"Бромазепам": инструкция по применению, показания, аналоги и отзывы

Тревожные состояния, депрессивные синдромы, неврозы различного происхождения — подобные проблемы вряд ли можно считать редкостью. Именно в таких случаях врачи рекомендуют прием лекарственного средства «Бромазепам». Инструкция по применению, показания и возможные осложнения, особенности воздействия препарата на организм — это весьма полезная информация, с которой обязательно стоит ознакомиться еще до начала терапии.

Особенности состава. Информация о форме выпуска

Данное лекарство широко применяется в современной медицине. Препарат выпускается в форме небольших таблеток белого цвета. Основным активным веществом медикамента является бромазепам (6 мг или 3 мг в каждой таблетке). Таблетки упакованы в контурные ячейки. В аптеке они продаются только при наличии рецепта врача.

Как воздействует лекарство на организм человека?

Фармакологические свойства Бромазепама

Во многих случаях требуется применение препаратов, которые дают седативный эффект. Что это за патологии и каковы основные показания к приему лекарства «Бромазепам», мы рассмотрим позже. А для начала стоит ознакомиться с информацией об основных свойствах средства.

«Бромазепам» относится к группе транквилизаторов. Препарат обладает седативными и противосудорожными характеристиками, а также оказывает центральное миорелаксирующее действие. Лекарство повышает порог чувствительности к боли и принимает участие в регуляции нейровегетативных реакций.

Таблетки быстро растворяются в пищеварительном тракте, всасываются стенкой и проникают в кровь. Биодоступность активного вещества составляет примерно 60 %. Максимальную концентрацию бромазепама в крови можно наблюдать спустя 1-2 часа после приема. Метаболизм компонентов лекарства происходит в печени.

Когда применяют препарат? Основные показания

Бромазепам показания к применению

Назначить подобное лекарство имеет право только врач и только после тщательной диагностики. Список показаний к применению предназначен лишь для общего ознакомления.

  • «Бромазепам» при неврозах и психопатиях весьма эффективен, особенно в том случае, если патология сопровождается сильным беспокойством, различными фобиями, тревожностью, эмоциональным напряжением.
  • Препарат назначают при бессонницах в том случае, если они вызваны неврозами.
  • К показаниям относят психосоматические расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности кардиофобию, повышение артериального давления на фоне эмоционального напряжения, псевдостенокардию.
  • Эффективен препарат и при психосоматических расстройствах со стороны органов дыхания (одышка, гипервентиляция легких), пищеварительного тракта (таблетки используют для лечения так называемого синдрома раздраженного кишечника) и мочеполовой системы (стрессы и неврозы порой сопровождаются нарушениями менструального цикла, учащенным мочеиспусканием).
  • Таблетки помогают при психогенных головных болях.
  • Иногда препарат назначают пациентам с дерматозами нейрогенного происхождения (они, как правило, сопровождаются сильным зудом, беспокойством, усиленным раздражением).

Препарат «Бромазепам»: инструкция по применению

Инструкция по применению Бромазепама

Назначить прием подобного препарата можно только врач. Специалист же и подберет подходящую дозу. Как правило, терапию начинают с приема максимально низких доз препарата, постепенно повышая количество до получения нужного терапевтического эффекта. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев пациенты принимают по 1,5-3 мг активного вещества 2-3 раза в сутки. Если имеют место нарушения сна, человек, как правило, принимает одну таблетку примерно за 30-40 минут до отхода ко сну.

Таблетку глотают не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Прием пищи никак не влияет на процесс усвоения активных веществ.

Терапия не должна длиться дольше восьми недель (включая и период отмены). Если существует необходимость в более длительном лечении, то пациента нужно тщательно обследовать на наличие привыкания, осложнений и передозировки. Резкая отмена лекарства негативно сказывается на эмоциональном состоянии пациента, поэтому процесс должен осуществляться постепенно.

Противопоказания: когда не стоит использовать лекарство?

Далеко не во всех случаях можно применять данный препарат. Со списком противопоказаний обязательно нужно ознакомиться, ведь иногда подобная терапия может лишь нанести вред.

  • Лекарство не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов, а также веществ из группы бензодиазепина.
  • Препарат не применяется при таких заболеваниях, как закрытоугольная глаукома, спинальная и церебральная атаксия. Таблетки не стоит использовать при наличии у пациента суицидальных наклонностей.
  • К списку противопоказаний относят и гиперкапнию.
  • Лекарство не стоит применять при некоторых расстройствах со стороны дыхательной системы, в частности на фоне синдрома апноэ во время сна или тяжелых форм дыхательной недостаточности.
  • К числу прочих противопоказаний относят различные формы печеночной недостаточности, миастению, наличие у пациента алкогольной и/или лекарственной зависимости.
  • Препарат имеет и ограничения по возрасту — на сегодняшний день неизвестно, насколько безопасным является лекарство для несовершеннолетнего пациента (младше 18 лет), поэтому в педиатрии его не используют.
  • Активные вещества препарата и их метаболиты выделяются вместе с грудным молоком. Если в терапии все же есть необходимость, то кормление ребенка на время лучше прекратить.
  • К списку противопоказаний относят и беременность.

