Объем трубы в литрах: как вычислить и какие формулы лучше подобрать

Как рассчитать объем трубы в литрах жидкости, проходящей через трубу, волнует каждого, кто сталкивается с такой необходимостью. Потребность возникает в случае проектирования новой системы отопления, а сами показатели помогают определиться с выбором оборудования, габаритами расширительного бачка. Этот показатель имеет немаловажное значение и при использовании такого вещества как антифриз, продающегося в нескольких формах:

  • разбавленной;
  • концентрированной.

В первом случае жидкость выдерживает до -65оС, второй вид замерзает уже при -30оС. Чтобы определиться с объемом канистры или бутыли с веществом, важно знать объем теплоносителя. Так, при 70 литрах объема трубы потребуется 35 литров неразбавленного антифриза, который достаточно развести в пропорции 1:1, что в итоге равно 70 л.

Объем трубы в литрах

В строках таблицы, представленной выше, приведены реальные вычисления распространенных вариантов диаметров труб, на которые можно опираться.

Формула для расчета показателей

Точные данные возможно получить путем измерений и вычислений, для этого понадобятся некоторые инструменты:

  • калькулятор;
  • штангенциркуль;
  • линейка.

Этого короткого списка инструментов будет достаточно для получения необходимых параметров.

Для расчета объема трубы в литрах измерьте радиус трубы (R). Он бывает внутренним или наружным. Первый позволяет определить количество жидкости, помещающееся внутри цилиндра, то есть внутренний объем трубы, ее кубатуру. Второй – размер места, занимаемого конструкцией.

Кроме этого, потребуются данные диаметра труб (D), для расчета которого применяют формулу: rx2.

Понадобится и определение длины окружности (L).

Объем воды в трубе в литрах

Как посчитать объем трубы в литрах

Этот показатель измеряется в кубических метрах (м3), а чтобы получить желаемую цифру, придется предварительно рассчитать площадь трубы. Точное значение возможно получить только после расчета площади сечения. Для этого используется формула S=Rxπ, где S – искомая площадь, R – радиус трубы, π – 3,14159265. Полученное значение перемножают с длиной трубопровода.

Объем трубы в литрах находят, пользуясь формулой, а искомое получают из одноуровневого действия и всего лишь двух значений. Сама формула выглядит следующим образом: V=SxL, где V – объем трубы, S – площадь сечения, L – показатель длины.

Пример вычисления объема трубы

Возьмем металлическую трубу с внутренним диаметром 50 и внешним 54 мм и длиной 220 мм. Для проведения вычислений потребуется вставить в формулу расчета площади круга размер внешней поперечины металла, в данном случае трубная площадь будет равна: V=D1xD2xLxp=4,319 литра. При этом объем 1 м трубы составит 1,963 л, а площадь поверхности – 0,373 м2.

Эта формула применяется для расчета объема трубы любого диаметра независимо от того, какой материал использовался в ходе производства. Для определения показателей объема трубопровода, состоящего из нескольких конструктивных частей, формулу рассчитывают по отдельности, выписывая объем каждого участка.

Расчет объема трубы в литрах

Особенности вычислений

При вычислениях следите, чтобы единицы измерений выражались одинаково. Иначе получить правильную цифру не получится. К примеру, нужно перемножить диаметр, выраженный в метрах, а длину - в сантиметрах. Лучше переведите все значения в см2. Иначе рискуете при использовании разных единиц измерения получить в результате сомнительные данные, не соответствующие реальности и достаточно отдаленные от настоящих значений.

Если вы работаете инженером и подобные действия выполняете ежедневно, калькулятор можно запрограммировать, установив постоянные значения. Например, число П, умноженное на 2.

Это способствует более быстрому произведению работ по поиску необходимого значения.

Как посчитать объем трубы в литрах

Современные технологические возможности представляют реальным использование специальных инженерных и архитектурных программ, где заранее уже прописаны отдельные параметры и стандартные значения. Все, что потребуется со стороны пользователя, – подставить дополнительные индивидуальные показатели, измеренные в квартире или доме.

Обратите внимание! При обустройстве систем водного типа не обязательно проводить точный расчет, он больше нужен для того, чтобы определиться с точным количеством материалов и не тратиться попусту. Достаточно приблизительного подбора объема.

Теперь вы знаете, как найти объем воды в трубе в литрах, благодаря простым формулам, приведенным в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.