В современной экономике действуют три главных участника

Экономические системы стран претерпели эволюцию от рабовладельческих государств Древних Греции и Рима через социалистические эксперименты России и нескольких десятков ее союзников к развитым капиталистическим странам. Этот исторический опыт и лег в основу модели государства, которая сочетает элементы, заимствованные из разных социальных систем. И сейчас в современной экономике действуют три главных субъекта - государство, население, производители товаров и услуг. Возможность устойчивого развития в долгосрочной перспективе зависит от того, насколько слаженно участники экономической жизни страны будут работать вместе.

Главные участники

Резка металла

В современной экономике действуют три главных производителя, взаимодействие которых определяет основные параметры жизни страны. Это:

  • домохозяйства - самая маленькая хозяйствующая единица, чаще всего термин используется в статистике как единица учета;
  • фирмы как юридическая форма организации предпринимательской деятельности предприятий, заводов, фабрик и других бизнес-объектов;
  • государство с представительными органами всех уровней.

Что такое домохозяйство

В экономике домохозяйство - это ячейка общества, то, что мы раньше знали как семью. Как начальная экономическая единица общества она снабжает ресурсами, воспроизводится и потребляет блага, произведенные другими участниками системы. Домохозяйство может состоять из одного человека и из группы лиц, обычно состоящих в родстве или браке. В современной экономике действуют три главных участника, но только домохозяйство является конечным получателем благ.

Семья на участке

В большинстве стран используется понятие домохозяйства согласно рекомендации ООН 1981 года, где это отдельное лицо или группа лиц, которые обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни в соответствии с существующим бытовым укладом. То есть люди, ведущее общее хозяйство. Однако в отдельных странах делается упор на совместное питание или совместное проживание. Домохозяйством, например, в США считаются люди, живущие в одном помещении, даже если они не родственники, за исключением арендаторов.

Что делает домохозяйство

В современной экономике действуют три главных участника, но домохозяйства являются первичной и в то же время конечной ячейкой экономической жизни. Потому что домохозяйство передает начальные ресурсы в экономический процесс и является конечным потребителем товаров и услуг, произведенных государством и предпринимателями. Основные экономические функции домохозяйства:

  • владеют материальными и трудовыми ресурсами, при преобладающей форме частной собственности они владеют и большинством предприятий;
  • получают доходы, в том числе в форме заработной платы, доходов с акционерного капитала, за то, что предоставляют принадлежащие им ресурсы экономическому процессу;
  • потребляют произведенные товары и услуги, расходуя на это полученные доходы, в том числе услуги, предоставляемые государством, начиная с образования и здравоохранения и заканчивая безопасностью.

Фирма производит все

В современной экономике действуют три главных действующих лица, одно из которых предоставляет и потребляет ресурсы, другое перерабатывает эти ресурсы, а третье создает условия для этого. Фирма как обобщенное понятие юридической единицы - это может быть или индивидуальный предприниматель, или любое акционерное общество, которое владеет и управляет предприятием. Предприятие - хозяйственная единица (это может быть завод, фабрика, парикмахерская, концертный зал и другие объекты бизнеса), которая перерабатывает ресурсы, полученные в том числе от домохозяйства, и производит, распределяет и обменивает товары и услуги. На ранних этапах развития стран владельцами предприятий являлись домохозяйства.

Доставщик посылок

Сейчас единолично владеют и ведут дела только в малом и среднем бизнесе, например, семейные фермы, мастерские, магазины. Большинство фирм имеют сейчас сложную структуру собственности. Основными функциями фирмы является мобилизация трудовых и материальных ресурсов, организация производственного процесса, интеллектуальное обеспечение процесса переработки ресурсов в товары и услуги.

Без государства пока не обойтись

Мэрия Алматы

В современной экономике действуют принципы рыночной экономики в большей или меньшей степени, зависит это от страны и даже отрасли производственной деятельности. Чтобы обеспечить свободный выбор для ведения предпринимательской деятельности, государство прежде всего должно обеспечить равные и относительно справедливые условия для всех участников экономической жизни. На нем также лежат функции перераспределения благ в пользу менее защищенных групп населения.

В современной экономике действуют три главных субъекта, при этом степень их участия в производительной деятельность зависит во многом от национальных традиций. В Азии даже если преобладает частный бизнес, например, в Сингапуре, Гонконге, государство активно, прямо или косвенно, вмешивается в принятие бизнес-решений. Почти во всех европейских странах бизнес практически весь частный, с другой стороны, в одной из самых богатых стран - Швеции - доля государственного сектора составляет около 60 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.