Что нужно знать о возможных побочных реакциях?

Побочные эффекты от приема Бромазепама

Многие люди сталкиваются с необходимостью приема препарата «Бромазепам». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что чаще всего пациенты хорошо переносят терапию. Тем не менее вероятность появления осложнений не стоит исключать. Список возможных побочных реакций большой:

  • Довольно часто терапия, а точнее, ее начало сопровождается замедлением двигательных и психических реакций. Некоторые пациенты жалуются на повышенную сонливость, вялость, проблемы с концентрацией, выраженную усталость.
  • У пожилых пациентов прием таблеток нередко приводит к мышечной слабости и головокружениям.
  • Возможно появление дезориентации, а также ухудшение памяти, заторможенность, неустойчивость походки.
  • Существует вероятность появления нарушения со стороны пищеварительного тракта. Иногда пациенты жалуются на тошноту, запоры, сухость во рту или, наоборот, повышенное выделение слюны, трудности с глотанием.
  • Изредка на фоне лечения развивается ретроградная амнезия. Возможна спутанность сознания, апатия, повышенная раздражительность или, наоборот, ощущение эйфории.
  • Возможны побочные реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, покраснения, отечность).
  • Иногда терапия сопряжена с нарушением работы почек, задержкой мочи или энурезом.
  • Существует вероятность нарушений менструального цикла у женщин, а также повышения или резкое снижение либидо.
  • Стоит также отметить, что препарат вызывает привыкание. При резком прекращении приема возможно развитие синдрома отмены.

Дополнительная информация

Таблетки Бромазепам

Как свидетельствуют результаты клинических испытаний, данный препарат усиливает воздействие лекарств, которые угнетают активность центральной нервной системы. Не стоит комбинировать прием данных таблеток с нейролептиками, седативными лекарствами, антидепрессантами и другими транквилизаторами. «Бромазепам» и алкоголь также плохо сочетаются.

Препарат усиливает воздействие анестетиков, миорелаксантов, антигистаминных, противосудорожных и снотворных лекарств, повышает токсичность препаратов, в составе которых присутствует зидовудин. Одновременный прием с наркотическими анальгетиками может привести к усилению эйфории, что повышает вероятность развития зависимости.

Сколько стоит препарат?

В современной медицинской практике часто применяется лекарственное средство «Бромазепам». Инструкция по применению, показания, противопоказания — это важные сведения. Но пациенты, конечно, интересуются и стоимостью препарата.

На самом деле здесь будет многое зависит от места покупки, ценовой политики аптечного пункта, фирмы-производителя, распространителя и некоторых других факторов. В большинстве случаев за упаковку, состоящую из 50 таблеток, придется заплатить около 3000 рублей. Безусловно, это весьма высокая цена, но многие аналоги стоят гораздо дороже.

Лекарственное средство «Бромазепам»: аналоги и заменители

Бромазепам аналоги

Далеко не всем и не во всех случаях подходит данное лекарственное средство. Благо, сегодня существует множество медпрепаратов, обеспечивающих седативный эффект. Что это за лекарства? Примерно такими же свойствами обладают «Калмепам» и «Бромидем». К перечню эффективных заменителей относятся препараты «Нормок», «Лексотан» и «Лексилиум». Разумеется, только специалист может подбирать столь мощные транквилизаторы. «Бромазепам» без рецепта врача (равно как и другие средства этой группы) не продается.

Отзывы врачей и пациентов

Бромазепам отзывы

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью приема таблеток «Бромазепам». Инструкция по применению, показания, возможные осложнения — это, конечно, важная информация. Но для многих людей важными являются и отзывы.

Безусловно, препарат помогает справиться с тревожными и депрессивными состояниями, тяжелыми стрессами, психическим перенапряжением. Врачи подтверждают, что значительное улучшения можно наблюдать уже спустя несколько дней после начала терапии. С другой стороны, это серьезный препарат, который вызывает привыкание. Прекращать лечение нужно медленно, постепенно уменьшая дозы. Именно поэтому принимать подобные таблетки самовольно нельзя ни в коем случае. К недостаткам можно отнести высокую стоимость лекарства, хотя многие аналоги стоят дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.