"Ему все сходило с рук": смысл выражения. Свобода или вседозволенность?

В этой статье разберем смысл выражения «ему все сходило с рук», которое относится к устойчивому фразеологическому обороту речи. Рассмотрим примеры из литературы, освежим в своей памяти, что такое синонимы, и немного пофилософствуем. Итак, начнем.

объяснить значение выражения ему все сходило с рук

Значение выражения. Синонимы

Фразеологические обороты вносят неповторимый колорит, освежают и оживляют речь, делают ее интересной, придают эмоциональную окраску. Смысл такого выражения не определяется значением входящих в него слов. Поэтому довольно часто речевой оборот подобного рода перевести невозможно, так как теряется смысл слов. Объяснить значение выражения «ему все сходило с рук» дословно сложно, а смысловую нагрузку следует объяснить таким образом: любая проблема или поступок этой личности не задевает его и не влечет за собой последствий. Под словом «проблема» можно подразумевать либо невинную шалость, либо нечестный, а порой преступный поступок. Именно в этом случае говорят: «Ему все сходило с рук!».

Смысл выражения можно раскрыть более глубоко, используя в качестве примера ряд синонимов:

  • "Выйти сухим из воды". Это выражение особенно близко по значению с описываемым нами фразеологизмом.
  • "Остаться безнаказанным".
  • И, наконец, "без последствий для себя".

Примеры из литературы

Довольно часто в литературном мире можно встретить использование выражения «ему все сходило с рук». Ярким примером служит исторический роман Генрика Сенкевича «Камо грядеши» ("Куда идешь?"), где этот речевой оборот был использован при описании императора Нерона. «Император Нерон был страшным человеком, его кровавые злодеяния ужасали, он мучил и убивал людей, даже Рим поджег. Ему все сходило с рук». Смысл выражения остается неизменным, меняются лишь составляющие действия.

смысл выражения ему все сходило с рук

В заключение

Итак, подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что смысл выражения «ему все сходило с рук» можно свести к одному слову. Речь идет о вседозволенности. Человек подобного стиля поведения чувствует себя свободным от общественно установленных норм поведения и правил. Но не стоит путать это понятие со значением слова «свобода». В этом случае под вседозволенностью понимают отсутствие желания понять чувства других людей. Человек руководствуется идеей «взять свое», невзирая на шкалу общечеловеческих ценностей общества. Задумайтесь об этой грани, прочувствуйте ее. Ведь именно эта зыбкая граница делит мир на свет и тьму, которая гораздо ближе и коварнее, чем вы себе можете представить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.