Экссудативный псориаз: симптомы, причины, лечение

Экссудативный псориаз - это одна из самых тяжелых форм заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы. Могут наблюдаться проблемы со стороны эндокринной сферы. Проявляется заболевание бляшками, пропитанными собравшимся экссудатом. Имеются плотные корки, однако только в том случае, если первичная эритема отсутствует. Терапия направлена на использование противовоспалительных средств, иногда прописывают антигистаминные препараты, а также витамины.

врач дерматолог

Описание заболевания

Экссудативный псориаз считается хроническим заболеванием, которое характеризуется дерматозом. Проблема не считается инфекционной. Среди всех случаев возникновения псориаза данная патология встречается лишь у 1 % больных. Однако даже с этим, учитывая, что проблема является одной из самых популярных в мире, экссудативная форма имеет высокую распространенность. Врачи замечают, что провоцирующими факторами описываемой патологии считаются курение и ожирение. Поэтому нередко псориазом болеют люди из высокоразвитых стран. На риск появления проблемы не влияет климат или раса. Но следует выделить тот факт, что распространенный экссудативный псориаз может передаваться на генетическом уровне. Проблемой реже всего страдают индейцы и афроамериканцы. Возрастная категория и пол человека не влияют на развитие заболевания. Важными провоцирующими факторами будут нарушенные условия жизни. Если болезнь приобретает тяжелое течение, то это приведет к летальному исходу.

псориаз экссудативная форма

Причины развития

Плохой образ жизни считается фактором, который провоцирует экссудативный псориаз. Поэтому важно рассмотреть причины, приводящие к заболеванию. Патология возникает из-за проблем с иммунной системой и при наличии определенного генетического фактора. Привести к подобной болезни может стресс, инфекции, переохлаждение и так далее. Также проблемы с эндокринной системой могут вызывать в качестве осложнений развитие псориаза данной формы. Сейчас медицине известно около 3 тыс. генов, а также девять локусов. Мутация одного из последних практически в половине случаев приводит к развитию псориаза экссудативной формы.

Нужно отметить, что описываемая патология не является результатом каких-либо генетических нарушений. Основной из причин выделяют проблемы аутоиммунного характера. Именно поэтому стресс и вредные бактерии, паразитирующие в организме, можно называть провоцирующими. Они влияют на функционирование иммунной системы, активизируя выработку определенных клеток. За счет специфического механизма развития проблемы псориаз не проявляется воспалением эритемы. При болезни у пациента сразу же наблюдается появление очагов, которые считаются бляшками. Фото экссудативного псориаза демонстрирует то, как они выглядят.

экссудативный псориаз фото

Классификация

Для того чтобы провести правильное лечение экссудативного псориаза, необходимо разбираться в классификации проблемы. Разделение осуществляется по первичным элементам, а также по причинам возникновения. На данное разделение опираются все врачи при лечении, так как это позволяет назначить правильную и эффективную терапию в минимальные сроки.

Виды

  • Тонкобляшечный. Он провоцируется диабетом и различными проблемами со стороны эндокринной системы. Может быть осложнением экземы. Врачу следует отслеживать состояние пациента. Так можно не допустить озлокачествления проблемы. Обязательно нужно обращать внимание на состояние больного и внешние проявления.
  • Толстобляшечный. Данная экссудативная форма псориаза, фото которой многих шокируют, вызывается ожирением. Чаще всего ею страдают мужчины. Проблема не имеет благоприятного прогноза. Вследствие ее развития поражаются ногти, а также возникает полиартрит. При лечении следует обязательно контролировать массу тела и проводить профилактику ревматоидных заболеваний.

Симптоматика

Внешние проявления болезни имеют специфический характер. На коже, которая предварительно не краснеет и не болит, возникают бляшки. Они способны достигать до 20 см в диаметре. Имеют четкие границы. Кожа горячая. В отличие от других форм псориаза, нет шелушения. Из-за того что экссудата скапливается много, очаг начинает отекать. Со временем появившиеся бляшки покрываются чешуйками. Если больной попытается избавиться от них, то начнется кровотечение. Как правило, при подобных манипуляциях может появляться вторичная инфекция.

Для экссудативного псориаза боль - обычное проявление. Она вызывается при раздражении подсохших корочек. Может возникать зуд и бессонница. Проблема способна проявляться на разных частях кожи, однако чаще всего очаги локализуются в складках эпидермиса и на ногах. В последнем случае нередко псориаз возникает вместе с варикозом. Если одна из бляшек повредится, то восстановить кожу будет сложно. Это обусловлено тем, что экссудативная форма активна на протяжении всей жизни человека. При помощи медикаментов можно добиться ремиссии, однако даже во время нее кожное воспаление продолжает развиваться в латентной форме.

