софьи надеялась, что ее жизнь также будет связана с этой сферой деятельности. В свою очередь, девочка старалась соответствовать ожиданиям родственников и прилежно училась в местной гимназии. Тем не менее Софья всегда тянулась к творческим занятиям, что и привело ее в хореографическую школу Г. Барбарыкиной. Помимо этого, она 10 лет увлекалась художественной гимнастикой, благодаря чему стала чемпионкой Калужской области в этом виде спорта.

Несмотря на вышеупомянутые успехи, актриса Софья Лебедева с детства остается верна театральному искусству. Первые шаги в этой сфере она делала в Обнинской экспериментальной студии ДЕМИ под руководством О. Демидова. Окончив общеобразовательную гимназию, девушка сдала экзамены в МГУ, так как этого хотели ее родители. Также она подала документы в театральную студию МХАТ. Софье удалось успешно пройти конкурс в оба вуза. Юная артистка без всякого сомнения выбрала искусство. Преподавателями Софьи были С. Земцов и И. Золотовицкий.

Кадр из фильма С Софьей Лебедевой

Театральные работы

В школе-студии МХАТ Лебедева сыграла в постановках «На дне» и «Гоголь ревизор». Спектакли «Лестница в небо» и «Ханума» были дипломными работами начинающей артистки. На сцене ЦИМа девушка играет в постановке «Альма и Брут» и хореографической истории «MP3. Равель». Помимо этого, актриса Лебедева Софья участвовала в спектакле московской студии О. Табакова «Чайка».

В театре им. В. Маяковского девушка работала над постановками «Черный Русский» и «Малыш и кот». Образ Эмили Уэбб, сыгранный Софьей в спектакле «Наш городок», был отмечен премией «Золотой лист». Также Лебедева появилась в постановке театра-студии «Золушка» «Не покидай меня».

Софья Лебедева в фильме "А зори здесь тихие..."

Фильмография

Дебютной картиной актрисы стал детектив 2011 года «Пыльная работа», в которой ей досталась эпизодическая роль. В 2013-м она снялась в мелодраме «Жених», сыграв ключевую героиню Потапову Надежду. Параллельно актриса Софья Лебедева, фото с которой вы можете видеть ниже, участвовала в мини-сериалах «Слишком красивая жена» (роль – Анна Протасова) и «Поезд на север» (Лилия). Также девушка появилась в эпизодах картин «Пятая стража» и «Обмани, если любишь».

В короткометражке А. Роднянского «Безумно красивые» Софье посчастливилось сыграть одну из главных ролей. В 2014 году артистка появилась в образе Марии в музыкальной мелодраме «Кураж». Затем актриса Лебедева Софья сыграла ключевую героиню Елизавету Бричкину в исторической драме «А зори здесь тихие…». Дабы соответствовать своему персонажу, девушке пришлось поправиться на несколько килограмм и побороть гидрофобию.

В 2015 году Лебедева снялась в роли Дуни в комедийной мелодраме «Лондонград», Арины в сериале «Любовная сеть», невесты в криминальной драме «Последний герой», а также в эпизодах картин «Параллельные прямые…» и «Повелители снов». Затем актриса появилась в мини-сериалах «Ольга» (роль – Настя) и «Три королевы» (Евгения). Последними работами Софьи на сегодняшний день являются мистический триллер «Проклятие спящих» и криминальная драма «МакМафия». На ближайшее время с ее участием назначены премьеры фильмов «Бывшие», «Неопалимая купина» и «Доктор Преображенский».

Софья Лебедева

Личная жизнь

Актриса Лебедева Софья, несмотря на успешную кинокарьеру, продолжает совершенствоваться в танцах (фламенко и танго) и художественной гимнастике. Кроме того, девушка катается на сноуборде, играет в теннис, изучает французский и английский языки. Что касается семейного положения, то в настоящее время артистка не замужем и не имеет детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.