"Геделикс": отзывы, показания, инструкция по применению, формы выпуска, состав

В статье рассмотрим к препарату «Геделикс» отзывы и инструкцию.

Патологии верхних путей дыхательной системы представляют довольно распространенное явление. Кашель, который сопровождает эти заболевания, причиняет человеку множество неудобств. Выделение мокроты, хрипы в груди, нарушения сна и затрудненное дыхание – всего лишь малая часть тех неприятностей, которые приходят вместе с кашлем. Без должного внимания оставлять такие проявления нежелательно. Очень быстро заболевание может перерасти в хроническую форму, если не будет проведено своевременное лечение. Специалисты советуют применять «Геделикс» для ускорения процесса устранения такой патологии, как кашель.

"Геделикс" отзывы

Состав препарата

Капли от кашля и сироп «Геделикс» внешне являются немного густой жидкостью. Ее цвет может варьировать от желтого до желто-коричневого. В основе сиропа находится экстракт листьев плюща, а также экстрагент пропиленгликоль и этанол. Экстракт листьев плюща представляет собой лекарственное средство, которое отличается растительным генезом. Обладает спазмолитическим и отхаркивающим влиянием, благодаря чему выводит мокроту из легких с высокой эффективностью.

100 миллилитров сиропа включают в себя экстракт листьев плюща в количестве 0,8 г.

В составе капель «Геделикс» (31 капля) 0,04 г экстракта. Также в него входят и вспомогательные компоненты:

  • масло звездчатого аниса;
  • раствор сорбитола некристаллизующийся;
  • глицерин;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • вода очищенная;
  • макроголглицерина гидроксистеарат.

Многим интересно, от сухого или влажного кашля «Геделикс» помогает? Об этом далее.

В комплексе все эти вещества позволяют добиться по-настоящему эффективного влияния на очаг патологии.

"Геделикс" инструкция по применению

Формы выпуска «Геделикса»

Емкость, в которых производится препарат, по своим параметрам соответствует всем международным стандартам. Сироп «Геделикс» может встретиться в аптеках во флаконах по 100 мл. Препарат в форме капель для приема внутрь – во флаконах по 50 мл. Этого объема чаще всего достаточно для того, чтобы пройти необходимый лечебный курс. Флаконы отличаются устойчивостью к ударам, в связи с чем их содержимому не может навредить случайное падение на любую поверхность.

Показания к применению «Геделикса»

Лекарственное средство за время применения доказало собственную эффективность, в связи с чем можно встретить очень много положительных отзывов пациентов. Капли и сироп от кашля «Геделикс» становятся незаменимым средством при терапии респираторных заболеваний острого характера. Он облегчает проявления хронических патологий бронхов, а это очень важно для пациентов, которые безуспешно боролись со своим недугом. Может быть, некоторые из них уже тем или иным образом приспособились к подобным неудобствам, однако смысла истязать свой организм нет, когда имеется проверенный препарат для избавления от хронических болезней. Тем более что его использование основывается на обширном опыте большого количества пациентов в течение многих лет.

Средство благодаря своему растительному происхождению во многом исключает возникновение различных реакций аллергического характера. Однако при сохранении во время приема препарата «Геделикс» симптомов болезни необходимо посетить своего лечащего врача. Кроме того, нужно обратиться к специалисту при повышении температуры, появлении одышки и мокроты с гноем или кровью. В таком случае может отмечаться протекание заболевания с осложнениями, присутствие которые устанавливается лишь в клинических условиях.

Это подтверждает инструкция по применению «Геделикса».

"Геделикс" детский

Особенности использования препарата взрослыми и детьми

Чтобы добиться максимального эффекта, во время лечения необходимо пользоваться «Геделиксом» в точном соответствии с приложенной к нему инструкцией. Благодаря этому будет оказано необходимое влияние на основные симптомы заболевания, а это в значительной степени сократит время выздоровления пациента. Таким образом, разовая доза медикамента в виде сиропа равна 2,5 миллилитрам. В сутки можно пить не больше пятнадцати миллилитров сиропа «Геделикс» – детский он или взрослый, неважно. Относительно рекомендуемых дозировок можно сказать следующее:

  • Взрослым и детям после десяти лет можно пить одну мерную ложку (около пяти миллилитров сиропа) в сутки три раза.
  • Для пациентов от четырех до десяти лет: разрешается выпить половину ложки сиропа в сутки четыре раза.
  • Если возраст ребенка от года до четырех, рекомендуется давать половину ложки в сутки три раза.
  • Для детей до года сироп «Геделикс» специалисты советуют принимать по половине ложки в сутки один раз.

