Что значит фиаско? Происхождение, значение и синонимы

Сколько раз жизнь не оправдывала ваших ожиданий? Если немного, то, наверное, вы не так долго прожили. Представьте: вот вы что-то планируете, все расписали, а потом вдруг все идет не так, а вы оказываетесь в глупом положении. Понимаете ли вы, что значит фиаско? Если нет, то наша тема специально для вас. Поговорим о существительном «фиаско», оно родом, как нетрудно догадаться, из Италии.

История

Итальянский мим жонглирует мячиками

Самое интересное в таких словах, конечно, их происхождение, потому что значение можно восстановить из контекста, о синонимах – подумать, а вот с историей так не получится. Здесь, если не знать, ничего не поможет. К счастью, мы знаем, поэтому расскажем обо всем читателю.

Когда-то был в Италии такой комик или мим Бианконелли. Он зарабатывал на хлеб тем, что показывал народу номера с различными предметами. И вот однажды черт его дернул, и он решил изобрести пантомиму с большой бутылью, которая по-итальянски называется «фиаско», вернее, когда-то называлась. Номер, как можно уже понять постфактум, не удался. Публика не поняла юмора. И с тех пор фиаско – это провал. Интересно то, что раньше слово означало сугубо актерский провал, но потом прилагательное смыло волной времени, и остался просто «провал». Теперь не только нам, но и вам понятно, что значит фиаско.

Значение

Микрофон на сцене

Но как мы знаем, одно дело – история. И совсем другое – наши дни. Посмотрим, насколько замечательное словечко сохранило связь с корнями. Для этого откроем толковый словарь и прочтем значение слова «фиаско»: «Неуспех, полная неудача». В отличие от предыдущего объяснения, здесь нет слова «провал», но это вопрос синонимов, а не смысла. Действительно, все так, как есть.

Существует один серьезный соблазн привести примеры-иллюстрации подобных неудач, чтобы читателю было понятно, о чем конкретно идет речь. Мы не может противиться этому движению души, поэтому предложения следуют далее:

  • Молодой человек решил выучить и спеть любимую песню девушки на ее День рождения, но оказалось, что у него нет ни голоса, ни слуха.
  • Парень ждет девушку, у них свидание вслепую. Чтобы не выпадать из традиции, он купил ей цветы – роскошные розы. А оказалось, что у нее на них аллергия.
  • Мужчина несколько лет не решался сделать девушке предложение, и тут вдруг пошел-таки и купил кольцо, приходит к ней домой, звонит в дверь, а она встречает его с кольцом на пальце, которое ей подарил его соперник, потому что незадачливый ухажер слишком долго тянул.

Все эти примеры помогут ответить на вопрос: «Что значит фиаско?» Читатель и сам может потренировать свое воображение. Оговоримся, что всякие ситуации на экзаменах и прочие банальные истории мы постарались не использовать.

Синонимы

Грустный человек на скамейке

Наш «итальянец» за давностью лет уже порядком обрусел, но все равно существительное остается иностранным заимствованием. Следовательно, нужно озвучить некоторые более привычные для нас замены. Возможно, кто-то именно так лучше поймет, что значит фиаско:

  • неудача;
  • провал;
  • крушение;
  • крах.

В список не вошло словосочетание, о котором тоже хочется сказать, – «эпик фейл». Последнее является калькой с английского. А перевод такой: грандиозный провал. Можно по-разному перевести, но, в общем, это неважно. Важно другое: чтобы те, кто понимают значение «фиаско», были в курсе современных модных тенденций. Возможно, им это знание пригодится как-нибудь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.