Поездка по городу Самара: 89 маршрут

Ежедневно сотни тысяч людей отправляются в ближние и дальние поездки. По городу Самара к услугам пассажиров представлены все виды общественного транспорта, от трамвая с метрополитеном, до автобуса с маршрутным такси. В городе у берегов великой русской реки Волги обязательно должны быть развиты речные перевозки. В общем, туристу, решившему самостоятельно познакомиться с достопримечательностями, предоставлен большой выбор передвижения.

Общественный транспорт Самары

Первый автобус поехал по Самаре в 1934 году. С тех пор многое изменилось. Сегодня насчитывается 126 маршрутов, которые обслуживаются частными предприятиями. Более 35% пассажиропотока перевозится большими и маленькими автобусами. Сетью охвачены все 9 районов города. Летом добавляются так называемые дачные маршруты.

Нам предстоит проехать от Дзержинского 30 (Самарский Дом Молодежи) к берегу Волги, между зеленой зоной 5-й просеки и ЦПКиО имени Горького.

Улицы города Самары

Выбираем из автобусов Самары 89 маршрут. Дуга движения проходит практически полукругом с востока через север на запад. Протяженностью 47,2 километра 89 маршрут по Самаре:

  • остановки совершает 49 раз;
  • продолжает движение от конечного пункта до конечного почти полтора часа.

К слову сказать, за это же время от первой остановки до последней можно пройти пешком по прямой.

Маршрут

Начинает движение по Самаре 89 маршрут от Дома Молодежи, далее двигается на юг. Первая популярная остановка у торгового центра «Аврора Молл», с хорошей сетью кинотеатров и развитой зоной отдыха. Далее по Мориса Тереза проезжаем парк 30-летия Победы, затем возле метро «Советская» – парк Дружбы.

Бо́льшая часть 89 маршрута Самары проложена с юга на север по улице Победы, параллельно железной дороге и повторяет большинство остановок электричек. После метро «Безымянка» проезжаем сквер Родина и Дворец спорта.

Торгово-развлекательный центр Самары

На площади Кирова, еще один крупный торгово-развлекательный центр «Вива-Ленд». Далее автобус делает дугу, поворачивая на запад, огибая парк им. 50-летия Октября с замечательным озером Песчаное. В районе улицы Старая Загора проезжаем недалеко от лесопарка имени 60-летия Советской власти и сквера Дубовых колок. Следует отметить, что город Самара богат парками и скверами.

Пересекая Московское шоссе, по Ново-Садовой, автобус поворачивает на юг. Проехав ряд современных новостроек, мы попадаем на берег Волги в районе 5-й просеки. Здесь 89 маршрут Самары заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.