Также стоит отметить, что употребление препарата детьми до четырех лет становится возможным лишь после предварительной врачебной консультации. «Геделикс» в форме сиропа рекомендуется пить в неразбавленном виде. Следует при этом запивать его какой-либо жидкостью. Хорошо подойдет для этого простая питьевая вода. Сироп от кашля «Геделикс» необходимо использовать в течение нескольких дней. При ощущении слишком слабого или сильного воздействия медикаментозного препарата необходимо проконсультироваться с фармацевтом или лечащим врачом.

"Геделикс" сироп для детей до года

Способ применения

Теперь необходимо рассказать о способе применения «Геделикса» в каплях. Стандартная дозировка следующая:

  • взрослым и детям после десяти лет нужно пить 31 каплю в сутки три раза;
  • для пациентов от четырех до десяти лет нужно принимать три раза в сутки 21 каплю;
  • детям от двух до четырех лет: три раза в сутки 16 капель.

Принимать капли внутрь следует в неразведенном виде. Их необходимо запить большим количеством жидкости. Длительность употребления равна нескольким дням.

Так сказано в инструкции по применению к «Геделиксу».

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат, подобно любым лекарственным средствам, отличается определенными противопоказаниями к использованию. Капли и сироп от кашля нельзя употреблять в таких случаях:

  • если у пациента имеется чрезмерная чувствительность к растительному компоненту препарата либо какому-либо вспомогательному веществу в составе;
  • есть дефицит фермента аргининсукцинат-синтетазы в организме (дефекты обмена цикла мочевины);
  • при заболеваниях пациентов бронхиальной астмой;
  • «Геделикс» в каплях не разрешаться давать малышам до двух лет и грудным детям;
  • если имеются патологии дыхательных путей, сопровождающиеся высокой чувствительностью.

При вдохе паров мятного масла и ментола можно вызвать дефекты дыхания либо приступ астмы.

"Геделикс" формы выпуска

Согласно отзывам к «Геделиксу» в форме сиропа, употребление его в некоторых случаях способно стать причиной появления побочных проявлений. По специальной шкале появления нежелательной реакции на препарат можно узнать средние показатели. Однако уделять им сильное внимание не стоит, поскольку зачастую имеющихся сведений недостаточно для того, чтобы сформировать полную картину.

Если брать побочные эффекты, подтвержденные пациентами, то к ним относится редкое возникновение аллергических реакций. Они могут проявиться покраснением покрова кожи, отеками, одышкой. Люди с повышенной чувствительностью очень редко имеют нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Пациенты будут чувствовать приступы тошноты, возможен понос. Если использовать «Геделикс» в каплях для лечения грудничков и детей до двухлетнего возраста, то может возникнуть ларингоспазм, способный нарушить дыхание.

Однако сильно переживать не стоит, если один из перечисленных выше побочных эффектов проявился. Естественно, это причиняет некоторые неудобства, однако для здоровья опасности не представляет. Необходимо обратиться к фармацевту или врачу для получения профессиональной консультации по этому вопросу.

Аналоги

Случается такое, что возможности приобретения капель или сиропа от кашля «Геделикс» у пациента нет. В такой момент не нужно отчаиваться. Можно обратить внимание на существующие аналоги, встречающиеся в российских аптеках. Самыми распространенными среди них являются: «Гелисал»; «Гедерин»; «Бронхипрет»; «Гербион»; «Бронхикум»; «Проспан».

"Геделикс" капли состав

Особые указания

Итак, от сухого или влажного кашля «Геделикс» подходит? Препарат призван бороться с сухим кашлем. В случае если через пять дней после начала терапии у маленького пациента появляются мокрота и нарастание признаков общей интоксикации (головная и мышечная боль, повышение температуры), необходимо обратиться к специалисту, чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение.

В препарате отсутствует сахароза, и поэтому медикамент может применяться больными с сахарным диабетом. Если имеется непереносимость сорбитола и прочих сахарозаменителей, нужно осторожно принимать сироп или же заменить его каплями.

Отзывы

По отзывам, «Геделикс» является отличным препаратом для предотвращения и лечения обострения болезнетворных процессов и острых бронхитов. Цена хорошая, и действие лекарственного средства ей соответствует.

"Геделикс" показания к применению

Многие пациенты советуют применять «Геделикс». В отзывах отмечаются эффективность медикамента, его натуральный состав, доступная стоимость и низкая вероятность появления побочных эффектов. Среди недостатков перечисляются: неприятный вкус, высокая цена, неудобный дозатор, а также небольшой срок годности препарата после вскрытия – полгода.

Кроме того, больные в отзывах о «Геделиксе» отмечают, что он лучше действует против умеренного сухого кашля, а с выраженными симптомами борется не настолько эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.