Таблетки от давления "Экватор": отзывы пациентов, инструкция, аналоги и состав препарата

Гипертонической болезнью в той или иной степени страдает каждый третий житель планеты. Она считается самым распространенным и часто встречающимся заболеванием сосудистой системы. К тому же медики относят его к крайне опасным, ведь оно крайне часто приводит к инфарктам, инсультам и смертельным исходам. Неудивительно, что фармацевтические компании постоянно работают над разработкой новых и эффективных препаратов, призванных облегчить жизнь людей с высоким давлением. По последним данным медиков можно судить о том, что лекарственные средства, в основу которых заложено одно действующее вещество, не всегда успешно справляются с проблемой. Поэтому врачам приходится дополнять их другими препаратами либо значительно повышать дозировку, что негативно сказывается на самочувствии пациентов.

Сегодня терапевты стараются назначать комбинированные средства, в которых на организм больного одновременно воздействуют два вещества, идеально дополняя друг друга. Таблетки от давления "Экватор", отзывы о которых мы будем использовать в статье, показали себя только с хорошей стороны. Они на сегодняшний день являются лидерами в борьбе с гипертонической болезнью. Ниже мы обсудим инструкцию к таблеткам от давления "Экватор", отзывы и аналоги данного препарата. Кроме этого, читатели получат информацию о его побочных эффектах, показаниях к применению и особенностях приема.

повышенное давление

Общая характеристика

Когда речь идет о комбинированных лекарственных средствах, таких как таблетки от давления "Экватор" (инструкцию и отзывы мы обсудим немного позже), необходимо иметь в виду, что чаще всего их основой становятся ингибиторы и блокаторы кальциевых каналов. Данные вещества отлично сочетаются и даже усиливают действие друг друга. В связи с этим средство эффективно выполняет свои основные функции и дает минимальное количество побочных эффектов. Последний фактор позволяет расширить группу людей, которым таблетки можно и нужно применять.

Ссылаясь на инструкцию к таблеткам от давления "Экватор", в отзывах о них пациенты пишут, что даже первый прием лекарства снизил давление до нормы и вернул радость жизни. Приблизительно через один час после попадания таблетки в организм больного происходит снижение давления, а спустя шесть часов в крови наблюдается максимальная концентрация действующих веществ. Продолжительность действия препарата (отзывами о таблетках от давления "Экватор" этот факт полностью подтвержден) исчисляется сутками. Подобный график приема лекарства очень удобен людям среднего возраста, проводящим много времени на работе. Их, кстати, среди больных гипертонией большинство.

форма выпуска таблеток

Форма выпуска

Производитель выпускает препарат только в форме таблеток. В отзывах об "Экваторе" (от давления он помогает очень хорошо) пациенты указывают, что каждая таблетка имеет круглую форму и белый цвет. Допускается незначительное отклонение от основного цвета в сторону светло-бежевого оттенка. Таблетки плоские и на одну из сторон производитель нанес риску. Вторая сторона имеет гравировку, представляющую собой начальные буквы названий действующих веществ.

На упаковке обычно указывается дозировка обоих компонентов, являющихся основой таблеток от повышенного давления. В отзывах об "Экваторе" отмечается, что в каждой картонной пачке находятся от одного до шести блистеров. На каждом размещено десять капсул.

В Россию препарат поставляет только «Гедеон Рихтер». Эта венгерская компания хорошо известна нашим соотечественникам, как и выпускаемые ею лекарственные средства. Известно, что производитель специализируется на кардиологических и гормональных препаратах. Также он поставляет антибактериальные и противовоспалительные средства высокого качества.

Действующие вещества и дозировка

Таблетки от давления "Экватор" в отзывах часто позиционируются буквально как панацея. Ведь комбинированный препарат очень быстро снимает неприятные и опасные симптомы гипертонической болезни. И все это благодаря его действующим веществам – амлодипину и лизиноприлу.

На сегодняшний день в аптеках можно встретить препарат с разной дозировкой этих компонентов (она указывается в миллиграммах):

  • Таблетки от давления "Экватор" 5 и 10 (в отзывах указывается, что их назначают людям с гипертонией на начальной стадии).
  • Таблетки 10 и 20.
  • "Экватор" 5 и 20.

