"Мометазон": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Дерматиты, экземы, лишай — весьма распространенные кожные заболевания, с которыми сталкиваются люди вне зависимости от возраста и пола. Именно в таких случаях врачи и рекомендуют применение препарата «Мометазон». Инструкция, дозировка, показания и ограничения, возможные осложнения и отзывы — все это интересная и полезная информация, с которой обязательно нужно ознакомиться.

Состав лекарства. Описание формы выпуска

Крем Мометазон

Что представляет собой препарат «Мометазон»? Инструкция, отзывы, стоимость — это, конечно, важная информация. Но для начала стоит рассмотреть общие сведения.

В дерматологии широко применяется данное лекарство в форме крема или мази. Основным активным веществом препарата является мометазона фуроат. В 1 г средства содержится 1 мг этого компонента.

Разумеется, в составе присутствуют и другие вещества. Мазь содержит белый мягкий парафин, гексиленгликоль, очищенную воду, разведенную фосфорную кислоту, пропиленгликольмонопальмитостеарат, белый воск.

Что касается крема, то в его составе имеется диоксид титана, цетостеариловый спирт, гексиленгликоль, белый вазелин, воск, очищенная вода, макрогол, глицерилмотостеарат, фосфорная кислота (в разведенной форме).

В аптеке также можно приобрести спрей с мометазона фуроатом (инструкция может быть рассмотрена ниже). Он продается в пластиковых флаконах с удобной насадкой для орошения носовых ходов.

Какими свойствами обладает активное вещество?

Многим пациентам требуется применение кремов или мазей, в составе которых присутствует мометазона фуорат. Инструкция свидетельствует о том, что данное вещество является достаточно мощным синтетическим глюкокортикостероидом.

Активный компонент лекарства индуцирует процессы выделения липокортинов, которые, в свою очередь, принимают участие в выработке лейкотриенов и простагландинов, тем самым тормозя развитие воспалительного процесса. Кроме того, данное лекарство уменьшает количество экссудата, снимает отечность кожи и зуд, облегчает состояние пациента.

Мометазона фуроат проникает в поверхностные слои кожи, но практически не проникает в кровь. Согласно исследованиям, через восемь часов после нанесения крема или мази в крови человека обнаруживается не более 0,7 % активного вещества препарата. Степень адсорбции повышается в том случае, если лекарство наносить под окклюзионную повязку.

Основные показания к использованию

Мазь Мометазон показания

В каких ситуациях врачи назначают пациентам мазь/крем «Мометазон»? Инструкция по применению содержит перечень показаний к применению. Препарат используют для обработки кожи при следующих заболеваниях:

  • дерматозы, особенно те формы, которые сопровождаются выраженным зудом и воспалительным процессом;
  • хронические формы экземы;
  • кожные поражения при псориазе;
  • себорейный дерматит;
  • атопический дерматит;
  • простой хронический лишай;
  • красный плоский лишай;
  • некоторые формы красной волчанки.

Кремом или мазью можно также обрабатывать места укуса насекомых, а также обожженные участки кожи (если речь идет об ожогах первой степени).

В каких случаях применяется спрей «Мометазон»? Инструкция свидетельствует о том, что препарат целесообразно использовать в следующих случаях:

  • аллергические формы ринита;
  • полипозы;
  • синуситы (если имеет место рецидивирующая форма заболевания).

Спрей также широко используется для профилактики аллергических ринитов (сезонных форм, которые связаны, например, с цветением растений и т. д.). Как же пользоваться средством?

Крем/мазь «Мометазон»: инструкция по применению

Мометазон инструкция по применению

Ни в коем случае нельзя применять данное средством самовольно. Только дерматолог после тщательного осмотра может назначить крем или мазь, в составе которого присутствует мометазона фуроат. Инструкция по применению проста: нужно лишь нанести средство тонким слоем на пораженный участок кожи (перед процедурой ткани нужно очистить). Иногда для достижения большего эффекта сверху накладывают окклюзионную повязку.

Важно следить за тем, что препарат не попадал на слизистую оболочку глаз. Крем и мазь не используют для обработки кожи лица, паховых складок и в области подмышечных впадин.

Если во время терапии произошло вторичное инфицирование тканей бактериальной или грибковой инфекцией, то применение «Мометазона» нужно на время приостановить. В том случае, если спустя две недели терапия не дала необходимого эффекта, применение лекарства стоит приостановить и еще раз сдать все анализы.

