"Пирроксан": инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов, аналоги препарата

В статье мы рассмотрим инструкцию по применению «Пирроксана» и отзывы об этом средстве.

Это фармакологический препарат, относящийся к категории адреноблокаторов. Средство обладает гипотензивным, а вместе с тем седативным и противоаллергическим действием. Назначают его для лечения аллергических реакций, а помимо этого, могут прописать в целях снижения чрезмерного тонуса симпатического отдела нервной системы. Подходит препарат и для лечения абстинентного синдрома с различной этиологией. Инструкция к «Пирроксану» будет представлена вашему вниманию.

пирроксан инструкция

Состав медикамента и форма его выпуска

Активным действующим компонентом названного препарата служит гидрохлорид пирроксана. Выпускают его в формате таблеток. В каждой из них активное вещество содержится в объеме 0,015 грамма. Расфасовывают таблетки по 50 штук в картонные упаковки.

Кроме того, «Пирроксан» выпускают и в виде однопроцентного раствора, предназначенного для инъекций. Его расфасовывают по стеклянным ампулам объемом 1 миллилитр.

Фармакологическое воздействие

Согласно инструкции, «Пирроксан» блокирует адренорецепторы, проявляя свою активность в рамках воздействия на центральные и периферические адренореактивные структуры. Это лекарство эффективно при снижении действия адренергических импульсов. Оно отлично подходит для снятия спазмов, расширения гладкомышечных артериол и капилляров.

Активный действующий компонент лекарственного средства понижает уровень возбудимости глубинной мозговой структуры, нормализуя тонус симпатического отдела нервной системы.

Как утверждает инструкция по применению к «Пирроксану», он эффективен при лечении многих заболеваний, которые связаны с нарушениями функциональности нервной системы. К тому же данное средство устраняет чувство жжения и ликвидирует зуд, которые зачастую являются верными спутниками дерматозов и различных аллергических реакций. Препарат минимизирует и уровень тревожности, а также устраняет психическое напряжение у пациентов, которые подвержены паническим атакам и депрессивным состояниям.

пирроксан снижает давление

Аналоги «Пирроксана»

К аналогам представленного препарата относят средства из категории адреноблокаторов. Речь идет о «Бутироксане» и «Ницерголине». Действие этих лекарств, кроме того, направлено на купирование симптоматики психических расстройств, в частности на подавление нервного возбуждения. Также они снижают артериальное давление. Названные аналоги отличаются спазмолитическим и холиноблокирующим воздействием на человеческий организм.

Показания к применению

Как указывает инструкция к «Пирроксану», прямыми показаниями для использования данного лекарственного препарата являются следующие патологические процессы:

  1. Наличие у пациента психических заболеваний, которые сопровождаются паническими атаками или депрессивным синдромом.
  2. Возникновение дерматоза и других аллергических реакций организма.
  3. Появление морской болезни.
  4. Возникновение нарушений в работе вегетативной системы.
  5. Развитие гиперсимпатикотонии.
  6. Появление гипертонических кризов симпатоадреналового характера.
  7. Наличие у пациента абстинентного синдрома разного происхождения.
  8. Наличие заболеваний внутреннего уха.
отзывы о пирроксане

Кому назначают «Пирроксан»

Инструкция, прилагающаяся к описываемому препарату, подчеркивает, что он может быть назначен только лечащим врачом. Обычно прописывают его в виде таблеток по 20 миллиграммов трехкратно, а в виде раствора для инъекций - по 2-3 миллилитра раз в сутки.

Детям этот препарат, как правило, назначают в форме таблеток в дозировке по 10 миллиграммов, дважды в сутки. В том случае, если маленьким пациентам назначают уколы, то количество средства составляет 1-2 миллилитра, один раз в день. Максимальной суточной дозировкой «Пирроксана» являются 90 миллиграммов. Что касается разовой дозировки, то она не может превышать 45 мг.

Для лечения дерматозов и бессонницы описываемый препарат назначают в дозировке по 15-30 мг, которые принимаются непосредственно перед сном. А в роли профилактического средства его применяют при наличии склонности к укачиваниям, а также к морской болезни. В подобных случаях дозировка составляет 15 миллиграмм. Препарат следует принимать перед каждой поездкой, а также во время нахождении на морском или авиатранспорте.

При наличии необходимости быстрого избавления человека от гипертонического криза, «Пирроксан» вводят подкожно или внутримышечным способом, в дозировке 2 миллилитра, дважды в день. В форме таблеток «Пирроксан» для лечения этой же проблемы принимают три раза в день, в объеме по 30 миллиграмм.

В детском возрасте этот препарат может быть назначен исключительно лечащим врачом, в дозировке, которая напрямую зависит от массы тела малыша и его возраста. При этом детям до одного года названное средство не назначают.

пирроксан при нарушении вестибулярного аппарата

Противопоказания к применению

Инструкция по применению «Пирроксана» дает подробный перечень противопоказаний к использованию этого средства. К ним относятся следующие:

  • Наличие индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного препарата.
  • Имеющаяся у пациента тяжелая стадия развития атеросклероза.
  • Ишемия сердца, стенокардия и сердечная недостаточность.
  • Беременность и период вскармливания младенца.
  • Нарушения функциональности мозга.
  • Младенческий возраст ребенка до года.

Особую осторожность при назначении и использовании данного медикамента требуется соблюдать в случае пожилого возраста пациента.

Побочные действия на фоне применения

К побочным эффектам, способным возникнуть на фоне применения «Пирроксана», относят следующие симптомы:

  • Резкое падение давления.
  • Возникновение аритмии.
  • Развитие у пациента стенокардии или брадикардии.
  • Появление коллапса ортостатического типа.

Продолжительный курс лечения может вызывать аллергические реакции в виде крапивницы и отека Квинке. Помимо этого, возможен кожный зуд или жжение.

пирроксан применение

Условия хранения

Хранить описываемое средство надо в защищенном от света месте. При этом оно обязательно должно быть сухим, а температура требуется комнатная. Срок хранения составляет сорок восемь месяцев от даты производства, указанной на упаковке. Отпускают «Пирроксан» в аптеках исключительно по рецепту лечащего врача.

Отзывы врачей

Врачи об этом препарате в своих отзывах пишут, что у «Пирроксана» отмечается стойкий энергосберегающий и нейрогармонизирующий эффект. Препарат действенный. При этом каких-либо побочных эффектов у своих пациентов на фоне его приема медики не наблюдают.

как принимать препарат

Отзывы пациентов

Пациенты также довольны применением этого препарата. В своих отзывах они утверждают, что средство отлично помогает при дерматозах и морской болезни. А многие сообщают, что оно эффективно справляется с нарушениями в работе вегетативной системы.

Надеемся, что предложенная в статье информация об аналогах «Пирроксана» и инструкция по применению будет полезна при назначении данного средства врачом вам или вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне пирроксан прописывал с 1972 года один из его изобретателей проф. Лекарь ( Мечниковская больница, клиника неврозов). Держалась много лет , работала, жила в полную силу. После закрытия фабрики Фармакон не могу достать. Где его купить, кто знает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.