"Панкреофлат": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы о препарате

Практически у каждого человека хотя бы раз в жизни возникало ощущение дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта. Многие знакомы с давящей болью и чувством тяжести в животе, а также вздутием и повышенным газообразованием. Часто это ощущение возникает после переедания или приема непривычной пищи.

"Панкреофлат" помогает успешно и быстро справиться с перечисленными симптомами и почувствовать себя гораздо лучше. Это уникальный лекарственный препарат, сочетающий в себе действие двух лечебных компонентов.

Описание препарата. Фармакотерапевтическая группа

Инструкция по применению "Панкреофлата" описывает препарат как таблетки, покрытые оболочкой. Они имеют белый или почти белый цвет и продолговатую форму.

Таблетки "Панкреофлат" инструкция по применению определяет как ферментный лекарственный препарат, содержащий в своем составе компонент, способствующий устранению газообразования в кишечнике.

Ощущение боли в животе

Лечебные свойства компонентов

Лекарство содержит в себе 170 мг панкреатина и 80 мг диметикона. Каждый из компонентов обладает определенным фармакологическим действием, что делает данный препарат особенно эффективным при различных расстройствах пищеварения.

Панкреатин представляет собой порошок, выделенный из свиной поджелудочной железы. Он включает в себя целый ряд различных ферментов:

  • амилазу,
  • липазу,
  • трипсин,
  • химотрипсин.

Каждый из них играет свою роль в процессе пищеварения. Протеаза расщепляет белки на аминокислоты, а амилаза - крахмал на олигосахариды. Липаза превращает жиры в жирные кислоты и глицерин. Трипсин и химотрипсин отвечают за расщепление белков и пептидов.

В основном различные нарушения в работе поджелудочной железы связаны с нехваткой данных ферментов. Панкреатин способен восполнить этот дефицит и обеспечить здоровое функционирование поджелудочной железы.

Диметикон по своей природе является химически инертным веществом. Основное его свойство - изменение поверхностного натяжения пузырьков газа в кишечнике. После воздействия на них диметикона пузырьки лопаются и выводятся естественным путем. В итоге газообразование в кишечнике прекращается, исчезают боль и вздутие.

Кроме действующих веществ, в состав "Панкреофлата" также входят вспомогательные компоненты, каждый из которых выполняет свою определенную функцию:

  1. Сорбиновая кислота и сахароза выступают в качестве корригентов вкуса.
  2. Гипромеллоза, которая выполняет разрыхляющую функцию.
  3. Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат выступают в роли консервантов.
  4. Коповидон - выполняет связывающую функцию.
  5. Тальк. Обладает антискользящими свойствами.
  6. Диоксид кремния. Задействован в качестве адсорбента.
  7. Пчелиный воск. Добавляют в качестве пролонгатора с целью увеличения интервала действия лекарственного препарата.
  8. Камедь акации, порошок сухого молока, магния оксид, титана диоксид, шеллак – дополнительные составляющие.

Показания к применению

Инструкция по применению "Панкреофлата" содержит информацию о том, что препарат может применяться при таких заболеваниях, как:

  • Хронические патологии желудка, кишечника, печени или желчного пузыря, которые сопровождаются воспалением.
  • Недостаточность такой функции поджелудочной железы, как секреция ферментов. Это случается при хроническом панкреатите и муковисцидозе.
  • Состояния после облучения или частичного удаления пораженных органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи.
  • Метеоризм, расстройство стула (в составе комплексной терапии).
  • При подготовке к какому-либо обследованию органов брюшной полости (ультразвуковое или рентгенологическое обследование).
  • Для улучшения процесса переваривания пищи "Панкреофлат" может применяться и у людей с нормальным функционированием органов желудочно-кишечного тракта. Это актуально для тех, кто допустил в своем питании определенные погрешности или имеет нарушение способности жевания, а также ведет малоподвижный образ жизни.
Поджелудочная железа

Противопоказания

Инструкция к "Панкреофлату" указывает на некоторые противопоказания по приему лекарства. Препарат не рекомендуется при остром течении панкреатита во избежание увеличения нагрузки на поджелудочную железу.

Также прием лекарства противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, чтобы не допустить развитие аллергической реакции.

К противопоказаниям следует отнести детский возраст до 12 лет, так как в данном направлении не проводились должные клинические исследования.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность применения препарата «Панкреофлат» при беременности и кормлении грудью недостаточно изучена. По этой причине беременным и кормящим женщинам рекомендуется предварительно получить консультацию врача.