Мометазон фуроат (спрей): инструкция по применению

Мометазон спрей

Данный спрей считается безопасным — его нередко применяют в педиатрии. Применять лекарство просто. Сначала нужно несколько раз сильно встряхнуть флакон. В каждую ноздрю нужно сделать по 2-3 впрыскивания. Процедуру повторяют 2-4 раза в сутки. Если речь идет об осложненной форме синусита, то подобную противовоспалительную терапию дополняют приемом антибиотиков. Флакон нужно хранить в прохладно месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Описание возможных побочных эффектов

Крем Мометазон показания к применению

Всегда ли безопасной является терапия с помощью крема или мази «Мометазон»? Инструкция содержит информацию о возможных побочных реакциях. На самом деле осложнения регистрируются редко, да и список их не такой уж большой:

  • Иногда после обработки кремом или мазью кожа становится сухой, красной и слишком чувствительной. Возможно развитие потницы и вторичного инфекционного воспаления.
  • В некоторых случаях на коже образуются стрии, фолликулы, угревая сыпь.
  • Обработанные ткани могут терять пигментацию.
  • К числу возможных побочных эффектов относят гипертрихоз, контактный аллергический дерматит.
  • При длительном применении окклюзионных повязок воможно появление розовых угрей. Пациенты жалуются на сильное жжение и зуд. Возможно развитие атрофии кожи.
  • Если речь идет об использовании спрея, то некоторые пациенты жалуются на сухость, раздражение, зуд и жжение в носу, что нередко сопровождается слезотечением. В редких случаях наблюдаются кровотечения из носа, атрофия слизистых оболочек. Существует вероятность развития вторичных инфекционных заболеваний, кандидозов, спазма бронхов, фарингита.

Если лечение сопровождается появлением каких-то нарушений или неприятных симптомов, то об этом стоит в срочном порядке сообщить врачу — иногда от применения препарата нужно отказаться, но решение об этом принимает только лечащий дерматолог.

Существуют ли ограничения? Список противопоказаний

Всем ли пациентам можно применять лекарства, основным компонентом которых является мометазона фуроат? Инструкция содержит информацию о том, что препарат имеет некоторые ограничения. Со списком противопоказаний обязательно стоит ознакомиться:

  • Наличие у пациента аллергической чувствительности к любому из компонентов препарата, а также другим глюкокортикостероидам.
  • Кремы и мази не назначают детям младше двух лет.
  • К противопоказаниям относится и период грудного кормления.
  • Если речь идет о спреях, то их не применяют при наличии воспалительных заболеваний слизистой оболочки носовых ходов вирусного, бактериального или грибкового происхождения.
  • Спрей также не применяют после травмы или недавно перенесенного хирургического вмешательства на носу (до полного заживления повреждений).
  • Противопоказанием является наличие активной или латентной туберкулезной инфекции респираторных путей.
  • Если имеет место герпетическая инфекция носовых ходов, которая сопровождается поражением глаз, требуются дополнительные анализы и обследования.

В любом случае очень важно сообщить врачу о наличии любых проблем со здоровьем. Только специалист сможет определить, безопасно ли применение данного противовоспалительного средства.

Возможна ли передозировка?

Активное вещество препарата частично проникает в кровоток и оказывает системное воздействие. При применении слишком большого крема наблюдается угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие вторичной недостаточности надпочечников.

Если речь идет об использовании спрея, то возможно появление кровянистых или слизисто-кровянистых выделений из носа. Специфического антидота не существует. Пациенту в подобном состоянии требуется симптоматическая терапия.

Перечень эффективных заменителей

Аналоги Мометазона

Что делать, если пациенту не походит лекарственное средство «Мометазон-Акрихин»? Инструкция содержит информацию о том, что терапия имеет противопоказания, да и вероятность развития побочных эффектов исключать нельзя. Иногда препарат нужно заменить другим, более подходящим средством.

Справиться с симптомами псориаза, дерматоза и прочих кожных поражений помогут такие кремы, как «Элодерм», «Элоком». К числу неплохих заменителей относят лекарства «Момат» и «Молескин», которые выпускаются как в форме мазей, так и в виде кремов. В дерматологии часто применяются препараты «Мотизолон», «Стерокорт» и «Адвантан».

Сколько стоит лекарство?

Многие люди сталкиваются с необходимостью применения препарата «Мометазон». Инструкция, показания, особенности применения — это весьма важная информация. Но для многих пациентов решающим фактором все же является стоимость. Если речь идет об 1 % креме, то 15 г обойдутся примерно в 200-220 рублей. За тюбик, в котором содержится 30 г препарата, придется заплатить около 350-400 рублей.

Что говорят специалисты? Отзывы пациентов о препарате

Мометазон отзывы

Помимо официальной информации люди часто интересуются мнением специалистов. На самом деле отзывы врачей положительные. Это эффективное противовоспалительное средство, которое справляется с симптомами различных кожных заболеваний. Кроме того, препарат оказывает лишь минимальное системное воздействие, практически не имеет противопоказаний, да и побочные эффекты развиваются крайне редко.

Пациенты также неплохо отзываются о лекарстве. Значительные улучшения наблюдаются уже спустя несколько дней. Через неделю практически все кожные проявления исчезают. Стоит учитывать, что кожа после обработки мазью или кремом становится чувствительной к воздействию ультрафиолета. Именно поэтому стоит на время отказаться от терапевтических и косметологических процедур, которые предусматривают применение ультрафиолетовых лучей. Иногда наблюдается привыкание — кожные ткани становятся менее чувствительными к активному компоненту препарата, что требует повышения дозы.

Цена лекарства вполне доступна, особенно если учитывать, что многие аналоги стоят намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.