Отравление дихлорэтаном: основные симптомы, первая помощь и методы лечения

Отравление дихлорэтаном нередко встречается в медицинской практике. Это соединение входит в состав растворителей и средств бытовой химии. Кроме этого, оно используется на производстве. Иногда бывает достаточно плохо проветрить помещение при работе с бытовыми химикатами, чтобы получить серьезное отравление, которое в тяжелых случаях заканчивается летально. Исход интоксикации полностью зависит от того, насколько своевременно будет оказана первая помощь. Поэтому каждому человеку важно знать о признаках отравления этим ядом, чтобы вовремя спасти больного.

Что представляет собой дихлорэтан

Дихлорэтан - это органическое углеводородное соединение, содержащее хлор. Вещество представляет собой бесцветную жидкость. Его аромат напоминает запах этилового спирта. Соединение является сильным растворителем. Этот углеводород быстро испаряется, поэтому в медицине чаще всего отмечается отравление дихлорэтаном при вдыхании его паров. Вещество относится к опасным, так как вызывает сильную интоксикацию.

Где содержится это вещество

В чистом виде дихлорэтан приобрести невозможно. Его свободная продажа запрещена, так как соединение высокотоксично и относится к наркотическим средствам. Однако дихлорэтан используется в производственных целях, а также содержится в некоторых средствах бытовой химии:

  1. Вещество применяется при производстве каучука, полиэтилена, ПВХ и этиленгликоля.
  2. Дихлорэтаном обрабатывают поверхности для предотвращения образования грибка.
  3. Соединение используется в инсектицидах для сельского хозяйства.
  4. Дихлорэтан добавляют в обезжиривающие жидкости и препараты для полировки.
  5. Это вещество входит в состав пятновыводителей, красок и клеев.
  6. В медицине соединение применяется в составе смесей для наркоза.
Бытовая химия с дихлорэтаном

Отравление дихлорэтаном чаще всего отмечается в производственных условиях и в быту.

Воздействие яда на организм

При попадании в организм дихлорэтан поступает в кровь. В сосудах он долго не задерживается и быстро откладывается в печени, почках и селезенке. В этих органах происходит метаболизм дихлорэтана. Образуются его продукты распада, которые обладают еще более сильными токсическими свойствами. Они и оказывают негативное влияние на многие органы. Разрушаются мембраны клеток, возникают необратимые изменения в печени и почках. Кроме этого, дихлорэтан угнетающе действует на центральную нервную систему.

Пути отравления

Чаще всего отмечается отравление парами дихлорэтана. Яд попадает в организм через дыхательные пути. Это происходит при высокой концентрации паров вещества в помещении, недостаточном проветривании во время работы с бытовой химией. Отравление возможно при нарушениях правил хранения этого вещества на производстве, а также при использовании паров дихлорэтана в качестве наркотика.

Несколько реже отмечается отравление при попадании дихлорэтана на кожу. Это происходит при неаккуратном использовании средств бытовой химии, клея и красок.

Защита органов дыхания и кожи

Проникновение жидкости внутрь через ЖКТ встречается редко. Такие отравления могут наблюдаться у детей. Ребенок может по ошибке выпить незнакомую жидкость. Также бывают случаи, когда взрослые принимают дихлорэтан за этиловый спирт и принимают его внутрь. При попадании в желудок яд вызывает наиболее тяжелое отравление. Смертельная доза дихлорэтана составляет всего 20 мл при пероральном приеме.

Симптомы острого отравления

При вдыхании паров через 5-6 минут возникают первые признаки отравления дихлорэтаном у человека. Они связаны с нейротоксическим и наркотическим влиянием яда на центральную нервную систему. Для первой стадии интоксикации характерны следующие симптомы:

  • сильная головная боль;
  • головокружение;
  • слабость;
  • небольшое покраснение слизистой носа и глаз;
  • чувство опьянения, эйфория;
  • дезориентация;
  • шаткая походка;
  • сладковатый вкус во рту.

Клиническая картина начальной стадии отравления напоминает алкогольное опьянение. В тяжелых случаях больной впадает в кому, которая сопровождается западением языка, усиленным выделением слюны и мокроты.

Головная боль при отравлении

Через 0,5-2 часа появляются симптомы отравления дихлорэтаном со стороны ЖКТ:

  • рвота с примесью желчи или крови;
  • диарея (каловые массы имеют вид хлопьев и запах хлора);
  • боли в животе;
  • выделение пены изо рта.

Могут также наблюдаются слуховые и зрительные галлюцинации. При своевременном лечении и первой помощи симптомы отравления дихлорэтаном утихают через 3-5 дней.

Боль в животе

В более тяжелых случаях и при отсутствии терапии наступает стадия поражения сердечно-сосудистой системы. У человека возникает психомоторное возбуждение и тахикардия. Артериальное давление сначала повышается, а затем резко падает. Постепенно у человека развивается сердечная недостаточность и исчезает пульс. Это свидетельствует о неблагоприятном прогнозе отравления. Поражение сердца приводит к летальному исходу в течение 3 дней.

