HP 655: характеристики, параметры, отзывы

Все модели устройств бренда «Хьюлетт Паккард», как и у других именитых производителей, представлены разными сериями, равно как и модификациями, рассчитанными на отдельные сегменты рынка. К премиальной категории можно отнести линейки «Спектр», «Энви» и EliteBook, к средней – «Павилион», «Фолио» и ProBook. В бюджетном сегменте представлены модели Compaq, «Пресарио» и Essential.

К последней линейке как раз и относится герой нашего обзора – ноутбук HP 655. Отзывы о нем по большей части неоднозначные, поэтому разбираться есть с чем. Также стоит заметить, что модель удостоилась нескольких наград на маститых специализированных выставках. К тому же технические характеристики ноутбука HP 655 с большой натяжкой можно назвать бюджетными. Да и внешний вид с эргономичностью – далеко не самое слабое звено у модели. Но обо всем по порядку.

Итак, представляем вашему вниманию обзор ноутбука HP 655. Характеристики модели, ее достоинства и недостатки, отзывы пользователей, а также целесообразность покупки в тех или иных случаях будут рассмотрены в нашей статье. Модель можно встретить у официальных дистрибьюторов бренда и на популярных интернет-площадках, так что проблем с «пощупать» быть не должно.

Комплектация

Аппарат идет в массивной и тяжелой коробке из плотного картона. Оформление отличилось минимализмом, поэтому никаких красивых картинок и вставок здесь нет. Стилистику можно обозначить одним простым выражением – черное на черном вперемешку с золотым.

сумка для ноутбука нр

На лицевой части можно увидеть только логотипы НР и АМД, а на оборотной стороне краткие технические характеристики HP 655 в виде табличной спецификации. Внутреннее убранство выглядит слегка хаотичным, но аксессуары «не ругаются» друг с другом, и каждый лежит на своем месте.

Комплект поставки:

  • сам ноутбук HP 655;
  • характеристики, инструкции и прочая информация на буклетах и книжках;
  • сумка для переноски лэптопа;
  • аккумуляторная батарея;
  • шлейф для зарядки;
  • блок питания.

Ничего лишнего вроде подставок или гарнитуры здесь нет, только все самое необходимое. Пользоваться ноутбуком можно «из коробки», поэтому проблем с началом работы быть не должно. Судя по отзывам, владельцы особенно тепло откликались о фирменной сумке. Он ладно скроена, удобна и к тому же симпатично смотрится в любых руках. Также пользователи отмечают подробнейшую спецификацию, где указаны абсолютно все характеристики HP 655 в развернутом виде. Такой подход бренда придется как нельзя кстати тем, кто захочет проапгрейдить лэптоп.

Внешний вид

Экстерьер модели можно определить как строгий и консервативный: классическую цветовую схему бренда из черного и бронзового оттенка никак не назовешь веселой. Все углы конструкции округлены, а на крышке красуется тисненый логотип компании.

дизайн ноутбука нр

Сам бренд ввиду особенных конструкционных характеристик HP 655 позиционирует модель как бизнес-класс, но тем не менее замахивается и на рядовых потребителей. Черный цвет можно увидеть только снизу и на рабочей зоне, то есть на клавиатуре и дисплее, а все остальное оформлено «под бронзу».

Черная часть матовая, в том числе и сам экран, а серая шероховатая и очень приятная на ощупь. Отпечатки пальцев, пыль и прочую грязь модель не собирает, а если что и попадает на корпус, то легко удаляется с помощью чуть влажной тряпки или салфетки.

Сборка

Судя по отзывам пользователей, конструкционные характеристики HP 655 впечатляют. Качественный и прочный пластик обеспечивает модели хорошую жесткость, равно как и защиту от физического воздействия. Конечно, садиться на него не стоит, но облокотиться можно спокойно, не боясь за повреждение корпуса.

Все элементы плотного подогнаны друг к другу и никаких люфтов, зазоров, в том числе и поскрипываний здесь нет. Крышка закрепляется к основному блоку посредством тугих шарниров и обеспечивает надежную фиксацию дисплея на установленном уровне. Угла раскрытия на 135 градусов с головой хватает для выполнения рядовых задач.

Интерфейсы

На лицевой части аппарата расположились только лишь пару динамиков, а тыл так и вовсе лишен хоть каких-нибудь интерфейсов. Основная часть портов находится на левом торце: выход VGA и HDMI, RJ-45, два USB-разъема типа 2.0, пара миниджеков на 3,5 мм для подключения гарнитуры, а также картридер.

интерфейсы ноутбука

На правом торце можно увидеть еще два USB-порта 2.0, замок Кенсингтона с оптическим приводом и разъем для питания. Нижняя часть отведена под вентиляционные решетки и три съемных отсека. Два из них понадобятся для апгрейда оперативной памяти, винчестера, а также для доступа к беспроводным модулям, а под третьим скрывается аккумулятор.

Пользователи в своих отзывах отдельно благодарили производителя за возможность практически свободного доступа к необходимой «начинке». Здесь не нужно разбирать все и вся, чтобы, к примеру, сбросить или «по горячему» зайти в БИОС ноутбука HP 655. Да и при апгрейдах подобные решения в значительной мере облегчают жизнь простым пользователям.

Устройства ввода

Клавиатура имеет традиционно закругленные клавиши, которые расположены по краям рабочей области. Кроме того, последняя углублена на несколько миллиметров вглубь корпуса. Отдельного цифрового блока здесь нет, поэтому клавиши расположены без стеснений, что идеально для печати слепым методом.

