Аракчеев: краткая биография, история и интересные факты из жизни

О некоторых государственных деятелях будут вспоминать всегда. Одной из таких одиозных фигур был Аракчеев. Краткая биография не раскроет всех граней этого реформатора и приближенного Александра Первого, но позволит ознакомиться с основными сферами деятельности талантливого военного министра. Обычно его фамилия ассоциируется с муштрой. Он действительно любил порядок.

Краткая биография

Казармы в Грузино

Аракчеев Алексей Андреевич родился в дворянской семье. Долгое время место его рождения было до конца не установлено. Сегодня считают, что случилось это в Гарусово 23.09.1769 года.

Начальное образование предоставил молодому Аракчееву сельский дьячок. Для того чтобы поступить в артиллерийский кадетский корпус, требовалось двести рублей. Эта сумма была неподъемной для обедневшей семьи. Помощь предоставил Петр Иванович Мелиссино.

Юноша не только учился. Он давал уроки сыновьям графа Салтыкова. Это помогло ему в дальнейшей карьере. Именно Салтыков отрекомендовал Алексея Андреевича в качестве артиллерийского офицера для наследника престола. Павел Петрович ценил его как «мастера муштры».

При царствовании Павла

Павел Первый

Когда Павел Петрович взошел на престол, существенно изменилась биография Аракчеева. Кратко можно сказать, что он получил новый чин, был удостоен нескольких наград, ему пожаловали баронское достоинство.

Самой важной наградой стало предоставление земли с двумя тысячами крестьян. Алексей Андреевич выбрал село Грузино, в котором и провел последние годы жизни.

Расположение правителя было недолгим. В 1798 году Аракчеева отстранили от службы, сделав генерал-лейтенантом. Взаимоотношения с императором сложно назвать стабильными. Аракчеева то и дело отстраняли и возобновляли на службе. В 1799 году ему был пожалован титул графа.

При царствовании Александра

Александор Первый

Во время своей службы Алексей Аракчеев, краткая биография которого рассматриваем, сблизился с Александром Павловичем. В 1801 году он взошел на престол.

Аракчеев стал председателем специальной комиссии для преобразования артиллерии. Были усовершенствованы орудия.

Аустерлицкое сражение

В 1805 году он лично принимал участие в Аустерлицком сражении. Его пехотная дивизия атаковала уланов Мюрата. Задание было провалено, а командир - ранен.

В 1808 году он был назначен военным министром. Краткая биография и реформы Аракчеева были связаны с военным делом. Так он упростил и сократил переписку, учредил учебные батальоны, повысил уровень специального образования офицеров артиллерии, улучшил материальную часть войска. Все эти действия положительным образом сказались на войнах последующих годов.

Роль в войне с Наполеоном

Отечественная война с Наполеоном не обошла стороной биографию Аракчеева. Кратко можно сказать, что он занимался снабжением русской армии продовольствием и резервом. Именно он обеспечивал тыл всем необходимым. Через руки графа проходили тайные повеления государя. Он был тем, кто организовывал ополчения.

Аракчеев смог уговорить императора не становиться верховным командующим русской армии. Возможно, он был одним из тех, кто повлиял на решение государя о том, чтобы командующим стал Кутузов. Есть сведения о том, что граф очень хорошо относился к Кутузову.

Военные поселения

Грузино в 1932 году

Краткая биография Аракчеева будет не полной без упоминания о военных поселениях. Именно ему приписывают эту безумную идею. На самом же деле предложил ее Александр Первый. Оформил идею Сперанский. Аракчееву, вопреки его мнению, доверили воплощать ее в жизнь. Зачем были нужны военные поселения?

Война 1812 года показала, насколько важно иметь обученный резерв. Но это обходилось очень дорого государству. Да и рекрутов набирать было все сложней. Император решил, что солдат может стать крестьянином и наоборот.

В 1817 году Аракчеев стал воплощать желание императора в жизнь. Он делал это с беспощадной последовательностью, не переживая о людских пересудах.

Было создано множество военных поселений по однотипному плану. В них заселили людей с семьями. Жизнь была строго регламентирована, то есть расписана до мелочей. Люди должны были просыпаться в строго назначенное время, принимать пищу, работать и прочее. То же самое касалось и детей. Мужчины должны были проходить обучение военному делу и вести хозяйство, обеспечивая себя продуктами питания. В поселениях они должны были жить всегда, а при необходимости – отправлялись на войну.

Проблема была в том, что искусственно созданные поселения не учитывали человеческого фактора. Люди не могли жить под постоянным контролем. Многие находили выход в спиртном, другие заканчивали жизнь самоубийством.

Провалилась идея не только из-за непродуманности всех деталей. В России всегда существовала проблема взяточничества. Аракчеев не смог ее искоренить. В тех поселениях, которыми он занимался лично, солдатам и крестьянам жилось довольно хорошо, а в остальных часто устраивали бунты из-за голода, унижений, нищеты. Их подавляли силой. Через время управлять всем был назначен граф Клейнмихель.

При Николае

Николай Первый

Александр Первый скончался в 1825 году. К власти пришел Николай Первый. Его правление началось с восстания декабристов. Часть офицеров хотела помешать войскам и Сенату присягнуть на верность царю. Это помешало бы Николаю Первому вступить на трон и позволило бы учредить временное правительство. Так восставшие хотели начать либерализацию российского строя.

Граф Аракчеев, краткая биография которого рассмотрена в статье, отказался принимать участие в подавлении восстания. В результате царь отправил его в отставку. Участники восстания были отправлены в ссылку, а пять наиболее ярых активистов – казнены.

Граф был уволен в бессрочный отпуск на лечение. Он числился на службе до 1832 года.

Личная жизнь графа не сложилась. В 1806 году он вступил в брак с Натальей Хомутовой из дворянского рода. Но вскоре они расстались. В Грузино он сожительствовал с Настасьей Шумской, которая вела все хозяйство в имении, пока хозяине не было дома. Ее убили крестьяне в 1825 году за бесчисленные издевательства.

С 1827 года он занимался своим имением в Грузино. Аракчеев открыл там госпиталь, наладил быт крестьян.

Не стало Алексея Андреевича 21.04.1834. Прах похоронили в Грузино. Само имение было полностью разрушено во время Великой Отечественной.

Направления деятельности

Аракчеев, краткая биография и деятельность которого связана с правлением Александра Первого, отличался честностью и добропорядочностью. Он боролся со взяточничеством.

Основные направления его деятельности:

  • государственная служба;
  • военная служба;
  • реформирование армии;
  • создание военных поселений;
  • проект по предоставлению свободы крепостным.

В разное время личность оценивали как жестокого исполнителя монаршей воли, царского холопа, реакционера. Со временем это мнение изменилось. Сегодня его считают достойным военным деятелем в истории России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.