ВВП Австрии - это не только туризм

Австрия ассоциируется с образом горных курортов, уютных венских кафе, тирольского йодля, Моцарта (композитора и шоколада, названного в его честь). В общем, туризм и ничего больше. Но это не совсем так, Австрия - одна из самых развитых стран мира, в комплексном рейтинге по уровню экономики в мире она занимает 6-е место. ВВП Австрии обеспечивают тысячи предприятий, хорошо оснащенных технологически, с образованными трудовыми ресурсами.

Общий обзор экономики

Австрийская Республика находится практически в центре Европы, экономика страны интегрирована в Европейский Союз с особо тесными связями с Германией. Развитая экономика страны имеет большой сектор услуг, относительно прочный промышленный сектор и небольшое, но хорошо развитое технологически сельское хозяйство. По размеру ВВП Австрия занимает 46-е место в мире. Страна имеет высококвалифицированную рабочую силу, которая "разбавлена" большим количеством беженцев и трудовых мигрантов с ЕС. Уровень безработицы составляет 5,8 %, это не очень большой показатель для Европы. Такой низкий показатель удается поддерживать благодаря обширным программам профессиональной подготовки и стимулированию досрочного выхода на пенсию. Страна может себе позволить такие значительные расходы, ВВП Австрии на душу населения составляет 42 тысячи, это 33-е место в мире.

Улицы Граца

Хорошее финансовое положение страны находится под сильным давлением внешних факторов. В частности это касается политической и экономической неопределенности, связанной с денежной политикой ЕС в отношении суверенных долгов, наплывом беженцев и других причин. Поэтому рост экономики за последние несколько лет снизился, ВВП Австрии по годам: 2,3 % (2017 год), 1,5 % (2016 год), 1 % (2015 год).

Что дала природа?

Все знают об удивительно красивых горных пейзажах Австрии, которые страна успешно монетизирует. Но удивительно, что в центре Европы небольшая страна до сих пор добывает полезные ископаемые. В Австрии есть месторождения железной руды, магнезита, каменного и бурого угля, и даже нефти и природного газа.

Работники на карьере

Разрабатываются месторождения глины, каолина, поваренной соли, вольфрама, медной и свинцово-цинковой руд, гипса, сурьмяной руды и других минералов. Австрия экспортирует графит, тальк, магнезит, поваренную соль и некоторые промышленные минеральные полуфабрикаты. Другим природным богатством страны являются леса - они занимают 2/5 страны, поставляя сырье для деревообрабатывающей промышленности. Так что хоть и относительно небольшой, но добывающие отрасли все же вносят свой вклад в ВВП Австрии.

Всего понемногу

Сильной стороной экономики Австрии считается то, что у нее нет одной доминирующей сферы деятельности. Предприятия различных отраслей, в основном малых и средних, выпускают конкурентоспособную продукцию. Из 7000 австрийских компаний только 2 % имеют численность работников более 500 человек. Структура ВВП Австрии традиционная для развитой экономики: сфера услуг - 70,5 %, промышленность - 28,2 %, сельское хозяйство - 1,3 %. Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, пищевая, легкая и деревообрабатывающая. В Австрии находится много заводов, производящих комплектующие и запасные части для немецких автомобилей, в том числе и различные двигатели. Высокотехнологичный сектор представлен предприятиями по производству интегральных схем и электронного оборудования. Важной экспортированной отраслью является фармацевтика и производство медицинского оборудования. Почти 42 % территории страны используется для сельскохозяйственного производства. Треть территории страны прямо или косвенно используется для животноводства, луга и земля - для выращивания кормов. Современные технологии, широкая механизация позволяет обеспечивать до 90 % своей потребности в продовольствии.

Ни дня без туризма

Горнолыжный подъемник

Самая знаменитая отрасль доходов страны вносит существенный вклад в ВВП Австрии. Туризм служит основным источником покрытия торгового дефицита страны. Отрасль продает больше на 70 %, чем тратит. Туристический рынок страны занимает 11-е место в мире, а по доходам с одного туриста - первое. Стабильная политическая ситуация, развитая инфраструктура, богатые рекреационные возможности привлекают туристов со всего мира. Австрия круглый год предоставляет отдых на любой вкус и кошелек. Зимой - это горнолыжные курорты, летом - экскурсии по городам с богатой историей и архитектурными памятниками. В отрасли работает 330 000 человек - это каждый пятый трудоспособный гражданин. Доходы составляют 5,8 % ВВП Австрии - около 18 млрд $.

Внешнеэкономические связи

Погрузка контейнеров

По размеру экспорта Австрия занимает 31-е место в мире - 141 млрд $. Лучшими направлениями экспорта являются Германия (38,8 млрд $), США (11 млрд $) и Италия (9,1 млрд $). Главные страны, где Австрия закупает товары, - Германия (56,6 млрд $), Италия (9,2 млрд $), Швейцария (8,36 млрд $), Китай остался на четвертом месте. Большая часть внешней торговли приходится на Европейский Союз (60,2 % экспорта и 65,8 % импорта). Объем внешней торговли составляет почти 83 % от ВВП Австрии. Основные статьи экспорта: медикаменты, оборудование, запасные части, железо и сталь, бумага и картон, текстиль. Основные статьи импорта: запасные части, оборудование, автомобили, нефть и природный газ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.