Инструкция: как обновить Windows XP SP2 до SP3

Несмотря на то что уже довольно давно вышли такие версии Windows, как восьмая или десятая, XP все равно остается популярной для многих пользователей. К сожалению, компания Microsoft остановила ее поддержку, но, возможно, у кого-то и так установлена не самая новая версия ОС.

В этой статье будет рассказано, как обновить Windows XP SP2 до SP3. Процедура эта совсем не сложная, а с нашей инструкцией так и вовсе займет немного времени. Также под конец статьи мы поговорим о том, как обновить XP до Windows 7.

как обновить windows xp sp2 до sp3

Подготовительные мероприятия

Перед тем как обновить Windows XP SP2 до SP3, стоит подготовить компьютер и настроиться самому. Для начала загрузите сам пакет обновлений. К сожалению, на официальном сайте компании его уже найти не удастся, но есть соответствующий архив на "Яндекс.Диске".

Загрузив пакет, еще рано переходить к обновлению Windows XP до SP3, нужно еще подготовить систему.

  1. Вам необходимо проверить компьютер на отсутствие обновлений "Набор средств совместного использования" и "Пакет многоязыкового интерфейса" и, если они есть, то удалить. Для этого в "Панели управления" откройте приложение "Установка и удаление программ", установите отметку "Показать обновления", просмотрите в списке указанные ранее обновления и удалите их при обнаружении.
  2. Проверьте также состояние антивирусов - они должны быть отключены, иначе могут возникнуть проблемы при обновлении версии XP.
  3. Не помешает еще создать точку восстановления. Если вы это сделаете, то в случае сбоев в работе новой версии ОС вы сможете "откатиться" обратно до стабильной SP2.
обновить windows xp до sp3

Подготовив систему, можно переходить непосредственно к рассказу о том, как обновить Windows XP SP2 до SP3.

Установка внутри операционной системы

Как было заявлено в начале статьи, существует два способа обновления. Первый подразумевает установку внутри операционной системы, именно о нем сейчас и пойдет речь, второй же требует запуска инсталлятора через "БИОС", о нем будет рассказано чуть позже.

Перед тем как обновить Windows XP SP2 до SP3, хочется сказать, что этот процесс схож с установкой любого другого программного обеспечения, так что для большинства пользователей он будет понятен, ну а для остальных ниже представлена подробная инструкция:

  1. Запустите скачанный с "Яндекс.Диска" файл установщика обновления.
  2. Начнется распаковка файлов инсталлятора во временную папку. Подождите окончания этого процесса.
  3. В приветственном окне, которое после этого откроется, вам нужно нажать "Далее".
  4. Появится текст лицензионного соглашения. Чтобы продолжить установку обновления, вам необходимо с ним ознакомиться и принять. Для этого поставьте отметку рядом с "Принимаю" и нажмите "Далее".
  5. Запустится процесс инсталляции всех файлов обновления на компьютер. К слову, этот процесс длится недолго.
  6. После его завершения появится последнее окно инсталлятора. В нем вам будет сказано, что для окончания инсталляции необходимо перезагрузить компьютер. Сделать это вы можете прямо сейчас, нажав кнопку "Готово". В противном случае поставьте отметку "Отложить перезагрузку" и нажмите "Готово" - окно установщика будет закрыто, и вы сможете закончить всю работу за компьютером.
  7. Но перезапустить компьютер вам все равно необходимо. После этого на процессе загрузки операционной системы появится сообщение "Пожалуйста, подождите" - в это время завершается процесс установки обновления.
  8. В итоге появится окно подписки на автоматические обновления. Выберите желаемый ответ и нажмите "Далее".

Это первый способ, как обновить Windows XP SP2 до SP3, теперь переходим ко второму.

Установка через "БИОС"

Установка обновления через "БИОС" подразумевает использование программы nLite, поэтому предварительно скачайте и установите ее на компьютер, после чего переходите к инструкции.

  1. Вставьте диск Windows XP в привод дисковода и переместите все файлы, которые хранятся на нем, в любую удобную для вас папку, однако проследите, чтобы на пути к ней не было русских букв.
  2. Откройте приложение nLite и в первом окне выберите русский язык из списка и нажмите "Далее".
  3. Нажмите "Обзор" и в появившемся окне выберите папку, в которую были скопированы файлы с диска.
  4. Нажмите "Далее".
  5. В следующем окне также нажмите "Далее".
  6. Из списка задач выберите пункты "Сервис-пак" и "Загрузочный образ ISO", после нажмите "Далее".
  7. На этом этапе нажмите "Выбрать", а в появившемся окне "Да".
  8. Нажмите "ОК" в другом окне.
  9. В появившемся окне укажите файл, скачанный с "Яндекс.Диска".
  10. Подождав завершения добавления этого файла, нажмите "ОК", после чего "Далее".
  11. Нажмите "Создать ISO" и выберите папку, в которую будет помещен образ.
  12. Дождитесь окончания процесса создания образа и закройте приложение.
обновить xp до windows 7

Образ Windows XP SP3 создан, все, что вам остается сделать - записать его на флешку и загрузить компьютер с нее, после чего выполнить установку ОС.

Обновление до более поздних версий Windows

Многие пользователи, когда думают обновить Windows XP до более новой версии, хотят установить седьмую или восьмую. К сожалению, сделать этого не удастся, так как представленные редакции необходимо загружать отдельно. Поэтому обновить Windows XP до Windows 8 можно, только купив диск с этой ОС или скачав образ с сайта.

обновить windows xp до windows 8

Заключение

В итоге вы знаете два способа, как обновить Windows XP SP2 до SP3, каждый из них имеет отличительные черты, но все они в равной мере позволяют добиться желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.