Из чего делают пули для автомата?

Из чего и как делают пули для нарезного оружия? В настоящее время промышленность выпускает очень большое количество всевозможных типов боеприпасов. Если ранее практически все патроны делались как под копирку и имели очень простую конструкцию, то сегодня технологии производства стрелкового оружия и патронов ушли далеко вперед. Без преувеличения можно сказать, что для работы в военно-промышленном комплексе привлекаются самые талантливые конструкторы и изобретатели, а их деятельность очень хорошо финансируется, что, разумеется, приносит свои плоды.

Разновидности пуль

Немного истории

Прообразом пули был обычный камень. Возможно, кто-то удивится, но это действительно так. Именно этим «снарядом» древние люди убивали диких зверей, добывая себе пищу. Лишь спустя многие и многие тысячелетия, неизвестный изобретатель придумал, как повысить убойную мощь камня. Люди стали использовать пращу. Камень, который раскручивался на кожаном ремне, летел с гораздо большей скоростью чем камень, который бросался рукой. Из чего делали пули в те времена? Как такового оружейного производства еще не было. "Пули" (они же камни) собирались с поверхности земли и пускались в дело.

Лишь в десятом веке нашей эры появилось огнестрельное оружие. Его родина – Древний Китай, где впервые была использована в привычном для нас понимании пуля. Из чего делали само орудие? Изобретатель в качестве ствола использовал бамбук - довольно прочный материал. По некоторым сведениям, бамбук при испытании на разрыв способен выдерживать в десять раз большую нагрузку, чем сталь обыкновенного качества. Многих также интересует, из чего делали пули в то время. Удивительно, но в те времена пули отливались из свинца. Этот материал, как и многие другие (например, сурьма, олово) был известен человечеству с древнейших времен. И древние люди по достоинству оценили свойства свинца, а именно его низкую температуру плавления.

Стрелковое оружие прошло значительную эволюцию. В апреле 2013 года в России случилось событие, прогремевшее на весь мир и ознаменовавшее новую веху в развитии технологий оружейного производства. Речь идет о заявлении представителей Министерства обороны об отказе от свинцовых трассирующих пуль и о переходе на использование бронебойных снарядов со стальным наконечником.

Пуля Минье

Подданный Франции капитан Минье прославился своим изобретением на весь мир еще в далеком 1848 году. В те времена люди уже имели представление о нарезном оружии, однако оно не имело широкой популярности. Главной причиной тому были проблемы с зарядкой: чтобы придавать вращение пуле при ее движении по стволу, нужно соблюдать одно очень важное условие – пуля должна плотно прилегать к внутренней спиральной стенке.

Как капитану удалось решить эту проблему? Из чего он делал пули? Все гениальное – просто. Минье предложил оригинальный способ решения проблемы: установить с обратной стороны свинцовой пули стальной сердечник. При детонации пороха ударной волной сердечник загонялся в свинцовый наконечник, что приводило к увеличению его диаметра до необходимых для произведения качественного выстрела размеров.

Появление патрона с гильзой

Прошло еще немного времени, и пуля Минье была вытеснена патроном с гильзой. Из чего делали пули с гильзой? Сам поражающий элемент по-прежнему был (да и остается во многих случаях и сегодня) из привычного свинца. Для изготовления гильзы могли использоваться самые разные материалы. Благодаря этому изобретению стало возможным заряжать оружие не с дула, а с казенной части.

Пуля в сечении

Элементы конструкции патрона

В боевом и охотничьем оружии используются так называемые унитарные патроны. Обязательный атрибут такого снаряда – металлическая гильза. Она соединяет в патрон все составляющие элементы: капсюль, заряд (порох) и саму пулю.

Из чего делают гильзы? Основным материалом для производства боевых патронов является латунь. Охотничьи гильзы могут использоваться множество раз, изготавливаются такие изделия из пластика (стенки) и латуни (капсюль). Но охотники чаще пользуются дробью, а не пулями.

Пули для нарезного оружия

Устройство обыкновенной пули

Пуля – это основная и самая важная составляющая оружия. Именно она является поражающим элементом. Все многообразие патронов можно разбить на два класса: патроны с обыкновенной пулей и патроны с пулями специальной конструкции и назначения.

Из какого материала делают пули? Их устройство на самом деле не такое простое, как может показаться на первый взгляд. С уверенностью говорим, что современная пуля – шедевр инженерной мысли.

Пли для автомата

Обыкновенные пули (для поражения открытых целей и незащищенной силы противника) состоят из следующих элементов: оболочка, сердечник и рубашка. Материалом для в большинстве случаев является свинец, хотя существуют альтернативные варианты материалов, которые могут заменить свинец.

Какую функцию выполняет сердечник пули для автомата? Из чего делают его? Ответ прост: сердечник введен в конструкцию для увеличения пробивной мощности боеприпаса, а материал – сталь с большой твердостью.

Пуля в разрезе

Устройство специальных пуль

Боеприпасы специального назначения принято делить на пули одинарного и комбинированного принципа действия. К первым относятся трассирующие, зажигательные, разрывные, бронебойные и другие пули. Однако в настоящее время предпочтение отдается боеприпасам двойного назначения: бронебойно-трассирующим, бронебойно-зажигательным и другим.

Пули такого класса могут использоваться в самых разных образцах оружия, начиная от зенитной пушки и заканчивая автоматом Калашникова. Из чего делают пули для проведения специальных задач? Устройство таких патронов более сложное по сравнению с обычными боеприпасами.

Так, пуля для ведения трассирующего огня кроме стального сердечника и рубашки имеет трассер, благодаря которому в темное время суток видна траектория полета пули. Зажигательные имеют в своем составе вещество, которое воспламеняется при попадании пули в щель в результате сжатия полости и нагрева.

Пули для пневматики

Как и из чего делают пули для пневматики

Материалом пуль для пневматического оружия служит обычный свинец. Именно этот материал позволяет добиться оптимальных характеристик, так как он тяжелый и легко деформируется.

А вот с технологией производства все не так просто, как кажется. Пули для пневматического оружия можно получить литейным способом, методом холодной штамповки, а также прокатом. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.

К таким пулям предъявляются очень жесткие требования по качеству. В соответствии с международными стандартами, пули одной партии не должны иметь разницу в весе более чем 0,005 грамм. Добиться такой точности довольно сложно, учитывая небольшие размеры изделия и быстрый темп производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.