Кроме этого, у пациента возникают признаки токсического гепатита и поражения почек. Появляются боли в правом боку, кожные покровы желтеют. Развивается почечная недостаточность, которая часто становится причиной смерти больного.

Если яд попал в организм через пищевод, то признаки отравления развиваются стремительно. Возникает диарея с кровью и сильная многократная рвота, после которой больному не становится легче. От выдыхаемого воздуха, а также рвотных и каловых масс исходит запах хлора. Появляются судороги, резко нарушается походка. Быстро развивается печеночная и почечная недостаточность. Летальные исходы при пероральном приеме дихлорэтана отмечаются чаще, чем при вдыхании его паров.

Если дихлорэтан попал на кожные покровы, то на эпидермисе появляется покраснение, ощущается зуд и жжение. При частом контакте с веществом может возникнуть дерматит. Чаще всего отмечается только местная реакция. Но в некоторых случаях яд может впитаться через кожу в кровоток. Тогда развивается клиническая картина общего отравления со всеми вышеперечисленными симптомами.

Симптомы хронической интоксикации

Хроническое отравление наблюдается у людей, которые регулярно контактируют с дихлорэтаном на производстве. В этом случае в организм постоянно попадает небольшая доза токсичного вещества. Симптомы такого отравления не так сильно выражены, как при острой интоксикации. Однако человек постоянно ощущает ухудшение самочувствия.

При хроническом отравлении человека часто беспокоит головная боль, слабость, астения. Пациент быстро утомляется, нередко испытывает депрессию. Нарушается ночной сон. Могут возникать желудочно-кишечные заболевания, нейроциркуляторная дистония, отклонение показателей в биохимическом анализе крови.

Утомляемость при хроническом отравлении

Диагностика

Диагностика отравления дихлорэтаном обычно не представляет трудностей. Определить заболевание можно по характерной клинической картине и контакту с ядом в анамнезе. Если требуется провести дифференциальную диагностику с интоксикацией этиловым спиртом и этиленгликолем, то назначают исследование крови и мочи на дихлорэтан. Ядовитое вещество в биологических жидкостях определяют методом газовой хроматографии.

Первая помощь

Первая помощь при отравлении дихлорэтаном должна быть оказана незамедлительно. Способ доврачебных мероприятий зависит от пути проникновения яда в организм.

Необходимо прежде всего вызвать скорую медицинскую помощь. Затем нужно приступить к следующим мероприятиям:

  1. Если дихлорэтан попал в организм через дыхательные пути, необходимо вывести пациента на свежий воздух. Также нужно переодеть пациента в другую одежду, так как ткань быстро впитывает пары яда.
  2. Если токсин попал на кожу, то пораженный участок нужно вымыть с мылом. При этом не следует сильно растирать эпидермис, так как это будет способствовать всасыванию яда в кровь.
  3. При пероральном поступлении яда в организм, необходимо срочно промыть желудок большим количеством воды. Затем больному дают активированный уголь. Полезно принять вазелиновое масло, этот препарат действует как слабительное и связывает остатки яда. Можно дать больному выпить кисель. Этот напиток обладает обволакивающим действием и препятствует впитыванию токсина.

Лечение

Лечение отравления проводят в стационаре. Больному вводят специальный антидот "Ацетилцистеин" ("Флуимуцил"). Также для поддержания жизненно важных функций делают инъекции "Реополиглюкина".

Антидот "Флуимуцил"

Далее проводят симптоматическое лечение:

  1. При аспирационном отравлении делают ингаляции кислорода.
  2. Вводят плазмозамещающие средства.
  3. При почечной недостаточности показана процедура гемодиализа.
  4. Для дезинтоксикации вводят препарат "Унитиол".
  5. Для улучшения тканевого дыхания и метаболизма назначают препарат "Цитохром С".
  6. На этапе выздоровления показано назначение витаминов группы В, Е и липоевой кислоты.
Препарат "Унитиол"

Профилактика

Для предотвращения отравления дихлорэтаном все работы с данным веществом должны проводиться либо на воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении. На производстве при контакте с этим ядом надо надевать спецодежду. После окончания работы необходимо принять душ и переодеться в чистое.

Также при работе с веществом рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками. Это поможет избежать попадания яда на кожу.

Часто в составе клеев используется дихлорэтан. В этом случае склеенные вещи нужно выносить на открытый воздух. Их можно занести в помещение только тогда, когда клей полностью высохнет.

Всем рабочим, контактирующим с дихлорэтаном на производстве, необходимо регулярно проходить медкомиссию. Это поможет вовремя выявить возможные отклонения в состоянии здоровья и провести лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Был в сильном возбуждении и случайно спутал пузырек дихлорэтана с настойкой пустырника, капнул капель 20 в чайную ложку и.... в рот, глотнуть не успел , быстро побежал в ванную долго промывал рот, выпил активированного угля, через 3 час Полисорб. Симптомов отравления пока не наблюдаю. Повезло?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.