экссудативный псориаз лечение

Диагностические меры

Для того чтобы поставить диагноз “экссудативный псориаз”, необходимо верно собрать анамнез и сделать анализы. Важно обратить внимание на внешние проявления. Специалист должен проверить статус иммунной системы, чтобы назначить эффективный метод терапии. Учитывая все возможные осложнения псориаза, важно сразу провести диагностику состояния суставов больных. Назначают обследования биохимического и рентгенологического типов. Врач может направлять на УЗИ и артроскопию. Важно обратить внимание и на состояние костей. Обязательно следует посетить хирурга, ревматолога и непосредственно эндокринолога.

экссудативная форма псориаза фото

Методы лечения

Следует понимать, что вылечить заболевание невозможно, однако за счет правильно подобранной методики лечения получится облегчить проявления и приостановить развитие.

Важно комплексно подойти к решению проблемы. Нужно использовать одновременно сразу несколько способов:

  • Диета. Всем больным, кто страдает экссудативным псориазом, следует питаться по определенному режиму. Нужно отказаться от соленого, острого, кислого, копченого и пряного. Алкоголь и жирное также под запретом. Полезными будут овощи и фрукты, имбирь, рыба.
  • Физиотерапия. Такие процедуры основаны на облучении ультрафиолетом. Их можно назначать не только для воздействия на пораженные места, но на все тело. Больных также могут направлять на парафинотерапию. Хороший эффект оказывают фотосенсибилизаторы.
  • Системное лечение экссудативного псориаза. Специалист должен прописать препараты, которые воздействуют на иммунитет, и гормоны. Также выписываются мочегонные и антигистаминные. Они позволят снять зуд и вывести лишние скопления жидкости в организме. Витаминные комплексы будут полезны многим больным. Чтобы улучшить обмен веществ, следует пить витамины A, группы B, E, P и другие.
  • Местное лечение. Нужно обязательно использовать различные мази и кремы. Максимально эффективный результат принесут те, которые содержат гормоны кортикостероидного типа. Многие средства способны уменьшать зуд и другие неприятные ощущения. Они также уничтожают бактерии и грибки. При травмировании очага мазь позволит избежать инфицирования. Если бляшки начали мокнуть, можно применять особые примочки со специальными растворами. Главное - предварительно посоветоваться с лечащим врачом. Можно использовать народные методы в виде ванночек или травяных отваров.
псориаз боль

Лечение в клинике

Во многих специализирующихся на лечении экссудативного псориаза клиниках присутствует услуга аппаратной терапии. Наиболее популярными процедурами считаются гемосорбция и плазмаферез. Они влияют на иммунную систему и очищают организм пациента от токсинов, которые скопились. Процедуры не являются болезненными. Все вещества поступают в организм больного через катетеры. Сеанс длится 90 минут. Курс должен состоять минимум из 3 процедур, если заболевание имеет острую форму, и 6 - при хронической.

Народные средства

Для того чтобы добиться максимального эффекта от лечебной терапии, необходимо обратить внимание и на народные способы:

  • Отлично показывают себя ванночки с добавлением чистотела или же хвоща. Они хорошо воздействуют на очаги воспаления при развитии прогрессирующей стадии экссудативного псориаза.
  • Распространенные симптомы патологии (боль и зуд) можно снять при помощи ванночек из соды или соли. Первую разрешается также добавлять в компрессы. Нужно взять 2 ст. ложки вещества и развести в воде до состояния кашицы. Раз в 7 дней такой компресс следует прикладывать к воспаленным местам. Ванночку из соли нужно принимать не больше 15 минут.
  • Хорошее воздействие на бляшки осуществляет мед, смешанный с глицериновой мазью. Первый берется в количестве 1 ст. ложки, вторая - 2 ст. л.
  • Каждый день очаги следует смазывать йодом или перекисью водорода. Курс должен длиться не более 1,5 месяца.
перекись водорода
  • Порох следует развести в вазелине (100 мл). Такую смесь нужно наносить раз в сутки на воспаленные участки. Делать это в течение 6 месяцев.
  • Можно использовать сочетание прополиса и сливочного масла. Взять ингредиенты нужно в соотношении 15 к 100 грамм. В размешанную смесь следует добавить витамин А. Далее нужно наносить ее на бляшки.
  • Дегтем можно смазывать воспаленные места. Держать компресс нужно час, после смыть его водой. Дополнительно можно смазать чистотелом. Курс такого лечения составляет не более двух недель.

Профилактика

Нужно понимать, что экссудативный псориаз вылечить невозможно, однако если придерживаться мер профилактики, то можно добиться увеличения срока ремиссий.

Необходимо четко соблюдать диету. В жилом помещении должен быть достаточный уровень влажности. Стресс и простуды являются провоцирующими факторами, поэтому их нужно избегать. Одежда должна быть сделана из натуральных материалов. Желательно вместо ванны принимать душ, а тело вытирать мягкой губкой. Последнее позволит избежать травмирования бляшек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.