Первая цифра показывает концентрацию в средстве амлодипина, а вторая – лизиноприла. В зависимости от дозировки меняется и концентрация вспомогательных веществ, однако их перечень всегда остается одинаковым. В отзывах о применении таблеток от давления "Экватор" состав описывается следующим образом:

  • Действующие вещества.
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза двух видов, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Все перечисленные компоненты являются безопасными для человека, так как препарат перед отправкой на производство проходил ряд клинических испытаний. Стоит заметить, что «Гедеон Рихтер» уделяет этому вопросу повышенное внимание и тщательно следит за безопасностью своих лекарственных средств.

Каждое из активных веществ имеет ряд характеристик, которые пациенты редко приводят в своих отзывах о таблетках от давления "Экватор" и составе лекарственного средства. Поэтому мы уделим этому вопросу свое внимание, рассказав о самих базовых веществах и механизме их воздействия на организм.

Амлодипин: характеристика и краткое описание

Данное вещество относится к блокаторам третьего поколения и отвечает за защиту клеток от проникновения в них излишнего кальция. В первую очередь амлодипин блокирует кальций у клеток сосудистой системы и миокарда. Также он способствует снижению тонуса гладких мышц. Именно это играет важную роль в нормализации состояния больного, что происходит в кратчайшие сроки после приема одной таблетки от давления "Экватор". В отзывах его молниеносную помощь отмечают практически все пациенты.

Фармацевты указывают на несколько свойств описываемого нами вещества. В первую очередь это, естественно, снижение артериального давления. Причем данный эффект держится длительное время. Этот период напрямую зависит от дозировки лекарственного средства, назначенной врачом. Параллельно базовое вещество "Экватора" имеет антисклеротические свойства и способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка.

Продолжительное воздействие амлодипина обеспечивают несколько факторов:

  • медленная всасываемость в желудочно-кишечном тракте;
  • обширное распределение по организму;
  • длительный период выведения.

Активное вещество способствует притоку кислорода к сердечной мышце. Благодаря этому пациент получает возможность лучше, чем ранее, переносить физическую нагрузку, а приступы сердечной недостаточности сводятся к минимуму. В отзывах о таблетках от повышенного давления "Экватор" пациенты часто пишут о том, что препарат существенно снизил вязкость крови. Таким образом нейтрализуются риски появления тромбов, чем часто страдают люди с гипертонической болезнью.

Лизиноприл: механизм воздействия на организм

В отзывах пациентов о таблетках от давления "Экватор" можно отыскать информацию о том, что препарат абсолютно не влияет на показатели частоты сокращений сердечной мышцы. Данный эффект обеспечен именно вторым действующим веществом лекарственного средства – лизиноприлом.

Также он способствует улучшению кровоснабжения и даже снижает давление в капиллярах легких. Попадая в организм, лизиноприл повышает содержание в кровеносной системе сосудорасширяющих веществ, синтезируемых организмом. Подобный эффект помогает пациентам хорошо переносить физические нагрузки и не испытывать при этом неприятных ощущений.

Если говорить о комплексном воздействии обоих веществ, то невозможно не отметить, что они усиливают воздействие друг друга. Немаловажным эффектом, отмеченным в отзывах о применении таблеток от давления "Экватор", является снижение риска появления отеков. Амлодипин способствует задержке жидкости в организме, однако лизиноприл выступает в роли тормозящего фактора и нормализует водный обмен, тем самым убирая отечность.

Благодаря описанному эффекту таблетки от давления "Экватор" (отзывы пациентов о них мы приведем в одном из разделов статьи) можно принимать длительное время даже лицам с сахарным диабетом. Они могут не опасаться развития гипогликемии, чему часто способствует прием препаратов от гипертонии.

показания к применению

Показания к применению и фармакокинетика

Интересно, что в отзывах покупателей о таблетках от давления "Экватор" список показаний практически никогда не приводится. Медики утверждают, что это вполне объяснимо, так как препарат назначается только при выявлении одного единственного диагноза – артериальная гипертензия. К сожалению, опасность данной болезни многие наши соотечественники недооценивают. Хотя на Западе к подобному диагнозу пациенты относятся более серьезно и никогда не пускают лечение на самотек. В противном случае высока вероятность развития сопутствующих заболеваний. Их список крайне широк: сердечная недостаточность, проблемы со зрением, инфаркт и инсульт, болезни почек, тромбоз и заболевания аорты.

Подробная инструкция к таблеткам от давления "Экватор" и отзывы о них дают полную информацию о том, что чаще всего их назначают людям, которые уже лечились от гипертонической болезни и не получили заметного улучшения состояния. Также отмечается, что описываемый нами препарат можно применять на любой стадии болезни и даже в период ее обострения.

