Что такое ангар и для чего используют

Если вы точно не знаете определения, и не любитель разгадывать кроссворды, то вряд ли с первого раза ответите на вопрос - "Что такое ангар?". А если услышав слово "ангар", вам на ум приходит река Ангара в далекой Сибири, то тоже неплохо - ваш преподаватель географии заслуживает похвалы. Что такое ангар? Давайте разберемся.

История происхождения слова

Все толковые словари русского языка (Даля, Ожегова, Ушакова, Большая Советская Энциклопедия) дают практически одно определение.

Ангар - это слово французского происхождения, которым называют специальное помещение для стоянки, технического обслуживания и ремонта самолетов, вертолетов.

Исторически первыми были деревянные ангары, которые датируются концом XIX- началом XX века, простые по своей конструкции, с пролетом 25 метров.

Первый металлический ангар был построен уже в 1913 году в Кенигсберге, а уже в начале 1930 годов в СССР строились металлические ангары сложных конструкций с пролетом 35-45 метров.

Ангары военных лет

Другими словами, ангар - это гараж для самолетов, который является частью любого аэропорта или аэродрома.

Современные ангары

Но что такое ангар сегодня? Сегодня ангары продвинулись настолько, что строятся из самых надежных материалов, могут вмещать в себя целый парк самолетов и соревнуются на звание самого оригинального дизайна.

Современный ангар

Значение слова ангар стало намного шире. Теперь это не только «гараж для самолетов», но и современный, оборудованный по последнему слову техники, комплекс, где проводятся различные смотры, выставки и презентации новых моделей самолетов и других летательных аппаратов.

Выставка в ангаре

Но и это не предел. Если задаться вопросом, что такое ангар в наши дни, то можно надолго задуматься. Сегодня большую популярность набирают мобильные ангары, которые можно собрать и разобрать в любом удобном месте.

Парк-ангар

Ярким примером такого строения служит Тропический парк в Германии, расположенный под куполом сборного ангара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.