Сколько живут неразлучники в домашних условиях?

Попугаи-неразлучники — идеальные птицы для содержания в домашних условиях. Они небольшого размера, очень общительны, имеют красивое яркое оперение. Этих птиц очень часто выбирают в качестве домашних питомцев. И первое, что заботит вновь испеченных хозяев: сколько живут неразлучники и что нужно сделать, чтобы их жизнь была как можно более продолжительной?

Краткое описание

Неразлучники (Agapornis, пер.с греч. Agapein – любить, а ornis – птица) – небольшие попугаи размером со снегиря. Свое название они заслужили благодаря трепетным отношениям внутри пары. Рассказы о том, что этих птиц нельзя разлучать, являются мифом. После смерти партнера оставшийся попугай спокойно живет один и может составить пару с новой особью. А то, сколько живут неразлучники, напрямую зависит от условий их содержания.

самец и самка

Коренастый вид неразлучникам придает крупная голова. А сильные лапы и крепкие цепкие когти помогают этим птицам очень быстро перемещаться по поверхности земли и умело лазать по деревьям.

Неразлучника можно узнать по прочному и сильно изогнутому книзу клюву красного либо желтого цвета, которым он может серьезно поранить. Его короткий шестисантиметровый хвост заметно закругляется к концу.

Плотно прилегающие зеленые перья окрашены под цвет травы в маскировочных целях. А знаменитую яркость птицам придают пятна разных оттенков на груди, голове, шее. Цвет пятен зависит от видовой принадлежности.

Продолжительность жизни в природе

Доподлинно известно, сколько живут неразлучники в природе. И надо сказать, это время сокращено вдвое против продолжительности жизни в неволе. В лучшем случае этот срок достигает отметки в 10 лет.

Ареалом обитания неразлучников являются тропическая Африка и Мадагаскар, где климат жаркий и влажный, отсюда вдоволь пресной воды и разнообразного корма. Однако, несмотря на такие комфортные условия, естественная среда обитания таит в себе множество опасностей для маленьких птиц, что сокращает продолжительность их жизни.

Попугаи неразлучники в естественных условиях

Причинами преждевременной гибели являются следующие обстоятельства:

  • трудности перелетов в поисках воды и пропитания в периоды засух;
  • истребление неразлучников фермерами, на чьих полях птицы кормятся;
  • нападения хищников;
  • жестокие драки внутри видовой стаи за территорию.

Закон естественного отбора распространяется и на маленьких неразлучников. Выживает и проживает долгую жизнь в естественных условиях лишь самый сильный, умный, быстрый и здоровый член стаи.

Сколько живут неразлучники в домашних условиях

Домашним попугаям не приходится заботиться о пропитании и безопасности существования, за них это делает человек. Только от него зависит, насколько комфортна и продолжительна будет жизнь питомца в неволе. И если неразлучник прожил бок о бок со своим хозяином 20 и более лет, то большой респект такому владельцу, так как он сделал все как надо в отношении содержания своего питомца.

два красавца неразлучника

О том, сколько живут неразлучники в домашних условиях, можно судить по статистике, которая показывает среднюю продолжительность их жизни в пределах 15 лет. Однако чтобы помочь пернатому питомцу дожить до глубокой старости, необходимо обеспечить ему полноценные комфортные условия.

Условия долгой жизни в неволе

Можно выяснить, сколько живут неразлучники в неволе, опираясь на собственный опыт. Для этого всего-то и надо приобрести парочку, а лучше небольшую стайку этих птах и изучить необходимую информацию о правильности содержания птиц.

Размеры клетки

Первое, о чем надо позаботиться – это достаточно просторная и удобная клетка, длина которой (из расчета на одну особь) - от 60 см, ширина – от 30 см, а высота – от 40 см, но лучше все-таки превысить минимальные размеры.

Если клетка будет слишком маленькая, то это чревато ожирением питомца и травмами. Помимо прочего, птичка может начать грустить, что незамедлительно отразится на ее здоровье.

просторный вольер на лето

Чистота птичьего жилища тоже крайне важна. Вычищать клетку необходимо не реже одного раза в неделю. От санитарных условий также зависит, сколько живут попугаи-неразлучники в неволе.

Птичья клетка должна быть изготовлена из безопасных материалов, в которых не содержатся цинк, медь и свинец. Прутки на стенках обязаны быть частыми, дабы не допустить просовывания и застревания в них лап, голов и других частей тела пернатого. Дверцу клетки необходимо всегда держать закрытой, чтобы птица не смогла выбраться из убежища, когда остается без присмотра человека.

Чтобы питомец вел активный образ жизни, внутри птичьего жилища надо разместить некоторые полезные мелочи, а именно: кормушки, несколько жердочек на разной высоте, поилки, птичью ванну. Помимо этого, необходимы канаты, качели, лестницы, зеркала (если один попугай). Не помешают и кольца, различные игрушки и ветки.

Питание

Еще одним важным фактором, влияющим на то, сколько живут попугаи неразлучники, является правильное кормление питомца. Обмен веществ всех птиц очень быстрый, они едят часто, но мало.

Корм должен быть разнообразным и сбалансированным, иметь в составе различные зерновые культуры, размоченный белый хлеб, фрукты. Понадобится и подкормка с витаминами и минеральными добавками.

Кормушку и поилку требуется закрепить в разных концах клетки, чтобы вода не попадала в корм. Каждый день необходимо мыть емкости для воды и корма.

Общий микроклимат

Есть еще несколько моментов содержания, влияющих на то, сколько живут попугаи-неразлучники в домашних условиях. Среди прочего, в помещении, где стоит клетка с птицами, категорически не должно быть сквозняков. Температура воздуха оптимальна в промежутке от +20 до +25 °С, а влажность – около 60 %.

пара неразлучников

Если вышеописанные показатели будут слишком низкими или высокими, то это приведет к простудам или перегреву, плохому самочувствию птицы, а значит, и к стрессам. А депрессивные состояния проявляются у птиц выщипыванием собственных перьев, что часто влечет гибель.

Причины преждевременной смерти

Итак, выяснив, сколько лет живут неразлучники в неволе, надо понять и то, какие причины могут привести к преждевременной смерти пернатого любимца. К сожалению, первой и главной причиной является сам человек, его беспечность и невнимательность.

  • Если птица не в клетке, то окно на улицу должно быть закрытым.
  • Ядовитые растения и вещества не должны находиться в зоне досягаемости питомца.
  • Корм – только высокого качества. Запрещены в пищу экзотические фрукты, миндаль, картофель, соленья.
  • Птица тоже живая и нуждается в ветеринарных осмотрах, особенно если ее состояние вызывает опасения.
  • Нельзя оставлять свободно летающую по квартире птицу без присмотра.
  • Не позволять маленьким детям играть с попугаями.

Не бывает незначительных жизней. И жизнь маленькой птицы тоже очень важна. Если однажды человек берет на себя ответственность за абсолютно зависимое от него существо, то надо сделать все, чтобы питомец прожил долго и счастливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.