MC. Как расшифровывается это понятие

Большое количество молодых людей в настоящее время увлекаются рэп-музыкой. Неудивительно, ведь сегодня это самый популярный и быстроразвивающийся жанр в мире. Он включает в себя все лучшее из других направлений музыки.

Современные MC-исполнители

Рэпер может сочетать сразу несколько стилей в одной своей песне. Поэтому важно, чтобы современный музыкант интересовался разными жанрами, но при этом знал «свои корни». Изучая историю рэпа, начинающие исполнители порой встречаются с незнакомыми им понятиями и аббревиатурами. Одно из самых распространенных из них - MC (МЦ).

эм си

Далеко не все любители хип-хоп культуры могут четко объяснить новичкам, что значит и как расшифровывается MC. Многие исполнители добавляют эти буквы в конце своего сценического имени. Например, известный российский рэпер Noize MC.

Первое значение термина

Master of Ceremonies — это прежде всего ведущий концерта или клубной вечеринки. Этот термин происходит от английской аббревиатуры (произносится по-русски как «эм-си»), которой принято называть конферансье. Она дословно переводится как «хозяин вечеринки». Ведь эмси - это человек, который прилагает максимум усилий для того, чтобы вечеринка по-настоящему удалась.

Эмси не только проводит саму вечеринку, но и объявляет зрителям гостей, диджея, проводит различные конкурсы, «заводит» слушателей. Он должен «почувствовать» свою аудиторию, ее желания и то, как меняется ее настроение. Эмси - это не только ведущий, который объявляет исполнителей, он также душа вечеринки, ее сердце и «взорванный» мозг!

master of ceremonies

MC — артист, который в сопровождении танцевальной музыки произносит со сцены слова, чтобы раззадорить публику, а также представить ей диджея. Эмси должен развлекать аудиторию. Он заранее составляет слова, чтобы потом произносить их со сцены, обычно речитативом, в рэп-стиле. Он должен «разогреть» людей, поднять их эмоции на максимальный положительный уровень.

Но не все способны стать крутыми МС, ведь они всегда должны чувствовать, чего именно хотят зрители в данный момент. Более того, эмси должен иметь отличное чувство юмора, приличный словарный запас и способность к мгновенной импровизации.

Влияние хип-хопа

На Ямайке (где зарождался музыкальный стиль регги) MC расшифровывается как мастера вечеринок, играющие сеты, добавляя к музыке рифмованные призывы, молитвы, шутки. С 70-х годов прошлого века это понятие ассоциируют с хип-хопом. Эмси читает зарифмованные тексты, которые написаны заранее или сочинены экспромтом (freestyle), чтобы разогреть толпу или прокомментировать какое-либо значимое событие.

mc как расшифровывается

С развитием рэп-культуры понятие MC расшифровывается как microphone controller («контролер микрофона»), mic checka («проверяющий микрофон»). Со временем некоторые талантливые эмси получили значительно большую популярность, чем представляемые ими диджеи.

Этому способствовало широкое развитие культуры рэп-батлов. В них исполнителям приходилось демонстрировать свое мастерство, подстраиваясь под незнакомые биты, при этом стараясь превзойти оппонента. Сегодня обозначение MC расшифровывается как «рэпер». При этом для многих любители музыки оно сохранило прежнее, имеющее более широкий для них смысл значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот пишут- музыка, музыканты. Но ведь в рэпе нет музыки и нет пения. Там ритм и болталка, но никак не песни.
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.