Океанариум на острове Русском - уникальный водный мир Дальнего Востока

Остров Русский в Приморье не так давно стал настоящей Меккой для туристов. Здесь есть вся необходимая инфраструктура: отели, рестораны и магазины, исторические объекты и санатории. Не так давно, 6 сентября 2016 года, произошло на острове Русский (Владивосток) открытие океанариума. Это не просто развлекательное заведение, а целый научно-образовательный комплекс.

Выступление в океанариуме

Описание объекта

Основное строение комплекса внешне напоминает белую раковину двустворчатого моллюска, которая как бы выглядывает из морской пучины. Общая площадь океанариума – 37 тысяч квадратных метров.

На объекте расположен главный резервуар, в котором есть тоннель для посетителей 70 метров длиной. Есть дельфинарий с трибунами (на 800 человек) и ареной. Общий объем воды – 25 тысяч кубических метров. Также есть 135 отдельных аквариумов, где проживает более 500 видов представителей водной и околоводной стихии. В комплекс входит парковочная и въездная зоны, инженерные и оборонительные сооружения самого острова, объекты культурного назначения, памятники истории, научно-исследовательские лаборатории.

Океанариум на острове Русском является третьим по величине подобным объектом во всем мире.

Тоннель в океанариуме

Экспозиции и детское развитие

На территории комплекса размещены представители со всех климатических зон планеты. Есть тематические экспозиции, где представлены только те виды рыб, которые обитают в водах России, включая полярные моря. В отдельную экспозицию выделены касатки и киты.

Океанариум на острове Русском имеет собственный карантин, куда помещаются вновь прибывшие представители водной фауны. На базе карантина работает научно-адаптационный центр, где у сотрудников есть возможность провести исследования, не выезжая даже за пределы своего города. В центре работает 5 научно-исследовательских лабораторий и 2 производственные. Есть даже ученическая лаборатория, где могут заниматься дети школьного возраста. Ребята могут разрабатывать фундаментальные исследования, заняться прикладными науками и образовательной деятельностью.

На базе комплекса работает волонтерский центр, члены которого проводят социально и экологически значимые мероприятия, акции, занимаются исследовательской работой.

В океанариуме на регулярной основе проводятся экскурсии и не только для школьников.

Аквариум океанариума

Животные дельфинария

Океанариум на острове Русском имеет собственный дельфинарий, где проживают и выступают не только афалины, но и морские котики, морж Миша, байкальские нерпы, белухи, дельфины-бабочки, сивуч Айк и скаты. Все они прекрасные актеры и не оставляют никого равнодушным к своему выступлению. В планах администрации приобретение морского льва и других дельфинов.

За дополнительную плату можно окунуться в бассейн и поплавать с обитателями морей, сделать удивительные снимки и набраться положительных эмоций на несколько лет вперед.

История строительства

Открытие океанариума на острове Русском долгое время откладывалось. Изначальный проект предполагал, что комплекс откроется еще в 2012 году, затем дату перенесли на год. К середине 2013 года собирают только 60 % всей коллекции живых существ, к концу года удается завершить строительные работы только на 80 %. В итоге открытие опять откладывается еще на год, и открывается комплекс только в сентябре 2016 года. На официальное открытие приезжают даже президенты России, Японии и Южной Кореи.

Работа океанариума была прекращена практически через два месяца после открытия, в ноябре 2016 года. Официальные источники сообщили, что закрытие связано с профилактическими работами. В комплексе погибло трое животных, общественность убеждена в том, что сотрудники не придерживались правил содержания, но руководство опровергло эту информацию.

Сейчас океанариум работает в следующем режиме:

  • выходной - понедельник;
  • среда - школьный день;
  • в остальные дни двери открыты для посещения с 10 утра и до 8 вечера.

Последнего посетителя пускают в комплекс за 30 минут до закрытия.

Приморский океанариум на острове Русском – это реальная возможность встретиться с наукой и даже сделать собственное открытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.