Лечащий врач при выявлении артериальной гипертензии у пациентов с сахарным диабетом либо проблемами с почками, скорее всего, назначит от давления таблетки "Экватор" (отзывы о лекарстве подтверждают данный факт).

Когда речь ведется о фармакокинетике, то нужно понимать, что она рассматривается отдельно относительно каждого из действующих веществ. К примеру, амлодипин всасывается практически на девяносто процентов. Его максимальное содержание в крови достигается приблизительно через десять часов. Через неделю приема концентрация амлодипина в крови становится стабильной и практически не меняется. Процесс метаболизма происходит в печени, а вывод из организма на семьдесят процентов происходит посредством почек. Оставшиеся проценты выводятся вместе с желчью. Примечательно, что полностью организм очищается от амлодипина приблизительно за двое суток. У пациентов с заболеваниями печени и почек, а также пожилых людей этот период увеличивается.

Лизиноприл, в свою очередь, всасывается только на тридцать процентов. При этом метаболизм в организме не осуществляется, а выводится вещество посредством почек приблизительно за двенадцать часов. Стоит учитывать, что в отзывах о таблетках от давления "Экватор" препарат описывается как средство, которое может навредить беременным женщинам и тем, кто кормит малыша грудью. Доказано, что лекарство легко проникает через плацентарный барьер и в высокой концентрации содержится в грудном молоке.

лекарство "Экватор"

Противопоказания к приему лекарственного средства

В инструкции по применению к таблеткам от давления "Экватор" и отзывах о них списку противопоказаний уделено большое внимание. Стоит сразу отметить, что он довольно обширен и включает в себя как явные противопоказания, так и относительные.

К первой категории можно отнести чувствительность к компонентам лекарственного средства. Если пренебречь этим пунктом, то пациент рискует получить аллергическую реакцию. Также нельзя принимать таблетки после кардиогенного шока и в случаях отека Квинке. Противопоказан "Экватор" и лицам моложе восемнадцати лет, для них врачи подберут иное эффективное средство с менее мощным эффектом. Женщины в положении тоже должны отказаться от лечения данным препаратом, так как он оказывает негативное воздействие на развитие плода. В период лактации "Экватор" не стоит применять, так как малыш получит значительную дозу препарата вместе с грудным молоком.

Список относительных противопоказаний требует особого отношения к лечению. При выявлении у пациента заболеваний, которые мы чуть позже перечислим, доктор должен тщательно следить за состоянием больного посредством еженедельных обследований. К данной категории пациентов относятся люди с сахарным диабетом, заболеваниями почек и печени, а также те, кто придерживается диеты с низким содержанием натрия. В особом контроле за состоянием здоровья при приеме "Экватора" нуждаются пожилые люди и больные коронарной недостаточностью. С некоторой осторожностью нужно пить таблетки лицам, перенесшим инфаркт миокарда за месяц до назначения препарата. Сюда же можно отнести тахикардию, брадикардию и проблемы с мозговым кровообращением.

показания к применению

Инструкция по применению

Принимать "Экватор" нужно строго по инструкции, так как данный препарат относится к категории очень сильных. В сутки больному показана всего лишь одна таблетка. Она составляет как минимальную, так и максимальную дозировку одновременно, которую ни в коем случае нельзя превышать. Таблетку рекомендуется пить в утренние часы, не разжевывая, и запивать при этом большим стаканом воды.

Лечащий врач в зависимости от степени артериальной гипертензии у пациента и тяжести сопутствующих заболеваний назначает определенную дозировку, указывающуюся на упаковке препарата.

Даже лицам, не имеющим сопутствующих заболеваний, необходимо в первый месяц лечения следить за состоянием печени и почек, а также отслеживать содержание натрия и калия в крови. Если анализы в процессе лечения стали хуже, чем перед ним, то доктор отменит назначенную ранее дозировку и заменит ее на меньшую. В случае когда и это не дает результата, лекарственное средство будет заменено на аналоги (в отзывах о таблетках от давления "Экватор" они иногда упоминаются).

Необходимо учитывать, что за несколько дней до начала лечения больные должны отказаться от приема мочегонных препаратов. Если в силу определенных причин они пациенту необходимы, то начальная дозировка будет составлять половину одной таблетки. Такая же дозировка показана лицам с болезнями печени.

Многие врачи с опаской назначают "Экватор" пациентам с низкой массой тела. Отмечено, что у них в процессе лечения могут развиться болезни печени и почек. Поэтому чаще всего дозировку для них уменьшают.

