Американская компания Nike: история бренда, ассортимент и отзывы

История бренда Nike не является ни для кого загадкой. Этот производитель выпускает все необходимое для занятий спортом: обувь, одежду, различные аксессуары. Именно по этой причине он известен всем людям. С историей бренда Nike, историей рекламы в том числе, может ознакомиться каждый желающий, так как ничего скрытного в ней нет. Благодаря этой информации можно понять, через что пришлось пройти производителю, чтобы добиться таких вершин.

Современным спортсменам и любителям спортивных товаров интересна история бренда Nike, обзоры обуви и одежды, а также отзывы о производителе. Все это подробно описано в статье.

nike история популярного спортивного бренда

Создание

Потребителям интересно узнать, как все начиналось. История бренда Nike начинается с далекого 1964 года. Тогда рынок спортивной продукции был заполнен товарами "Адидас", которые мог себе позволить далеко не каждый человек из-за их высокой стоимости. Они, конечно, были качественными, но кроме профессионалов приобрести их не удавалось никому. К счастью, такое положение дел длилось не очень долго.

Рассматривая историю бренда Nike, следует сказать о великом человеке по имени Фил Найт. Именно он разработал удивительную схему перепродажи обуви, заказывая ее в Азии и распространяя на территории Америки. Как раз в то время он обучался на экономическом факультете, где получил задание по разработке бизнес-плана небольшой корпорации. Тогда юноша подумал, что было бы неплохо открыть компанию вместе со своим наставником.

В 1963 Найт отправился в Японию для подписания контракта с поставщиком кроссовок. На тот момент ему было всего 26 лет, поэтому молодого человека переполняли амбиции, и бизнес все больше привлекал его.

Совсем скоро в компанию вступил еще один человек - Джефф Джонсон. Он выступал в роли талантливейшего менеджера, отвечающего за продажи и рекламу. Джонсон был любителем спорта, поэтому заранее разрабатывал методики общения с потенциальными покупателями. Он самостоятельно составил список спортсменов, с которыми лично провел беседы, в процессе которых смог разузнать их мнение об обуви. Проанализировав полученную информацию, Джефф начал разрабатывать настоящую "бомбу".

Уже в 1965 году название компании "Найк" точно утвердилось. Именно этот момент и послужил началом всего нового. Теперь производство приобрело совершенно другие обороты, продажи существенно увеличились, а бизнес вовсе перестал иметь что-то общее с перепродажей обуви.

Логотип

История бренда Nike обязательно должна включать и процесс создания логотипа. Здесь у создателей особых сложностей не возникало.

Еще в 1971 году девушка по имени Кэролин Дэвидсон, на тот момент обучающаяся в Портлендском университете на кафедре графического дизайна, приняла предложение от одного из учредителей компании по разработке нового логотипа. Найт сразу уточнил, что изображение должно четко отображать движение.

Через некоторое время мир увидел интересную галочку «swoosh». За эту работу девушка получила 30 долларов. Эта сумма, конечно же, была смешной, но после того, как компания поднялась на вершину, Фил Найт лично вручил разработчице статуэтку логотипа, украшенную бриллиантами, а также несколько акций.

Интересные факты

Помимо информации, предоставленной выше, покупателям наверняка интересны факты из истории бренда Nike. Несколько интересных моментов стоит рассмотреть отдельно, так как о них сказано не так много:

  1. Первоначальное название производства - Blue Ribbon Sports.
  2. Стартовый капитал Найта и его педагога составлял всего 1200 долларов.
  3. Первая пара кроссовок создавалась с участием вафельницы, которой была сделана подошва.
  4. Вдохновителем знаменитого лозунга "just do it" является серийный убийца Гари Гилмор.
  5. Самым первым контракт с фирмой подписал Илие Настасе - профессиональный теннисист.
  6. Крупнейший магазин бренда располагается в Лондоне, на Oxford Street.

Факты и история создания фирмы Nike помогают поклонникам бренда понять, как происходило развитие. Кроме того, создатели показывают своим клиентам, что ничего невозможного нет, и если есть цель, к ней необходимо идти всеми возможными путями.

история бренда nike история рекламы

Особенности кроссовок

История легендарного бренда Nike не говорит об особенностях продукции, раскрывая лишь интересные нюансы создания компании. На самом деле кроссовки данного производителя обладают удивительными отличительными чертами, благодаря которым они известны во всем мире.

В первую очередь стоит сказать о прекрасной системе амортизации. Обеспечивается она воздушными подушечками, размещенными на краях подошвы. Кроме того, обувь славится высокими потребительскими характеристиками, гарантируемыми тщательным выбором сырья. Верхняя часть кроссовок, как правило, делается из замши, кожи и специальных сеточных материалов. С целью облегчения веса производитель использует нейлон. Также стоит отметить, что особое внимание уделяется прилеганию обуви к ступням. Производитель обеспечивает нормальное положение ноги, без скольжения и надавливания на пальцы.

Обувь для бега

Благодаря занимательной истории развития компании Nike она теперь может выпускать в продажу качественную обувь, предназначенную для бега. В ассортименте присутствуют товары для детей и взрослых, женщин и мужчин. Там можно отыскать кроссовки с шипами для соревнований по скоростному бегу, зимние модели с отличной амортизацией, а также пары для тренировок профессионального уровня.

история бренда nike обзоры обуви и одежды

Все кроссовки гарантированно обеспечивают ногам свободу. В них каждый спортсмен ощущает себя комфортно, будто бегает вовсе без обуви. У большинства пар вес практически не заметен, что также является их преимуществом. Для производства используется уникальная технология, способствующая получению более прочного и устойчивого к тяжелым нагрузкам верха.