Ожидание пополнения

Побочные эффекты

Как и любой другой лекарственный препарат, «Панкреофлат» может вызвать возникновение некоторых нежелательных побочных реакций, а именно:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, зуда, отека слизистых. Возникает данная ситуация в случае непереносимости человеком какого-либо компонента препарата.
  • Побочные эффекты могут возникнуть и со стороны пищеварительной системы. Сюда относятся ощущение вздутия, боли и дискомфорт в области желудка, расстройство желудка в виде запора или диареи, а также тошнота и рвота.
  • Прием препарата может также повлиять на результаты анализа крови на содержание в ней мочевой кислоты.
Аллергическая реакция

Способ применения и дозировка

"Панкреофлат" необходимо употреблять внутрь по 1 или 2 таблетки. Делать это следует во время каждого приема пищи или сразу после него. Запивать водой. Таблетки при этом разжевывать не требуется. Продолжительность курса зависит от серьезности заболевания и должна назначаться в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка. Лекарственная несовместимость

Согласно информации, которую содержит инструкция по применению "Панкреофлата", данных о случаях передозировки на настоящий момент не зарегистрировано.

Оболочка лекарственного препарата

Одновременное применение антацидов, содержащих магния карбонат ("Ренни" и другие), и/или алюминия гидроксид ("Гастал", "Альмагель" и другие), может привести к снижению всасывания диметикона, в результате чего снижается эффективность лечения препаратом.

Чем можно заменить препарат?

Полного аналога "Панкреофлат" не имеет, так как обладает уникальным составом и содержит сразу два основных компонента. Фармацевтический рынок предлагает огромный выбор препаратов, обладающих ферментативной активностью. Все они содержат в своем составе панкреатин, однако покупателю часто приходится сталкиваться с различным уровнем цен на данные препараты. Бывает, что стоимость одного лекарства на порядок выше стоимости другого, с таким же составом. Дело в том, что данные составы отличаются друг от друга вспомогательными компонентами и способом покрытия действующего вещества, от чего напрямую зависит их фармакологическая эффективность.

Дешевые аналоги "Панкреофлата" имеют, как правило, только одну кишечнорастворимую оболочку ("Панкреатин", "Мезим", "Панзинорм"). У более дорогих препаратов действующее вещество обычно заключено в микрокапсулы, и только потом множество этих частиц соединены в одну общую оболочку. Это позволяет лекарству быть более устойчивым к агрессивной среде желудка и высвобождаться в кишечнике в полном объеме, что значительно повышает эффективность лечения. Этими характеристиками обладают средства с такими торговыми наименованиями, как "Микразим", "Креон", "Эрмиталь". Производство подобных лекарств требует больших затрат. Естественно, такие составы не могут стоить столько же, сколько дешевые аналоги, имеющие более простой способ производства.

Также следует напомнить, что кроме панкреатина в составе "Панкреофлата" имеется диметикон. Как основное действующее вещество он содержится в таком препарате, как "Цеолат". Также входит в состав "Пепсан-Р". Но данные препараты не имеют в составе панкреатина, то есть не являются заменителями препарата "Панкреофлат".

Можно сказать, что аналоги "Панкреофлата" дешевле, чем сам препарат, но нужно помнить, что они не являются его полными заменителями, потому что имеют иной состав.

Лекарственные препараты

Условия хранения. Срок годности. Отзывы о "Панкреофлате"

Препарат необходимо хранить в сухом прохладном месте, вдали от солнечных лучей, в недоступном для детей месте. Срок годности "Панкреофлата" составляет 2 года с момента производства.

В большинстве случаев пациенты отмечают значительное улучшение состояния. Некоторые указывают, что боли и дискомфорт проходят спустя несколько дней регулярного приема препарата. Другим было достаточно двух приемов лекарства. Поэтому отзывы о "Панкреофлате" в основном положительные. Тем не менее встречаются и противоположные мнения людей, не получивших ожидаемый эффект от лечения "Панкреофлатом". Есть и такие, кто чувствовал себя лучше только во время курса лечения препаратом. Стоило только прекратить прием, расстройство пищеварения снова возвращалось.

таблетки панкреофлат

Следует отметить, что "Панкреофлат" только дополняет нехватку ферментов поджелудочной железы и устраняет пузырьки газа в кишечнике. Для полного выздоровления необходимо установить точный диагноз и пройти комплексное лечение.

Это безрецептурный препарат, поэтому приобрести "Панкреофлат" в Москве и других городах можно без особых трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.