Мазь "Ацикловир": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Из статьи узнаем, от чего помогает мазь «Ацикловир».

Лекарственное средство является популярным способом борьбы с инфекцией герпетического происхождения. С вирусом герпеса многие люди сталкиваются в течение всей жизни. «Ацикловир» для лечения такой инфекции применяется как у взрослых, так и у детей. Несмотря на то что такая патология является широко распространенной, лечение ее подбирает только специалист на очном приеме.

Препарат «Ацикловир» входит в группу лекарственных противовирусных средств. Представляет собой искусственно созданный аналог нуклеозида пуринового.

"Ацикловир" – мазь при беременности

Механизм его влияния заключается в следующем: в организме подавляются вирусы герпеса (почти все его разновидности) и дальнейшее их размножение. Препарат используется для профилактических и лечебных целей во всех возрастных категориях.

Описание

Как указывает инструкция по применению, мазь «Ацикловир» – это действенный антивирусный препарат, избирательно влияющий на вирус герпеса и останавливающий его развитие.

Общеизвестно, что герпес вызывает воспаление слизистых оболочек и кожных покровов человека, в связи с чем лекарство выпускается в виде мази, чаще всего светло-желтого цвета. Его применение только наружное.

Производятся два вида мази, разделяющихся в зависимости от того, в какой концентрации находится активное вещество – ацикловир: мазь 5% – применяется наружно против более стойких поражений слизистой и кожи; 3% – при обработке слизистой оболочки глаз. Разрешена ли мазь «Ацикловир» при беременности? Это частый вопрос. Разберемся ниже.

Нужно сказать, что мазь не сможет помочь при борьбе с прыщами, имеющими бактериологический генез.

Форма выпуска

Наиболее распространенная форма выпуска препарата – мазь, однако также он представлен инъекционным раствором, таблетками и кремом, но в таком виде используется значительно реже.

Лекарственное средство влияет на ДНК вируса, не затрагивая при этом ДНК покровов кожи пациента. При употреблении таблеток внутрь усваивается организмом лишь на 20%, в то время как остальное выводится почками на протяжении нескольких часов.

Инструкция по применению к мази «Ацикловир» очень подробная.

Мазь "Ацикловир" от чего помогает

Состав

Выше уже упоминалось, что основным действующим компонентом препарата является ацикловир. Его количество должно быть не ниже 5%. Вспомогательные вещества в составе мази «Ацикловир» следующие: рафинированный куриный жир; нипазол; полиоксиэтилен; вода; пропиленгликоль; эмульгатор.

Глазная мазь также включает эти вещества, однако, в связи с особенностями использования, содержание ацикловира в ней не более 3%.

Когда применяется?

В соответствии с инструкцией по применению, мазь «Ацикловир» хорошо помогает людям при герпесе, однако сфера его использования значительно шире. Он может применяться в ряде случаев благодаря особенностям своего состава и влияния:

  • 1-я и 2-я стадия герпеса – использование предотвращает распространение поражения, снижает вероятность осложнений, позволяет быстрее зажить воспаленным местам. С одинаковой эффективностью действует и при появлении сыпи на покровах кожи, и при появлении ее на слизистых оболочках, к примеру, на губах. Лекарство используется при герпесном стоматите.
  • Керотит герпетический – воспалительный процесс роговицы глаза, в таком случае применяется мазь с концентрацией 3%. Список показаний мази «Ацикловир» очень обширный.
  • Опоясывающий лишай и ветрянка – при ветряной оспе у взрослых пациентов прыщи желательно обрабатывать мазью, чтобы заболевание протекало более легко.
  • Возникновение герпеса из-за вызванного ВИЧ иммунодефицита, химиотерапией или тяжелыми вмешательствами.
  • Ячмень – в таком случае эффективность будет несколько ограниченной, так как данная болезнь обладает бактериологической природой, в то время как направление препарата – вирусные патологии. Но в мази присутствует антибиотик, который позволяет проводить лечение.
    Мазь "Ацикловир" – отзывы

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, у мази «Ацикловир» есть несколько противопоказаний, обусловленных особенностями его влияния и спецификой состава. Проблемы чаще всего появляются у пациентов с индивидуальной чувствительностью к составу.

Если мазь используется некорректно, могут появиться такие нежелательные симптомы:

  • болевые ощущения и дискомфорт в области применения мази;
  • появление зуда и высыпаний, аллергических реакций в виде крапивницы;
  • вульвит у женщин, то есть воспаление наружных половых органов.

При обнаружении какого-либо из перечисленных нежелательных проявлений следует сразу же прекратить пользоваться препаратом и отправиться к врачу за помощью. Как правило, симптоматика быстро проходит после прекращения лечения, однако это происходит не всегда. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительное лечение и помощь.

