Ирэна Морозова: биография, фильмография

Ирэна Морозова - знаменитая советская и российская актриса, которая выступала в театре и кино. В 1995 году была удостоена звание Народной артистки России. Наибольшую славу и успех ей принесло участие в цыганском театре "Ромэн". В общей сложности на его сцене она проработала более полувека.

Биография актрисы

Фильмы Ирэны Морозовой

Ирэна Морозова родилась в 1938 году. Она появилась на свет в Москве. Еще в раннем детстве начала увлекаться спортом, ходила на танцы. Ее главное достижение юности - третий разряд, завоеванный по гимнастике.

После школы Ирэна Морозова решила не связывать свою жизнь со спортом. Вместо этого она поступила в Московский государственный педагогический институт иностранных языков. Высшее образование получала на французском отделении. Примерно в те годы она окончательно полюбила цыганское искусство. Поэтому Ирэна Морозова стала студенткой ГИТИСа, который окончила в 1972 году.

В театре "Ромэн" она успешно прошла прослушивание и практически сразу была принята в труппу.

Дебют на большом экране

Параллельно начинала развиваться и ее карьера киноактрисы. В 1968 году она дебютировала в драме Владимира Венгерова по одноименной пьесе Льва Толстого "Живой труп".

Главный герой этого произведения по имени Федор Протасов, его играет Алексей Баталов, приходит к выводу, что вся окружающая его жизнь пронизана фальшью и ложью. Он решает вырваться из этого порочного круга, забываясь в алкоголе и гулянках с цыганами. Здесь как раз и появляется в небольшой эпизодической роли героиня нашей статьи. Несмотря на то, что ее персонаж не был центральным, образ молодой цыганки, которой в том году исполнилось 30 лет, запомнился многим советским зрителям.

Концертная деятельность

Биография Ирэны Морозовой

При этом в биографии Ирэны Морозовой большую роль продолжает играть концертная деятельность. Она исполняет на сцене старинные русские и цыганские песни, романсы, выступает с авторскими романами Изабеллы Юрьевой, с которой сама была близко знакома.

Со временем актриса Ирэна Морозова сама становится поэтом и композитором, начинает писать стихи и музыку к своим произведениям. Ее исполнение всегда отличалось пластичностью, исключительной музыкальностью, изысканным стилем и одухотворенным актерским мастерством. Зрителей она покоряла своим темпераментом, талантом и щедростью.

Театр "Ромэн"

Ирэна Борисовна Морозова

На протяжении всей творческой биографии Ирэны Борисовны Морозовой театр "Ромэн" и романсы остаются ее главной страстью и любовью. Она долгие годы является членом жюри конкурса исполнителей романса "Романсиада", который проводился под эгидой Центрального дома работников искусств, где она входила в президиум. Была членом популярного клуба русского старинного романса под названием "Хризантема".

С театром "Ромэн" выступала не только по всему Советскому Союзу, но и за рубежом. На ее счету большое количество музыкальных дисков с цыганскими народными песнями и старинными романсами.

Актерская карьера

Актриса Ирэна Морозова

В фильмах Ирэна Морозова за свою актерскую карьеру исполнила около 80 ролей. Это работы не только на большом экране, но и на телевидении. Причем до 90-х годов она снималась не так часто, регулярно предложения от режиссеров начали поступать только после перестройки.

Многим запомнились ее роли в многосерийной драме Александра Баранова "Громовы", где она появляется в образе цыганки в поезде, в детективном боевике Игоря Коробейникова "Проклятый рай", одном из сезонов комедийного телесериала "Солдаты", исторической драме Юрия Поповича и Сергея Данеляна "Институт благородных девиц", мелодраматическом телесериале Виталия Павлова "Зоя".

Роли в кино Морозовой

Безусловно, ее главная роль в кино, которая принесла ей наибольший успех на экране – это бабушка Кармелиты Рубина Задорожная в мелодраматическом сериале Рауфа Кубаева и Юрия Попова "Кармелита", который выходил на телеканале "Россия 1".

Это история про цыганского барона Рамира Зарецкого, который живет в небольшом российском провинциальном городке. В город приезжает табор, с которым путешествует его давний друг по имени Бейбут. Выясняется, что много лет назад они договорились поженить своих детей, как только те станут совершеннолетними.

У Бейбета сыр Миро (его играет Александр Суворов), а у Рамира обворожительная Кармелита в исполнении Юлии Зиминой. Но к неудовольствию и удивлению многих окружающих, в первую очередь старейшин, девушка не желает подчиняться традициям и договорам, которые были заключены много лет назад. Вместо этого она влюбляется в русского парня Максима Орлова (актер - Алексей Ильин), что кажется для ее сородичей неприемлемым.

На телеканале "Россия 1" вышло 170 серий этого сериала, который надолго запомнился отечественным зрителям.

Цыганская актриса в наши дни

Сейчас Морозовой 79 лет. Естественно, она отошла от активной творческой и актерской деятельности. Правда, еще несколько лет назад появлялась на сцене по каким-то особым событиям.

Например, в 2011 году она выступила с сольным концертом, который был приурочен к 80-летию театра "Ромэн", который оказался не намного старше героини нашей статьи. В него вошли старинные романсы, популярные и малоизвестные цыганские песни, которые исполняла сама Морозова. С этой программой певица выступила не раз. Сначала на сцене Центрального дома работников искусств, а затем в Центральном доме ученых.

В 2012 году Морозова сольным концертом отметила 50-летие своей творческой деятельности на сцене Культурного центра Российской армии.

После этого исполнительница цыганских песен на сцене практически не появляется, занимаясь семье. Ирэна замужем, у нее сын, дочь и уже двое внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.