Масштаб 2 к 1. Как это используется в черчении

Детали с очень маленькими габаритами практически невозможно построить на чертеже. Как же специалисты выходят из положения? В таком случае в чертежном документе используется масштаб 2 к 1. Как это выглядит на практике, поговорим в этой статье.

Масштаб — величина, показывающая, в какое именно количество раз уменьшили или увеличили рисунок в сравнении с оригиналом.

Где его используют?

Без масштаба невозможно составить ни одну географическую карту, ведь населенный пункт невозможно изобразить в реальных размерах. Для этого все данные уменьшают во много раз.

Масштабирование используют при изображении габаритных объектов:

  • деталей машин, самолетов;
  • конструктивных элементов любых сооружений.

В этом случае используют масштаб уменьшения.

сравнение масштабов

Масштабы в черчении

Если в картографии используется только масштаб увеличения, то в черчении также может быть уменьшение объектов. Следует отметить, что в каждом чертежном бланке есть графа, в которой указывается масштаб. Даже если на чертежно-графическом документе изображен объект в натуральную величину, то на нем будет стоять пометка 1:1.

Существует «Единая система конструкторской документации», где указаны правила:

  • масштабирования;
  • штриховки;
  • расположения деталей;
  • заполнения основной надписи.

Давайте вернемся к нашему вопросу: «Что значит масштаб 2 к 1?» Как это работает на чертежных документах? Изображения на чертежах рекомендуется создавать, используя реальные размеры объекта. Но что делать, если предмет очень большой или наоборот очень мал по сравнению с доступными форматами листа?

Тогда приходится его увеличивать или уменьшать. Итак, масштаб 2 к 1 — это как раз случай, когда объект нужно увеличить в два раза. Например, это может быть деталь механизма наручных часов или станка.

деталь в масштабе

Как построить чертеж с масштабом 2 к 1?

Это, как бы, самый меньший из всех масштабов увеличения. Для построения детали необходимо сделать ее замеры. Все данные умножают на 2. Чертеж создают по удвоенным размерам. При этом проектировщики помнят, что размеры углов и радиусы скруглений изменять не нужно. Бывают случаи, когда увеличить нужно только отдельные детали чертежа. Тогда под ними ставят такую подпись как «масштаб 2 к 1». Это дает информацию инженерам о том, что на чертеже увеличен только выделенный объект.

На сегодняшний день, только очень узкие специалисты высчитывают масштаб вручную. Компьютеры давно и успешно заменили их в этом сложном деле. Но знать, что показывает такое понятие, как масштаб, и как примерно его вычислять, должен каждый образованный человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.