Итак, можно ли применять мазь «Ацикловир» при беременности? До сих пор продолжаются споры о том, разрешается ли использование мази во время грудного вскармливания и вынашивания ребенка. В настоящее время проводятся соответствующие исследования, то есть вопрос все еще открыт.

Инструкция по применению

Чтобы избежать появления осложнений и достичь максимально быстрого и эффективного лечения, нужно знать, как правильно используется мазь «Ацикловир» от герпеса на губах. Для этого следует придерживаться такой инструкции:

Мазь от герпеса на губах "Ацикловир"
  • мазь наносится в специальных напальчниках или медицинских перчатках, чтобы избежать ее попадания на здоровые области тела;
  • самый короткий временной период между нанесениями должен быть не меньше четырех часов; их максимальное количество – до 5-6 раз за 24 часа; больным с недостаточностью почек и пожилым такой показатель следует снизить еще больше – 2-3 раза;
  • продолжать лечение следует до тех пор, пока герпесная сыпь не засохнет – происходит это в период между пятым и десятым днями после начала лечения; при отсутствии положительных результатов за такое время нужно обратиться к специалисту;
  • во избежание смывания мази нельзя принимать душ примерно пару часов после ее использования;
  • смазываются только пораженные места, количество мази при этом должно покрывать болезненный участок плотным, но тонким слоем.

Препарат не спасает от заражения окружающих, контактирующих с пациентом. Находясь в общественных местах, следует помнить об этом.

При ветряной оспе у ребенка применять «Ацикловир» не стоит, поскольку у детей такое заболевание протекает более легко по сравнению со взрослыми.

Также необходимо рассказать об использовании мази с 3%-ной концентрацией при патологиях слизистой органов зрения.

Лекарственное средство применяется не более пяти раз в день в течение трех дней. Подобный лечебный курс – самый безопасный для органов зрения.

Обычно мазь закладывается больному за конъюнктивальный мешок. При лечении не рекомендуется надевать контактные линзы.

Если у пациента герпесный коратит, может быть недостаточно только «Ацикловира», в связи с чем может понадобиться применение дополнительных препаратов (например, капель «Зоракс»), однако только после врачебной консультации.

"Ацикловир" срок годности, мазь

Аналоги

Лекарственными средствами, близкими по своему влиянию к «Ацикловиру», являются: «Герпевир»; «Цикловир»; «Виролекс»; «Зовиракс».

Необходимо сказать, что в каждом из них в качестве активного действующего компонента так же используется ацикловир. Препараты отличаются стоимостью, «Ацикловир» при этом является одним из наиболее дешевых в этой группе, а самым дорогим – «Зовиракс».

Срок годности мази «Ацикловир»

На упаковке «Ацикловира» всегда указывается срок годности. Он может различаться в зависимости от производителя и формы выпуска. Таблетки можно хранить пять лет, мази и кремы – три года, раствор – два. После того, как срок годности кончится, лекарство применять нельзя, поскольку это не только не принесет пользы, но и может быть опасно для человека.

Отзывы о мази «Ацикловир»

Препарат расценивается специалистами и пациентами как очень эффективный, с удобным способом применения. Он очень редко вызывает побочные симптомы, стимулирует скорейшее заживление воспаленного участка. У него доступная стоимость. Рекомендуется стоматологами людям с герпесом на губах, причем эффект заметен уже на следующий день.

Мазь "Ацикловир" состав

Соотношение качества и цены на высоте. Особенно хорошо действует при первых симптомах заболевания. «Ацикловир» всегда должен быть в домашней аптечке. Его противовирусная эффективность высокая против первого и второго типа герпеса, препарат хорошо переносится пациентами, редкое исключение – индивидуальная чувствительность.

Многие пациенты начинают пользоваться препаратом из-за его бюджетности, хотя до этого применяли более дорогие лекарственные средства. Они не замечают абсолютно никакой разницы, естественно, кроме цены. «Ацикловир» не раз становился настоящим спасением для людей. Отмечается его быстрое действие, однако сильнее заметно это при своевременном начале применения. Обычно герпес появляется на губах, и при первых неприятных ощущениях следует нанести мазь. Ее часто приходится обновлять, однако это нельзя считать недостатком из-за небольшой стоимости.

Мазь "Ацикловир" показания

Какие еще есть отзывы о мази «Ацикловир»? Минусами пациенты отмечают светлую пленку, заметную для окружающих при наслаивании препарата. Поэтому перед тем, как нанести мазь повторно, следует удалить предыдущие остатки. Также недостатком считают то, что его нужно часто применять из-за короткого периода активности.

Мы выяснили, от чего помогает мазь «Ацикловир».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.