Великие сражения древности, изменившие ход истории человечества

Войны и сражения сопровождают человечество на протяжении всей истории. Какие битвы древности оказали наибольшее влияние на ход мировой истории? Давайте разберемся.

Самые масштабные сражения древности

К самым масштабным сражениям древности, в которых участвовало огромное количество воинов, можно отнести:

  • Битва при Кадеше в 1292 году до н.э. между египетской армией фараона Рамсеса II и хеттами во главе с царем Муваталли II. Это было одно из крупнейших сражений древности с участием десятков тысяч воинов с каждой стороны.
  • Битва при Гавгамелах в 331 году до н.э. между войском Александра Македонского и персидской армией царя Дария III. С обеих сторон в сражении участвовало более 100 тысяч воинов.
  • Битва при Заме в 202 году до н.э. между карфагенской армией Ганнибала и римлянами во главе со Сципионом Африканским. Это было решающее сражение Второй Пунической войны с участием десятков тысяч воинов.

Эти грандиозные по масштабам битвы древности во многом определили дальнейший ход истории цивилизаций Средиземноморья и Ближнего Востока.

Сражения, изменившие расстановку сил

Некоторые сражения древности приводили к кардинальному изменению соотношения сил в регионе, установлению господства одних народов и гибели других империй и царств:

  1. Разрушение Вавилона ассирийцами в 689 году до н.э. во главе с царем Синаххерибом привело к утрате Вавилоном независимости, разорению города и массовому угону жителей в рабство.
  2. Битва при Адрианополе в 378 году, в которой готы под предводительством Фритигерна нанесли сокрушительное поражение армии римского императора Валента. Эта победа утвердила господство готов на Балканах.

Подобные сражения навсегда меняли расстановку сил в регионе, приводили к возвышению одних народов и гибели других цивилизаций.

Осада Орлеана

Сражения, определившие судьбу империй

Ряд великих сражений древности предопределили судьбу огромных империй на столетия вперед:

  • Битва при Фарсале в 48 году до н.э. между войсками Юлия Цезаря и Гнея Помпея. Победа Цезаря утвердила его единовластие в Риме.
  • Битва при Акции в 31 году до н.э. между флотами Октавиана и Марка Антония. Победа Октавиана положила начало Римской империи.

"Великие сражения древности" подобного масштаба зачастую определяли дальнейшую судьбу огромных держав на столетия вперед.

Портрет Ганнибала

Сражения Столетней войны

Одним из примеров войн, состоявших из целой череды судьбоносных сражений, была Столетняя война между Англией и Францией в XIV-XV веках. К таким битвам можно отнести:

  • Битва при Креси в 1346 году, положившая начало Столетней войне. Английские лучники нанесли сокрушительное поражение превосходящему французскому войску.
  • Осада Орлеана в 1429 году, во время которой французские войска под предводительством Жанны д’Арк сняли осаду с города, что стало переломным моментом в войне.

Эти и другие сражения Столетней войны во многом предопределили дальнейшую судьбу Франции и Англии на последующие столетия.

Сражения, изменившие ход истории России

Ряд ключевых сражений в средневековой истории Руси предопределили дальнейший ход развития российского государства:

  • Битва на реке Калке в 1223 году между объединенным русским войском и монголо-татарами. Сокрушительное поражение положило начало монгольскому нашествию на Русь.
  • Куликовская битва в 1380 году между русскими полками под предводительством Дмитрия Донского и ордой Мамая. Победа в этом сражении имела огромное значение для подъема национального самосознания русского народа.

Эти и другие великие сражения древности во многом предопределили ход истории России в последующие века.

Величайшие полководцы древности

В истории осталось немало имен "великих" полководцев и завоевателей древности, чьи победы изменили ход мировой истории, в их числе:

  • Александр Македонский, создавший огромную державу, простиравшуюся от Греции до Индии.
  • Ганнибал, непобедимый карфагенский полководец, нанесший ряд сокрушительных поражений римлянам.

Благодаря военному гению и незаурядным личным качествам эти "великие" завоеватели древности смогли покорить огромные территории и целые цивилизации.

Величайшие военачальники Средневековья

Среди "величайших" полководцев в истории Средних веков можно выделить нескольких наиболее выдающихся:

  • Карл Великий, создатель огромной Франкской империи, включавшей территорию современной Франции, Германии и части Италии.
  • Саладин - выдающийся полководец эпохи Крестовых походов, одержавший в 1187 году решающую победу над крестоносцами в битве при Хаттине.

Военные победы этих и других "великих" полководцев Средневековья во многом определили ход мировой истории на века вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.