Lunarglide 6

Легкая пара кроссовок с повышенной устойчивостью не может оставить равнодушным ни одного покупателя. Подходит она как мужчинам, так и женщинам, так как представлена в разнообразной цветовой гамме.

Основным отличием модели является улучшенная амортизация, а точнее пена, которая используется для ее обеспечения. Она способна менять свою форму, что зависит от давления на нее и анатомических особенностей самой стопы спортсмена. Что касается подошвы, здесь она достаточно крепкая. Эта часть отличается стабильностью на медиальной стороне, а также воздушностью и легкостью сбоку.

Lunarglide 7

В истории создания "Найк" не указаны интересные факты об обуви, за исключением подошвы, полученной путем применения вафельницы, хотя на самом деле их достаточно много. К примеру, данная модель, как и большинство других пар в ассортименте, лишена дополнительных ненужных накладок, которые другие производители добавляют лишь для красоты.

Эти кроссовки предназначаются для женщин и имеют соответствующий внешний вид. При их создании использовалась сетка Flyknit, разработанная специально под конкретный товар, а также уникальный пеноматериал Lunarlon от производителя "Найк", помогающий обеспечить плавность движений. Задняя часть при этом выполнена из литого полиуретана, поэтому прекрасно фиксирует пятку.

история легендарного бренда nike

Pegasus 32

Модель, которая является обновленной версией, является наиболее оптимальной для усиленных тренировок. Подойдет она женщинам и мужчинам, а также подросткам. Внешний вид не показывает ее принадлежность к определенному полу или возрасту, поэтому приобретать данный товар можно не стесняясь.

Кроссовки имеют великолепную износостойкую подошву и амортизацию. Они хорошо проявляют себя при занятиях скоростным бегом как на короткие, так и на длинные дистанции. Также их легко можно использовать в тренажерном зале, а особенно во время тренировки ног, так как они не будут ощущаться и доставлять дискомфорт, как это часто случается с обувью других брендов.

Wild Trail

Уникальная модель создавалась специально для людей, предпочитающих бег по пересеченной местности, а также бездорожью. Именно по этой причине она обладает высоким качеством, и сомневаться в ее выносливости не придется.

На подошве присутствует комбинированный рисунок, благодаря которому обеспечивается наиболее надежное сцепление с любой поверхностью. При длительных пробежках по неровным местностям кроссовки ни в коем случае не трескаются и не сгибаются. Они устойчивы даже к острым камням и прочим мелким предметам, которые могли бы проткнуть подошву.

история развития компании nike

Cortez

Nike - американская компания, создающая целые серии обуви. Одной из самых популярных является "Кортез". Именно она считается самой первой, которые фирма предложила спортсменам, занимающимся на профессиональном уровне.

Отличаются такие кроссовки мягкостью, удобством и легкостью. В уходе за ними нет никакой сложности, так как любая пыль и грязь мгновенно стирается простой влажной салфеткой. С целью облегчения общего веса производитель решил шить обувь из этой коллекции не из натуральной кожи, а из нейлона. Благодаря этому ее можно смело брать с собой в походы и путешествия, чтобы переобуваться в нужных местах и не напрягаться при ношении обуви в сумке.

Free Run 3

Завершает список лидирующих моделей кроссовок мужской товар. Он имеет привлекательный внешний вид и представляется покупателям в интересных расцветках.

Подошва сделана из фирменного филайта, что обеспечивает прекрасную амортизацию и износостойкость. Что касается гибкости, она получается благодаря флекс-канавкам. Сцепление с поверхностью гарантируется специально придуманным узором подошвы. Благодаря высокому качеству и длительному сроку эксплуатации кроссовки получают только положительные комментарии.

nike американская компания

Другая продукция

Помимо обуви компания занимается выпуском спортивной одежды и аксессуаров. Здесь есть бра, худи, спортивные толстовки, костюмы, шорты, футболки, майки, тайсы и прочие элементы одежды для женщин и мужчин. Кроме того, в ассортименте продукции можно найти товары для отдельно обозначенных видов спорта.

Стоимость верхней одежды в среднем составляет 5 тысяч рублей, штанов - 4500 рублей, сумок и рюкзаков - 3700 рублей. Также покупатели могут просмотреть коллекции товаров, но там цены будут на порядок выше.

история создания фирмы nike факты

Отзывы пользователей о бренде

История популярного спортивного бренда Nike, рассказывающая интересные факты о его развитии, еще больше привлекает покупателей. Они утверждают, что, осознавая сложность работы, которую предстояло проделать создателям, можно не сомневаться в качестве товаров.

Негативные комментарии в адрес производителя поступают лишь по поводу стоимости. Позволить себе приобрести, к примеру, сразу несколько пар кроссовок, может далеко не каждый человек. Многим спортсменам приходится копить длительное время, чтобы заполучить хотя бы одну долгожданную вещицу из коллекции. Хотя, с другой стороны, за такие деньги покупатель получает действительно качественный товар.

В остальном же отзывы о фирме носят положительный характер. Людям нравится, что одежда и обувь прекрасно подходит как для занятий спортом, так и для ежедневного ношения. Кроме того, потребители положительно отзываются о дизайне. Они утверждают, что он очень хорошо разработан. Во внешнем виде отсутствуют следы небрежности и лишние дополнения, что устраивает совершенно всех людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.