побочные эффекты

Побочные эффекты

Медики предупреждают своих пациентов о том, что любые возникающие побочные реакции организма на таблетки "Экватор" проходят довольно быстро. Поэтому отмену препарата врачи назначают крайне редко. Неприятные симптомы при лечении возникают только у восьми процентов больных. Однако мы перечислим все возможные реакции, которые отмечены в инструкции производителем.

"Экватор" может вызвать аллергическую реакцию, проявляющуюся отеком слизистых оболочек. Сердечно-сосудистая система в некоторых случаях отвечает на прием лекарственного средства тахикардией и аритмией. Крайне редко, но все же встречаются случаи сухости во рту, боли в животе, снижение аппетита и желтуха.

У определенной группы пациентов таблетки вызывают кожные высыпания, такие как крапивница, к примеру. Одновременно может возникнуть и кожный зуд, который будет довольно сложно унять.

Несмотря на то что побочные эффекты от "Экватора" встречаются крайне редко, таблетки могут существенно повлиять на мочеполовую систему. Пациенты обоего пола в этих случаях жалуются на учащенное мочеиспускание, развитие болезней почек разного характера и степени тяжести, а также иные проблемы.

Большие неприятности для пациента может спровоцировать реакция нервной системы на прием препарата. Она обычно выражается в постоянной сонливости, что снижает работоспособность и влияет на концентрацию внимания. В некоторых случаях больные ощущали спутанность сознания и потерю ориентации в пространстве. Нередко подобные симптомы сопровождаются резкими сменами настроения, которые усиливаются и обостряются на фоне уже имеющихся у пациента гормональных нарушений.

"Экватор" и его аналоги

В отзывах таблетки от давления, описываемые нами, иногда приходится заменять на аналогичные средства. Причем все они условно делятся на две группы: препараты с идентичным составом и лекарства, где амлодипин скомбинирован с другими веществами. И те и другие средства продаются в аптеках по рецепту врача и довольно распространены.

К первой группе лекарств относится «Экламиз», произведенный в России. В зависимости от дозировки его цена колеблется от четырехсот до шестисот рублей. Также хорошие отзывы получают индийский «Эквакард» и выпускающийся в Словении «Тенлиза».

Нередко амлодипин комбинируют с периндоприлом. Препараты на данной основе не менее эффективны, чем "Экватор", но могут иначе переноситься пациентами. Из этой группы врачи обычно рекомендуют французский «Би-Престариум». Он относится к оригинальным препаратам. Конкуренцию ему может составить «Амлопресс», разработанный фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер».

После перенесенного инфаркта для снижения давления хорошо подходят препараты на основе амлодипина и рамиприла. Они дают минимум побочных эффектов, а также мягко и быстро снимают все неприятные симптомы. Из широкого списка подобных средств на российском рынке представлен только «Эгипрес». Он производится в Венгрии и считается одним из лучших аналогов "Экватора".

таблетки от давления

Отзывы о лекарственном средстве

Пациенты очень часто оставляют отзывы о своем лечении таблетками "Экватор". Конечно, среди них встречаются как положительные, так и отрицательные. Однако в своей общей массе больные остаются довольны полученным результатом и своим состоянием. Если проанализировать положительные комментарии, то выяснится, что таблетки быстро снижают давление, нейтрализуют симптомы, вызванные артериальной гипертензией, и повышают качество жизни. Многие пишут о том, что заметили уменьшение отечности (особенно характерно это для нижних конечностей). Параллельно в процессе лечения практически полностью исчезает одышка.

Однако некоторые пациенты отметили, что у них появились во время лечения некие неприятные симптомы, не указанные в инструкции. К тому же о подобных реакциях больных не предупреждали даже лечащие врачи. Чаще всего в категорию таких симптомов попадает сухой кашель, который проходит после отмены препарата.

В негативных отзывах нередко упоминается, что на фоне лечения больные страдали от снижения потенции, частых головных болей и тахикардии. Нередко при приеме "Экватора" пациенты замечали общее ухудшение состояния: слабость, потерю аппетита, депрессию, повышенную слезливость и так далее.

Стоит упомянуть, что лица, принимавшие препарат самостоятельно без предписания врача, жалуются в отзывах на его низкую эффективность. Они пишут о том, что таблетки лишь в незначительной степени снижают давление, не приводя его в норму. Медики объясняют данный факт неправильно подобранной дозировкой.

Исходя из всего вышеприведенного, "Экватор" можно рекомендовать людям, страдающим от артериальной гипертензии. Однако необходимо учитывать, что его дозировку должен подбирать только лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.