Ход клавиш понятный, и нажатие ощущается еле слышным откликом мембраны. Символы нанесены лазером, поэтому стираться будут только вместе с пластиком. Судя по отзывам пользователей, печатать на клавиатуре - одно удовольствие.

Тачпад

Фирменный тачпад Synaptics получился под стать клавиатуре. Пропорции идеально соблюдены, и с ним также можно легко работать вслепую. Механические клавиши хоть и отзывчивы, но в меру тугие, поэтому случайные нажатия сведены к минимуму.

тачпад ноутбука нр

Тачпад поддерживает все основные жесты, которые можно выполнять в операционных системах «Виндовс» восьмой и десятой серии. Если обновить драйвера на ноутбук HP 655 до последней версии, то можно получить для «десятки» массу дополнительных возможностей по управлению платформой.

Дисплей

Модель оснащена фирменным дисплеем AU Optronics серии B156XW02. Для диагонали в 15,6 дюйма разрешения 1366 на 768 точек вполне хватает. Пикселизация не видна, даже если сильно приглядываться.

экран ноутбука

Также стоит заметить, что экран получил матовое покрытие, поэтому пресловутые блики не беспокоят даже в яркий солнечный денек. Несмотря на то что матрица построена на TN-технологии, углы обзора находятся на хорошем уровне, что позволяет посмотреть видео или полистать фото в компании одного-двух единомышленников.

Единственное, стоит уточнить, что изменение угла обзора по вертикальной оси сильно отражается на цветопередаче, поэтому при работе с ноутбуком на коленках придется ловить оптимальный угол. В целом, судя по отзывам, пользователи довольны визуальной составляющей лэптопа и каких-то критичных недочетов они не отмечают.

Производительность

Серия идет в нескольких модификациях. В продаже можно встретить ноутбуки HP 655 E1, Е2 и Т2. Последний встречается крайне редко и предназначен в основном для специфических нужд (верстка, сложный рендеринг и т. п.) ввиду специфического набора чипсетов. Кроме того, стоит ноутбук HP 655 T2 (1800/4Gb) заметно дороже своих более приземленных собратьев.

производительность ноутбука нр

Оптимальным вариантом можно назвать модификацию Е2-1800 с интегрированной графикой в лице «Радеона» серии HD 7340. Набор чипсетов не может похвастаться завидной производительностью, особенно по современным меркам, но операционная система «Виндовс» на нем работает вполне адекватно, так же как и офисные пакеты от «Майкрософта».

Особенности набора чипсетов

За хранение данных отвечает штатный винчестер «Хитачи» серии Travelstar на 500 Гб. Его вполне хватает как для работы с офисными приложениями, так и для мультимедиа-контента. Но если таких объемов окажется мало, то всегда можно установить более продвинутые варианты на 1 Тб.

Что касается серьезных игровых приложений, то эта модель попросту не рассчитана для них. Конечно, запуститься они запустятся, но вот работать будут не самым лучшим образом. Во многих случаях помогает сброс графических настроек до минимальных значений, а в остальных придется отказаться от игр.

Автономность

При полной нагрузке на ноутбук: максимальная яркости дисплея, включенный интернет, просмотр видео в высоком разрешении, аккумуляторная батарея разрядилась чуть меньше, чем за два часа. Если отключить Сеть и выставить средний показатель яркости и просматривать Full HD-контент, то элемента питания хватит примерно на три часа.

автономность ноутбука

При работе с текстом в офисных приложениях типа «Ворда» или «Экселя» и опять-таки без участия Сети, лэптоп начнет проситься к розетке через четыре с небольшим часа. На зарядку элемента питания уйдет примерно полтора часа. Глядя на аналогичные конкурирующие модели, можно сказать, что автономность нашего респондента находится на среднем уровне.

Подводя итог

Ноутбук НР 655 можно назвать добротной моделью. Это среднеформатный девайс по вполне адекватной цене. Аппарат не обременен глянцевыми составляющими и получил привлекательный внешний вид. Дизайн, несмотря на позиционирование модели брендом, можно назвать универсальным. Он будет отлично смотреться как в руках хрупкой девушки-студентки, так и солидного мужчины-бизнесмена.

Отдельно стоит отметить качество сборки модели. Компания всегда уделяла этому вопросу чуть ли не приоритетное внимание, и в случае с НР 655 она в который раз не подкачала. Конструкция получилась надежной, поэтому девайс можно спокойно брать с собой, что называется, на свежий воздух, но без экстрима. Все-таки это бытовая модель и не отвечает классам защиты высокого уровня.

Судя по отзывам пользователей, как таковых недостатков у лэптопа нет. Конечно, здесь можно указать на посредственную производительность, но и цена устройства никак не способствует его попаданию в геймерскую категорию. К тому же игры на нем, причем довольно «свежие», запустить можно, пусть и на низких графических настройках.

Аппарат достойно показал себя в любых офисных приложениях и в качестве мультимедийного центра развлечений. Так что и рассчитывать при выборе необходимо в первую очередь на эти сферы, но никак не на серьезные и «тяжелые» игры.

Преимущества модели:

  • универсальный и приятный глазу внешний вид;
  • полная поддержка операционной системы «Виндовс» серий 8 и 10;
  • хорошая матрица экрана;
  • эргономичная рабочая зона;
  • продуктивный беспроводной модуль Wi-Fi (порядка 100 Мбит/сек);
  • практически бесшумные кулеры;
  • хорошие показатели автономности в смешанных режимах работы;
  • вполне адекватный ценник для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • нет поддержки современного USB-порта 3.0;
  • скромный набор чипсетов в базовой версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.